Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2012, 14:24
Menny Menny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Пенза
Сообщений: 18
Menny *
Ребенок 1,5 года с ЗПМР любит раскачиваться

Прошу помочь разобраться с раскачиваниями сына..Сыну скоро 1,5 года.Развитие до 6 мес. по возрасту, потом задержка, много лекарств,на их фоне начались судороги, после обследования в Москве сейчас получена инвалидность по диагнозам-задержка психомоторного развития и криптогенная эпилепсия.По МРТ (1 год)-гипоплазия червя мозжечка и структурная незрелость мозга.С 6 мес. до 1года и 2 мес.ребенок практически не развивался двигательно.Мы занимались только ЛФК и некоторые советы я брала из книги "Маленькие ступени", даже массаж вызывал приступы.
В год и 2 мес. ребенок сел в кроватке, держась за прутья.Через неделю сел на полу самостоятельно, через месяц встал на четвереньки и пополз, сейчас начал вставать и ходить около опоры, но с равновесием очень большие проблемы, иногда может ползти и, не удержав рановесие, упасть.Слова не говорит, иногда слоги, а чаще гласные тянет. Никаких аутичных черт раньше я не замечала, и когда он начал сначала, встав на колени и локти, раскачиваться- я подумала, что это он так готовится поползти и ему это надо для тренировки каких нибудь мыщц..Врач в НПЦ Солнцево мне это подтвердил.Но вот уже он и ползать начал , а раскачивания не прекратились, наоборот, раскачивается и в кроватке и в манеже, и в стульчике для кормления.Его можно легко отвлечь игрушками,а если говоришь, что нельзя-он смеется и продолжает.
На форуме я спросила у мам детей, имеющих проблемы с равновесием, раскачиваются ли у них дети-оказалось, что в таких масштабах-нет и вообще это серьезный симптом.Прошу помочь мне советом, в Москву нет пока никакой возможности поехать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2012, 18:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
даже массаж вызывал приступы.
Научного подтверждения этому нет, но на мой взгляд, массаж может спровоцировать приступы.
Цитата:
начал вставать и ходить около опоры, но с равновесием очень большие проблемы, иногда может ползти и, не удержав рановесие, упасть.
Вы включили в комплекс занятий упражнения на равновесите?
Цитата:
Никаких аутичных черт раньше я не замечала, и когда он начал сначала, встав на колени и локти, раскачиваться- я подумала, что это он так готовится поползти и ему это надо для тренировки каких нибудь мыщц..Врач в НПЦ Солнцево мне это подтвердил.Но вот уже он и ползать начал , а раскачивания не прекратились, наоборот, раскачивается и в кроватке и в манеже, и в стульчике для кормления.
Откуда идея про аутизм?
Цитата:
На форуме я спросила у мам детей, имеющих проблемы с равновесием, раскачиваются ли у них дети-оказалось, что в таких масштабах-нет и вообще это серьезный симптом.
Ну против мнения мам я, конечно, спорить не буду. Это последняя инстанция. Куда врачу, наблюдающему ребенка, до них.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2012, 19:59
Menny Menny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Пенза
Сообщений: 18
Menny *
Да, я читала Ваше мнение, что массаж ручек может вызвать приступ и сказала об этом массажисту, он сказал, что это-ерунда, а на след. день-абсанс.
Я делаю только одно упражнение, он стоит на разд. доске, которая лежит у меня на коленях и по очереди поднимаю ему ножки, старается балансировать, как может. Ну и на мяче конечно постоянно пытаемся сохранять равновесие.Подскажите, пожалуйста, еще упражнения для равновесия, которые подойдут малышу.
Так это может быть вариант нормы?)))) Или вариант нормы для моего сына?Это не совсем мама написала про серьезный симптом, а психолог по образованию.Вот и решила у Вас уточнить перед тем, как ударяться в панику.Что мне делать с раскачиваниями?Отвлекать? не обращать внимания?особенно он любит раскачиваться под любимые песни, не хотелось бы лишать его музыки, он ее любит.Жду Ваших ответов на мои наивные вопросы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2012, 22:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В позе сидя на ваших коленях игра "Еду-еду)
В позе стоя на тарелке- ледянке покачивания (на полу).
Одевание в позе стоя с опорой у дивана. особенно штаны, носки, туфли.
Переползание через препятствия.
На мяче продолжайте покачивания из стороны в сторону. делйте медленно, дожидаясь реакции ребенка.
Раскачивания могут быть когда ребенок устал, когда ему скучно, для привлечения вашего внимания. Понаблюдайте когда это происходит и что может его отвлечь. Используйте не запрет "нельзя", а различные действия: взяли на руки, дали игрушку, пообнимали итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2012, 20:51
Menny Menny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Пенза
Сообщений: 18
Menny *
Уважаемая Полина Львовна! Я понаблюдала за ребенком-не нашла причин, с чем могут быть связаны раскачивания, это точно, не когда он устал-потому что в этом случае он как раз не качается, а капризничает, и вариант скучно тоже, на мой взгляд, не проходит, начинает качаться прям с утра, когда его на пол спускаешь. А когда ему надо мамино внимание, он подползает ко мне, встает и пытается залезть на колени ко мне.Отвлечь можно практически всем чем угодно-кисой, игрушкой, книжкой, телефоном.
Вот такое ощущение, что мальчику просто нравится раскачиваться, у него действительно куча энергии,просто настоящий "шилопопик", может, он так ее расходует?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2012, 22:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может и так.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2012, 15:47
Menny Menny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Пенза
Сообщений: 18
Menny *
Уважаемая Полина Львовна! Ме ездили в Москву на видеоээгмониторинг и посетили лабораторию ранней помощи при ИКП.Там нам выдали закдючение о выраженной задержке психомоторного развития в связи с эпилепсией и были даны рекомендации:1. обсудить с врачом снижение дозы противосудорожных препаратов;2.занятия с дефектологом не менее 2 раз в день. Врач против снижения дозы, в нашем городе дефектологи не соглашаются работать с детьми до 3 лет, соглашаются только в развивающих центрах, но с ходящими детьми. Какой то замкнутый круг ... Пока я не нашла специалиста, кто бы согласился заниматься с сыном, не могли бы Вы мне помочь составить примерную программу для самостоятельных ежедневных занятий?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2012, 18:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противосудорожные препараты и снижение доз можно обсуждать только с врачом. который вас ведет, но, возможно вам нужно проконсультироваться с еще одним врачом. Ведете ли вы дневник приступов?
. Занятия с дефектологом 2 раза в день - это фантастика. Не верится, что вам могли такое посоветовать.
Вот что нашла в Пензе и Пензенской области:
Общественная организация «Пензенское областное объединение родителей детей-инвалидов»
Председатель - Гаевская Ольга Ивановна
г. Пенза, ул. Карпинского, 41-147
Телефон: (8412) 55-67-47
Факс: (8412) 63-17-52

