Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Студенческий форум

Студенческий форум Темы форума: Студенческая жизнь, истории болезни, рефераты...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2016, 16:52
NicolasWinston NicolasWinston вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2016
Город: Moscow
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
NicolasWinston *
Exclamation Вредна ли частая сдача крови и ее компонентов?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Буду рад, если вы поможете мне в нелегком принятии решения. Я бедный студент, и меня интересует тема сдачи крови за деньги. Все бы ничего, уже два раза сдал (первый раз кровь, второй - плазму), но после этого случилось два случая, которые заставили меня задуматься о реальных и объективных последствиях сдачи крови:
1) когда пришел к терапевту по диспансеризации для, как раз, Центра Крови, он сказал мне, что кровь надо сдавать очень редко, даже по сравнению с рекомендациями, данными на самом сайте Центра Крови, потому что, как он выразился, "можно себя угробить", да и был у него пациент, который ослаб и даже упал в обморок после таких процедур. Но этот случай можно даже не брать во внимание, он скорее бонусом, а вот следующий...
2) вместе с моим лучшим другом в инфекционном отделении стационара лежал мужчина, которого привезли в очень плачевном состоянии. Во время работы в саду после очередной сдачи крови у него появилась резкая боль в пояснице. Он за считанные дни похудел на 50 кг, если не больше, ноги отняло, ходить и говорить не мог, гемоглобин у него понизился, врач ему укол ставил ювелирно в течение часа, ибо вен у него почти нет после частых процедур сдачи крови. Мужчина этот Почетный донор России, более того, 30 лет проработал реаниматологом и, естественно, кое чего смыслит в медицине. Сам утверждает, что это случилось с ним из-за того, что сдавал кровь (вот только я не спросил: в соответствии с рекомендациями самого Центра Крови? но в любом случае, его бы не допустили при плохом состоянии здоровья до фереза). Лечащий врач с ним согласился. Сам мужчина приказывал мне больше никогда в жизни не сдавать кровь. Позже мужчине стало лучше, после нескольких переливаний этой самой донорской крови.

Поэтому у меня возникают следующие вопросы (прошу, пожалуйста, при ответе указать ссылки на авторитетные исследования, труды или статьи):

1) Существует определенная регламентированная периодичность сдачи крови, указанная на сайте самого Центра. Цельной крови от 3 до 5 раз в год. Плазмы – от 6 до 12 раз в год. Объективны и справедливы ли сроки и объемы сдачи крови и ее компонентов, данные на сайте Центра Крови? Я могу суммировать эти сроки и в итоге сдавать 17 раз в год кровь и ее компоненты? Вообще, если следовать всем этим правилам и рекомендациям Центра, то со здоровьем все будет в порядке, высокого и сильного риска здоровью нет?

2) При плазмаферезе извлекают альбумин, иммуноглобулин. Это вредно? Получается что плазмаферез менее вреден, чем сдача цельной крови?

3) Сколько раз в год можно сдавать кровь на тромбоциты? Лейкоциты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2016, 18:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все ответы легко находятся в гугле или могут быть получены на станции переливания крови, в виду отсутствия консультативной составляюшей (у Вас нет проблем по гематологии или трансфузиологии) тема перенесена в разное
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2016, 23:01
NicolasWinston NicolasWinston вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2016
Город: Moscow
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
NicolasWinston *
Question Как часто можно сдавать кровь?

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, со следующим вопросом: те рекомендации сроков и периодов донорства крови и ее компонентов, которые даны на сайте Центра Крови, являются объективными и минимальными в плане возникновения риска для здоровья? Можете, пожалуйста, дать ссылку на научные статьи, публикации и труды касательно таких рекомендаций? Сам уже один раз сдал кровь и один раз плазму, то есть соответствую всем нормам и критериям здорового донора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2016, 23:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что было желание выкладывать по поводу донорства - изложено здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=122290
минимальный риск - вообше не сдавать, а пока сдаете - рискуете; мне нет никакого желания Вам помогать, как как свое донорство Вы используете с целью обогашения, если так хотите научности, наймите мед. переводчика и он Вам найдет/расскажет на простом русском все что Вам захочется, все материалы доступны свободно в сети и легко находятся через гугел.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.