Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2010, 23:45
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Нет прогресса в развитии мальчика 7 месяцев

Уважаемая Полина!
помогите пожалуйста разобраться почему нет прогресса в развития моего сына и чем ему помочь. Леше 7 месяцев. Небольшое отставание было с самого начала т.к. родился 37 недель, 2700кг, незрелый,8-9 Апгар, в 2 месяца было сотрясение мозга... Наблюдаемся у невролога, проходим второй курс медикаментозного лечения и прошли курс массажа с элементами остеопатии. У нас повышенное ВЧД, анемия 1 степени. Пьем железосодержащие препараты.
Как мне кажется развитие было вполне активным месяцев до 4х, а потом как будто затормозилось и кажется что с 5 месяцев вообще нет прогресса, навыки и поведение сейчас такие же как были в 5 месячном возрасте. Возможно я ошибаюсь, глаз так сказать замылен.
Читаю темы на форуме в течении 1,5 месяцев, с этого же времени начала выбирать упражнения которые вы рекомендуете в похожих проблемах деткам. За месяц занятий в общей сложности результат ноль. Вернее вру, прогресс в том что стал по долгу лежать на животе, раньше 5 минут и скандал.
В настоящий момент он не переворачивается вообще (две недели назад перевернулся сам один раз), с моей помощью только когда я запрокидываю ножку,
нет опоры на вытянутых руках, только на локтях,
не садится, когда поднимаю за ручки сам не подтягивается, голова запрокинута,
не ползает (пытается поднимать попку но "роет" носом)
не стоит на четвереньках (ножки лежат по лягушачьи, под себя подтянуть не может).
Гулит оооо, ууу, ааа, визжит, смеется.
Ноги в рот тянет.
Все время лежит на спине, раскладываю игрушки вокруг и ухожу, возвращаюсь - лежит так же и играет своими ногами или просто "разговаривает". По кругу на животе не получается простимулировать ползти - ни в какую, если не может до игрушки дотянуться тут же теряет к ней интерес.
Какие упражнения мы делаем -
Катаемся на мяче вперед-назад, вправо-влево. Упор на ноги есть, может стоять у мячика и хлопать по нему руками, может взять игрушку одной рукой;
Упр. "тачка",плохо получается;
Сидим в "седле". болтается, может наклонится вперед за игрушкой, откидывается на меня;
Повороты на живот и обратно;
Играем с игрушками на животе и с валиком под грудкой;
Облегченные четвереньки. ноги пытается вытянуть;
"Обнимашки" на коленках лицом ко мне, получается немного, потом сползает вниз.
Возможно нам нужно что то другое? Или я не правильно что то делаю.. помогите разобраться. Может быть посоветуете комплекс подходящий именно нам. Очень переживаю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2010, 23:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,737
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как долго анемия, какие цифру гемоглобина по месяцам? Какой препарат принимаете и в какой дозировке? Железодефицитная анемия может быть прочиной нарушения моторного развития ребенка.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2010, 00:01
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Спасибо за скорый ответ! анемия с самого начала я так понимаю, в 2 месяца гемоглобин 100, в 4 гемоглобин 100, в 6,5 месяцев гемоглобин 107. Пили Актифферин, Мальтофер. Сейчас педиатр назначила другой препарат, но я извиняюсь название забыла, что то с B12 + Примадофилус
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2010, 00:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,737
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chernoraika Посмотреть сообщение
Пили Актифферин, Мальтофер. Сейчас педиатр назначила другой препарат, но я извиняюсь название забыла, что то с B12 + Примадофилус
Это ни о чем не говорит: мне нужно - актиферрин: начало лечения-сут.доза в мг/кг массы тела-конец лечения, мальтофер: начало лечения-сут.доза в мг/кг массы тела-конец лечения, Примадофилус - содержит столько-то железа в таком обьеме, даем по столько капель с такого дня. Ребенок весит сейчас...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2010, 11:35
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
До 4 месяцев нам не назначали ничего, т.к. врач сказал не волнуйтесь все само восстановится, с 4х - актифферин 15капель 1 раз в сутки в течении месяца, затем контрольный анализ крови., на какое кол-во килограмм веса точно сказать не могу, около 6-6,5кг. С 5.5 месяцев Мальтофер 15 капель 1 раз в день, на 7-7500кг веса ребенка, до настоящего времени, т.е. 1,5 месяца. Последний анализ крови 08.02.2010 показал гемоглобин 107. На сегодняшний день ребенок весит 7500кг. На сегодня педиатр назначил препарат Ферроглобин В12 по 1/2 чайной ложки 2 раза в день + Примадофилус 1 ст. ложка раз в день, принимать еще не начинали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2010, 19:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,737
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что доза актиферрина была недостаточная около 1-1,2 мг/кг, когда нужно 2-3 мг/кг. Мальтофер похоже в большей дозе, но иногда на фоне его приема гемоглобин не увеличивается (хуже усваивается). Последние 2 препарата мне не знакомы...
