Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2004, 13:23
N@din N@din вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 16
N@din *
Unhappy И опять о раннем климаксе

Галина Афанасьевна, здравствуйте!

Прочитала всю давнишнюю дискуссию с Яблоко и решила к Вам обратиться.
Пишу Вам в надежде получить грамотный совет специалиста своего дела. Вы уже, наверное, поняли из названия темы, что я столкнулась с проблемой преждевременного истощения яичников. Сейчас мне 27 лет. А началось все в 1999 году, когда после отмены ОК, моя менструация приказала долго жить :-) и исчезла навсегда. Замечу, что до начала приема противозачаточных, цикл был стабилен. После года бесполезного шатания по врачам, мне наконец-то дали направление на сдачу гормонов. Результат был ошеломляющим: эстрадиол 0,01, ФСГ 49. Врач предложила попробовать стимуляцию кломифеном, но это не решало мою проблему, а беременеть я тогда не собиралась. Поэтому в последующие пару лет я пыталась восстановить цикл всеми доступными для меня способами. Но М. приходили только на фоне ГЗТ. ФСГ за все эти годы колебался от 49 до 18, но ни разу не был в норме. ЛГ и ТТГ был немного повышен, пролактин, кортизол, Т3, Т4 и тестостерон были нормальными. Около 2 лет назад я обратилась в Центр Репродукции, где мне была назначена длительная ГЗТ (Цикло-Прогинова). На фоне ее периодически в левом яичнике вырастали фолликулы 12-19 мм, но овуляции не было. Дважды была проведена симуляция (меногон, гонал), но, к сожалению, ответа яичников не было. Приговор врача – только донация ооцитов.
В связи со всем вышесказанным, хочу спросить у Вас – есть ли смысл проводить мне какое-нибудь дополнительное обследование (иммунологию, кариотип и т.д.)? Или и так все понятно? Собирайте деньги, ищите донора?

Хочу заметить, что я не одна такая. Я уже знаю минимум четырех девушек примерно моего возраста, кто столкнулся с подобной проблемой. Мы с нетерпением ждем Вашего ответа. Будем вам весьма признательны!

С уважением, Надежда

P.S. У мамы климакс до сих пор не наступил, т.е. это не наследственное. Никаких хирургических вмешательств в яичники не было. Волосатости повышенной тоже нет :-) Это так, на всякий случай :-)
  #2  
Старый 09.09.2004, 08:08
N@din N@din вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 16
N@din *
Видимо, Галина Афанасьевна сейчас занята. Уважаемые специалисты! Я буду рада услышать любое ваше мнение. Заранее благодарю!
  #3  
Старый 09.09.2004, 11:14
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, если при стимуляции гонадотропинами не был получен ответ, то донация - единственный выход.
  #4  
Старый 09.09.2004, 17:51
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соглашусь, что самым быстрым (и надежным) способом забеременеть будет донация яйцеклетки и программа ЭКО
  #5  
Старый 09.09.2004, 17:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,370
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,651 раз(а) за 32,725 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надя, я не была в Москве, и просматривала только старую переписку.
Спасибо Якову за ответ, я позволю себе его дополнить.
1\Завершение обследования по алгоритму с-м истощенных\ с-м рефрактерных яичников ( скорее второе ) - лапароскопия .
2\Исключение генетических аномалий ( Вам существенно меньше 35 лет ).
3\Исключение сопуствующих аутоимунных заболенваий ( если окажется, что происхождение проблемы аутоиммунное ).
4\ все стоило бы сделать быстро и в приличном месте - не на любительской уровне - Центр акушерства и гирнекологии на Опарина в Москве, нпрм
5\ донация - наиболее реальный выход, но хотелось бы быть уверенной в том, что нет доп. проблем.
6\ "никогда не говори никогда" - именно при этой патологии могут возникать спонтанные овуляции ( но редко )
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 10.09.2004, 06:03
N@din N@din вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 16
N@din *
Здравствуйте ещё раз!

Спасибо, господа, за ваши ответы! Я прекрасно понимаю, что ЭКО с ДЯ – самый быстрый и реальный способ. В принципе, к нему уже готовимся. Но дело в том, что мне и девушкам, с которыми я общаюсь - 25-32 года - и еще бОльшая часть жизни впереди. И хочется быть уверенным в том, что мы сделали всё, чтобы побороть эту напасть (Все радости климакса в таком возрасте – то еще наказание Приливы, отсутствие либидо и т.п.)