Областной СРЦ для несовершеннолетних "Солнечный мир"
И.о.директора - Пчелинцева Наталья Сергеевна
440014, г.Пенза, ул. Кордон Студёный
Телефон: (8412) 59-31-00

СРЦ для несовершеннолетних
Директор - Мухратова Вера Васильевна
442325, Пензенская обл., Городищенский р-н, п. Чаадаевка, ул. Строителей
Телефон: (84158) 4-41-91
Факс: (84158) 4-42-74

СРЦ для несовершеннолетних "Дом детства"
Директор - Егорова Елена Николаевна
442960, Пензенская обл., г. Заречный, ул. Братская, 6
Телефон: (84149) 60-25-82
Факс: (84149) 61-20-90

СРЦ для несовершеннолетних «Защита детства»
Директор - Петрухина Надежда Александровна
442500, Пензенская обл., г. Кузнецк, ул. Гагарина, 41
Телефон: (84157) 3-25-73

СРЦ для несовершеннолетних
Директор - Жулябина Елена Анатольевна
442150, Пензенская обл., г. Нижний Ломов, ул. Октябрьская, 90
Телефон: (84154) 2-18-39

СРЦ для несовершеннолетних «Мечта»
Директор - Лысякова Елена Николаевна
442680, Пензенская обл., г. Никольск, ул. Ленина, 72
Телефон: (84165) 4-47-18
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2012, 16:31
Menny Menny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Пенза
Сообщений: 18
Menny *
Извините меня, Полина Львовна, конечно , 2 раза в неделю, а не в день.У нас нет приступов 4 месяца, дневник раньше вела.На консультацию еще куда нибудь, да, надо собраться и ехать еще раз в Москву, как только ребенок отдохнет.По тем телефонам , что Вы дали-только два пензенских, остальные далеко в области, по тем двум довольно доступно объяснили, что дефектолог для такого " маленького" ребенка из области фантастики и вообще это не в их компетенции (((.
Вот такое у нас болото-сначала ждите до 3 лет, а потом-где же вы, мамаша, раньше были?! Мне тут дали еще в поликлинике один адрес,по телефону там тоже отказали, попробую туда доехать и на месте просить уже .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2012, 19:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот такое у нас болото-сначала ждите до 3 лет, а потом-где же вы, мамаша, раньше были?! Мне тут дали еще в поликлинике один адрес,по телефону там тоже отказали, попробую туда доехать и на месте просить уже .
К сожалению, такое болото, практически, везде. Не умеют заниматься с детьми раннего возраста, дают ненужные. а часто и опасные стимулирующие препараты и больше никакой помощи.
С маленькими детьми чаще всего умеют работать сурдопедагоги. Может быть, у вас есть что-то для детей с нарушением слуха?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.