Как нужно делать: недоношенному низковесному ребенку для коррекции анемии назначается препарат железа в дозе 2-3 мг/кг веса с 7-8 недель и до срока 1 год без всяких перерывов.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2010, 22:10
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Спасибо за консультацию. Т.е Актифферин следует принимать по 15-20 капель 2 раза в сутки? А какой препарат посоветуете Вы? Ферроглобин нам назначили т.к. педиатр считает что не достаточно фолиевой кислоты а не только железа, а Примадофилус это живые бактерии, назначили опасаясь что препарат железа не усваивается из-за незрелости желудочно-кишечного тракта. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2010, 22:17
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Будем работать над нашей анемией обязательно и дальше. Но возможны ли еще какие то причины в отставании? Пожалуйста, посоветуйте как еще я могу помочь ребенку, какие упражнения нам необходимо выполнять? Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2010, 01:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы действительно думаете, что можно нагружать ребенка физическими упражнениями, когда у него анемия?
Кроме материнского массажа и упражнений на мяче ничего посоветовать не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2010, 21:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,737
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Актиферрин лучше усваивается: 30-40 капель в день достаточная доза. Не согласен с вашим педиатром - примадофилус не нужен, фолиевую можете подавать...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2010, 21:12
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Здравствуйте Полина, спасибо что ответили. Если честно я вообще не была в курсе что анемия это серьезно, наш педиатр не придавал этому особого значения, а я не имея опыта доверяла тому что делает врач... Получается что пока анемия не уйдет любое лечение бесполезно? Или нет? а то что мы проходили медикаментозное лечение магнезией, глиатилином, сейчас кортексином это нам не навредило еще больше? Я изиняюсь если не по адресу вопросы.
Про упражнения - если не активно, повороты в течение дня помогать делать, на животик выкладывать на мои ноги что б играл ручками, это можно?
И еще возник вопрос- сегодня Леша лежа на животе выгибается в "лодочку" , т.е. соединяя лопатки поднимает руки и ноги выгибается. Что это может быть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2010, 21:15
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Вадим Валерьевич, пожалуйста, порекомендуйте препарат для лечения анемии
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2010, 21:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,737
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для детей первого года - актиферрин.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2010, 23:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chernoraika Посмотреть сообщение
Здравствуйте Полина, спасибо что ответили. Если честно я вообще не была в курсе что анемия это серьезно, наш педиатр не придавал этому особого значения, а я не имея опыта доверяла тому что делает врач... Получается что пока анемия не уйдет любое лечение бесполезно? Или нет? а то что мы проходили медикаментозное лечение магнезией, глиатилином, сейчас кортексином это нам не навредило еще больше? Я изиняюсь если не по адресу вопросы.
Про упражнения - если не активно, повороты в течение дня помогать делать, на животик выкладывать на мои ноги что б играл ручками, это можно?
И еще возник вопрос- сегодня Леша лежа на животе выгибается в "лодочку" , т.е. соединяя лопатки поднимает руки и ноги выгибается. Что это может быть?
Лечение было бесполезным, насколько я понимаю. Специальных упражнений, кроме мяча - не нужно. А выкладывать на живот, на ваши ноги и тд - конечно можно.
То, что ваш Леша проделал сегодня - это этап в развитии. Его называют "лодочка", "рыбка" - готовит спину для позы сидя и стоя.
Зайдите в тему "Внимание, хорошая книга" скачайте, если получится или купите. Это как раз то, что нужно вашему малышу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2010, 11:41
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.