Галина Афанасьевна, спасибо за ваши рекомендации. Если у Вас будет время, буду благодарна, если Вы ответите на мои вопросы (извините, я не врач и не все моменты понятны):

А что может дать лапароскопия? Допустим, есть там примордиальные и преантральные фолликулы, но если нет возможности их вырастить, какой тогда смысл от этой операции?

По пунктам 2,3 - как называются анализы, которые необходимо сдать? Это чисто информативные исследования или по их результатам можно будет назначить необходимое лечение, которое может привести к беременности?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
4\ все стоило бы сделать быстро и в приличном месте - не на любительской уровне - Центр акушерства и гирнекологии на Опарина в Москве, нпрм
Я сама из Беларуси, поэтому и задаю вышеуказанные вопросы, чтобы знать, что проверять. На сегодняшний день все мое обследование сводилось только к сдаче гормонов и УЗИ, больше ничего мне не предлагали
Но я обязательно передам девочкам-москвичкам ваши рекомендации.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
5\ донация - наиболее реальный выход, но хотелось бы быть уверенной в том, что нет доп. проблем.
6\ "никогда не говори никогда" - именно при этой патологии могут возникать спонтанные овуляции ( но редко )
Доп. проблемы могут помешать произвести ЭКО с донацией?

Да, я где-то читала, что вероятность наступления беременности на ГЗТ – около 5%. Не очень-то воодушевляет Но Надежда умирает последней

Спасибо ОГРОМНОЕ за ваше внимание и время, потраченное на мою скромную персону ! Надя
  #7  
Старый 10.09.2004, 07:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,370
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,651 раз(а) за 32,725 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надя, ГЗТ НЕ решает проблемы беременности - это именно ГЗТ, т.е лечение. направленное для предотвращения клинических проявлений нехватки половых горонов.
суть с-ма резистентных \ рефрактерных яичников в НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ клеток яичника к стимулирующему влиянию половых гормново. и ЗГТ иногда может восстановить чувствительность - но на нее как на способ восстановления детородной функции и не приходится рассчитывать .
Смысл кариотипирования в исключении хромосомных нарушений как причины преждевременного истощения яичника, смысл поиска других эндокринопатий - в вероятности стертых сопутствующих иммунопатий.
Продолжительность проведения исследований для пациента при нормальной организации - сутки - ТТГ, св. кортизол в сут. моче, кариотип. результаты получены в течение недели.
Разумеется, это не обязательно - но пропущенная стертая надпочечниковая недостаточность и\или тироидальная дисфункция могут дать о себе знать в неподходящий момент, а хромосомный мозаицизм стать источником объемных процессов.
В ин-те Акушерстваи гинекологии в Москве подобные пациенты концентрируются.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8  
Старый 12.09.2004, 07:07
N@din N@din вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 16
N@din *
Галина Афанасьевна, спасибо еще раз за Ваши ответы!

Насколько я поняла из вашего последнего сообщения, анализы на ТТГ и кортизол – это проверка на наличие эндокринных (аутоиммунных?) заболеваний, так? Результат поможет предотвратить возможные серьезные нарушения, в т.ч. поможет избежать выкидыша. Но сможет ли он помочь в борьбе с бесплодием?
Кариотип покажет, есть ли изменения в наборе хромосом и теоретически может подтвердить или опровергнуть диагноз СПИЯ.
Если с генетикой все в порядке, то остается только лапара. Может ли она дать что-то кроме диагноза?

Извините за такое обилие вопросов Просто хочется разобраться во всех этих малознакомых терминах и решить для себя, поможет ли очередное прохождение через «воду, огонь и медные трубы» достичь главной цели.

С уважением, Надежда
  #9  
Старый 12.09.2004, 07:11
N@din N@din вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 16
N@din *
Вот, ещё один пример.

Девушка, у которой аналогичная проблема, как у меня, прошла, по-моему, все указанные вами исследования (кроме лапароскопии).

Вот ее анализы за последние два года:

