Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.01.2018, 20:56
Tutunova Tutunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Tutunova *
Бактериальный тонзиллит

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Предыстория:
в вс, 14 января, мы с дочерью (5 лет 6 месяцев) одновременно заболели.
Ребенок: во второй половине дня резкое повышение температуры (буквально за час перевалило за 38 градусов), жалоба на боль в горле при глотании, рвота несколько раз до вечера (особенно после приема жаропонижающих средств), жалоба на сильную боль в животе (боль продожалась минут 15, за это время я вызвала скорую), дальнейшее повышение температуры до 39,6 градусов. От жара давала ибупрофен и парацетамол, комбинируя их согласно инстуркции и несмотря на рвоту (в том смысле, что не давала чаще, чем можно). Начала давать регидрон. Перед сном дала ибупрофен, рвоты больше не было, температура опустилась градусов до 38, дочка нормально спала.
Врачи скорой помощи диагностировали "подозрение на тонзиллит", рекомендовали обратиться к врачу в пн.
У меня к вечеру вс также поднялась температура выше 39 градусов, добавилась боль в горле.
Кашля и насморка у нас с ней не было и нет.
На следующий день я вызвала педиатра и врача себе, так как у нас также держалась очень высокая температура, но у меня с утра значительно усилилась боль в горле и, заглянув себе в рот, я увидела миндалины такими, каким раньше не видела никогда - сильно увеличены, в светлых пятнах, местами со следами крови. Глотать было невзможно и было ощущение, что в горле инородные предметы, как орехи... Врач поставил мне диагноз лакунарная ангина, пью флемоклав.
Дочь на боль в горле больше не жаловалась, но педиатр также увидела пятна у нее на миндалинах и увеличение шейных лимфоузлов и, с учетом всех факторов, прописала 6 мл супракс однократно в течение 7 ней. Мы не сдавали кровь и не делали тест на стрептококк, но я всё же стала давать дочке антибиотик, в большей мере опираясь на свои симптомы болезни (поэтому их здесь и описываю).
Сегодня (в среду) третий день приема лекарств. Дочь выглядит здоровой, но я продолжаю её лечение, согласно назначению врача.

Мой вопрос в следующем: сегодня заболела младшая дочка (2 года 1 месяц). Также повышение температуры выше 38 градусов, рвота. Повторяла слово "больно", но точное место, где болит, не показывает. Я ввела ей свечку с нурофеном, температура немного опустилась. В целом, выглядит неплохо, не лежит.
На завтра вызвала бригаду из инвитро, чтобы сдать ОАК и мазок из зева.

Но сейчас я прочла тему про ангину https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341295

Там есть такой раздел:

Кому не показано проведение экспресс-теста/посева на бета-гемолитический стрептококк?

Обследование на бета-гемолитический стрептококк не показан в любом возрасте в том случае, если есть четкие признаки вирусной инфекции: кашель, насморк, охриплость голоса, язвы во рту. Так же не показано данное обследование детям до 3-х лет, потому что: а) у них это заболевание очень редко протекает по типу острого тонзиллита; б) у детей до 3-х лет практически никогда не бывает ревматических осложнений из-за особенности иммунной системы в данном возрасте.



И теперь не очень понимаю, имеет ли смысл сдавать этот анализ и, соответственно, лечить ребенка антибиотиками или достаточно стандартной схемы и щадящего режима, как при вирусной инфекции. Вроде русским по белому написано, что не показано, но страшно(((

Мы действительно можем не сдавать завтра никакие анализы и не кормить малышку антибиотиками?

Буду очень благодарна получить рекомендацию и руководство к своим дальнейшим действиям. Извините за много букв
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2018, 03:55
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследования назначает врач, поэтому сначала осмотр педиатра, может быть в анализах не будет необходимости.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2018, 08:16
Tutunova Tutunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Tutunova *
Цитата:
Сообщение от Zarusya Посмотреть сообщение
Обследования назначает врач, поэтому сначала осмотр педиатра, может быть в анализах не будет необходимости.
Спасибо! У нас, к счастью, не было раньше задачи искать нормального педиатра, а участковый с порога назначает либо антибиотики, либо фуфломицины, либо и то, и другое. Я к ней и обращаюсь только за справкой и «послушать».
Потому и пишу на форум...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2018, 10:26
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть банальное ОРВИ.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2018, 22:48
Tutunova Tutunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Tutunova *
Так как мы сегодня всё же сдали анализы, то результат оак уже на руках.
Такой уровень лейкоцитов говорит о том, что это не бактериальная инфекция?

Еще раз большое спасибо за помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6393B2C2-34D1-4066-ADC8-FDEB715B07DF.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	555.4 Кб
ID:	147589  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2018, 03:25
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется небольшой сдвиг формулы влево, что может быть при любой форме инфекции. ОАК - это не гадание, покажите ребенка врачу, если есть жалобы на данный момент.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2018, 18:25
Tutunova Tutunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Tutunova *
Здравствуйте ещё раз!
Пришёл посев флоры из зева. Я правильно понимаю, что у ребёнка была бактериальная ангина?
Она болела ровно 4 дня, на горло не жаловалась, сейчас выглядит абсолютно здоровой.
Надо ли пройти курс антибиотиков? Ребёнку 2,1.

Лору покажу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FEB35DC6-67DC-491F-8B89-F5722D245997.jpeg
Просмотров: 29
Размер:	380.9 Кб
ID:	148089  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2018, 05:47
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибиотики не показаны.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.