Пролактин: 372.9 (64-395),через год 238 (120-550)
ТТГ: 2.74 (0.465-4.68), через год 3.7 (1.0-3.5)
СТ3: 7,70 (4.26-8.1)
СТ4: 11.9 (10.0-28.2)
ДГЭАС-SO4: 4.4 (2.1-10.1),через год 3.1(0.9-11.7)
17-ОР: 1.6 (0.45-3.3)
Кортизол: 235 (220-550)
Тестостерон: 1.3 (1.0-2.5)
АЧТВ: 34 (24-35)
Протромбин (по Квику): 113 (78-142)
Фибриноген: 4.51 (2.0-4.0)
Антитромбин III: 95 (71-115)
АТ к ТГ: <20.0 (<40.0)
АТ к ТПО: 12 (<35)
АТ к фосфолипидам IgM: <10.0 (<10.0)
АТ к фосфолипидам IgG: <10.0 (<10.0)
ФСГ: колеблется от 20 до 50-60
ЛГ: колеблется от 20 до 30-40
Эстрадиол: всегда был ниже норм (и только последние два месяца 136 (73-587) и 521 (99-903)
Рентген Турецкого седла: "На р-грамме черепа форма и размеры турецкого седла обычные."
Электро-энцефалографическлое мсследование (ЭЭГ): "В ЭЭГ умеренные диффузные изменения дезорганизованной биоритмики с нерегулярной альфа-активностью, с адекватными реакциями, со сглаженными зональными различиями, с признаками дисфункции мезо-диэнцефальных структур".
Рентген костей: "Изменений плотности костной ткани нет".
Кариотип: 46 ХХ, 9 pH.
Размеры матки: 5.4*3.6*5.5 или 4.78*3.57*4.25
Пр.яичник: 2.6*1.5*1.9 или 1.5*0.7*1.0
Лев.яич-к: 2.5*1.7*1.9 или 2.0*0.8*1.5
Эндометрий растет хорошо до 0.9-10
По УЗИ определяются мелкие фолликулы.
Делали стимуляцию меногом (при ФСГ 30), эндометрий вырос до 0.9-10, а фолликулы не росли.


Вы можете их прокомментировать? Каковы должны быть ее последующие действия и лечение?

Врачи, как и Вы, еще предлагают лапару с биопсией, но опять же ж, что это даст, кроме диагноза?
  #10  
Старый 12.09.2004, 08:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,370
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,651 раз(а) за 32,725 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надя, начнем с "аналогичной девушки" .С-м истощенный яичников м.б. частью т.н. аутоиммунного полигландулярного с-ма , в который входят еще и иммуный гипотироз ( у девушки нет, ТТГ нормален, антитела не обнаруживаются ), и иммунная надпочечниковая недостаточность - неизвестно, есть ли у девушки, поскольку определялся не кортизол в суточной моече ( забавно, ни никогда не читаются конкретные рекомендации - именно в суточной моче) , а определялась разовая точка - увы, не вполне информативно. Тем не менее примем за данность факт отсуствия аутоиммунных нарушений.
У девушки исключены другие проблемы ( вдкн - нормальны ДЭАС и 17ОПГ),нет гиперпролактинемии ( в общем. и не должно было быть ), нет избыточной продукции тестостерона .
ЭЭГ - украшение обследования, смысла в нем не было вообще.
Ответа на вопрос о мозаицизме(потенциально - источник новообразовнаий в дисгенетичном яичнике ) нет.
Надя , я попрошу помощи у гинекологов для дальнейшейго ответа.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11  
Старый 12.09.2004, 09:46
N@din N@din вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 16
N@din *
Спасибо огромное! Будем с нетерпением ждать! И по поводу лапароскопии, если можно, уточните. Все-таки это не малые деньги, а объяснить толком, чем она может помочь нам пока не могут.

С признательностью, Надежда
  #12  
Старый 12.09.2004, 11:05
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда,

лапароскопия с биопсией яичников дает нам возможность определить, с чем мы имеем дело - синдромом истощенных (фолликулов нет) или резистентных яичников (первичные фолликулы имеются, но чувствительность к гонадотропинам практически отсутствует). Вам это может помочь определиться есть ли вообще смысл в попытках стимуляции (метод - УЗИ несовершенен, не всегда можно даже увидеть яичник, тем более вероятны неточности с описанием фолликулярного аппарата). Итак, если фолликулы есть - не исключена возможность добиться собственной овуляции, хотя и не факт, что результат гарантирован.
  #13  
Старый 15.09.2004, 07:21
N@din N@din вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 16
N@din *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
Надежда,

лапароскопия с биопсией яичников дает нам возможность определить, с чем мы имеем дело - синдромом истощенных (фолликулов нет) или резистентных яичников (первичные фолликулы имеются, но чувствительность к гонадотропинам практически отсутствует). Вам это может помочь определиться есть ли вообще смысл в попытках стимуляции (метод - УЗИ несовершенен, не всегда можно даже увидеть яичник, тем более вероятны неточности с описанием фолликулярного аппарата). Итак, если фолликулы есть - не исключена возможность добиться собственной овуляции, хотя и не факт, что результат гарантирован.
Спасибо большое за ответ! Собственно, мы так и думали. А т.к. попытки безуспешной стимуляции уже были, то дальнейшие исследования, видимо, не имеют особого смысла. Спасибо! Надя
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.