Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2017, 13:10
Irina2701 Irina2701 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2017
Город: Тамбов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Irina2701 *
Беременность после тяжелого гестоза. Стоит ли пытаться?

Добрый день, уважаемые врачи!
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение, возможно какую-то статистику из Вашей личной практики, или практики ваших коллег. Возможно ли нормальное течение беременности, если предыдущая закончилась экстренным КС из-за усиления тяжести гестоза?
Подробности: возраст 29 лет, рост 160 см, вес 48,5 кг. Месячные с 13 лет, не очень болезненные, длительность 3 дня, умеренные, возможно даже скудные, цикл 30 дней – регулярный.
Из перенесенных заболеваний: ветрянка в детстве, пневмония, цистит, довольно частые ОРВИ И ОРЗ. Давление обычно 110/70-бывает и ниже, пульс около 90-100.
1-я беременность в 2007 году замершая. По УЗИ замерла на сроке 7-8 недель, но доходила я в таком состоянии до 12 недели-ничего не беспокоило (только вскочил фурункул на лице), пока не начались почти черные выделения. В больнице сделали выскабливание. На контрольном УЗИ через 5 дней показало сгустки в полости матки-произведена повторная чистка и гистероскопия. Проведено лечение антибиотиками и еще чем-то уже не вспомню, была плазмотрансфузия. После чисток месячные не пришли, врач поставила «гормональный сбой» , который в течении 6 месяцев пытались восстановить разными гормональными препаратами (уже и не вспомню), хотя сама врач говорила, что гормоны соответствуют норме ( принимая во внимание отсутствие цикла). Потом по УЗИ был поставлен синдром Ашермана. Назначено лечение, направленное больше на укрепление организма и рассасывающее (тоже к сожалению все не назову): витамины, что-то для иммунитета, грязелечение, лидаза , алоэ. Цикл восстановился. В целом аминорея после чистки была год и 2 месяца.
Анализы на ЗПП сдавались много раз: все отрицательные. TORCH инфекции: токсоплазмоз и герпес 1 типа, антетела к краснухе появились после прививки (раньше не было) остальные отрицательные. ОАК и ОАМ в норме, биохимия в норме, коагулограмма показала склонность к тромбообразованию (точно не помню был 2008 г. со слов врача слишком густая и вязкая кровь)-назначен кардиомагнил-после приема показатели пришли в норму. По рекомендации врача принимала 6 месяцев три регол (восстановиться после аминореи). На фоне отмены ОК на второй месяц наступила 2-я беременность (последние месячные 26.02.2009) По рекомендации врача заранее начала пить фолиевую кислоту и с 10 дня цикла дюфастон, потом перевели на утрожестан до 16 недели постоянно.
Учитывая мой отягощенный анамнез на 3-й неделе положили в больницу беременность сохранять по принятым в нашей провинции еще с советских времен традициям: метипред и утрожестан без особых показаний, магнезия, папаверин, витамины, йод и прочее прочее. Только сейчас понимаю что это было не нужно. Давление было низкое 90/60 или 100/70. Легкая слабость, но в целом ничего не беспокоило. Но тогда боялась повторения 1-й беременности, поэтому слушала врачей лежала в больнице и пила таблетки горстями.
На сроке 15 недель случилось горе в семье (погиб мой брат) и тогда уже была реальная угроза: уже тогда ставили тонус матки, были боли и ощущение напряжения.
На 16 неделе пришли плохие скрининги : ХГЧ выше нормы в 4 раза а АФП в 8 раз. Направили на УЗИ и консультацию к генетику-УЗИ было в норме, генетик сказал наблюдать. Здесь же и вес начал расти очень быстро (Вес до беременности был 47 кг, на 15 неделе 49,5, на 18 уже 55, на 27 63 кг. Несмотря на то, что калорийность уменьшилась (пришло лето), так и во время стресса нет аппетита совсем, ела через силу понемногу. Преимущественно белковую пищу с ограничением воды и соли. В общем набор веса за примерно 11 недель составил 15 кг. Сейчас понимаю что это в большей степени отеки были.
С 20 недели УЗИ нормальными больше не были (сперва отставали в развитии ручки и ножки, на последующих уже и тело, потом и головка)-поставили гопотрофию плода и в последующем степень только росла. На 24 нед. направили на кардиоцентез в Москву. Я съездила, сделала УЗИ получила консультацию врачей. От кардиоцентеза отказалась (т.к. решила уже что прерывать все равно не буду). В общем врачи понимали что что-то не то, а что конкретно сказать не могли, ставили ФПН, хотя доплер в норме был всегда. Постоянно пугали пороками развития, но каким именно никто не говорил. Про корректность врачей молчу. Постоянный стресс и слезы
Где-то с 22 недели отеки стали очевидными, во время поездки в Москву на 24 неделе ноги стали как при слоновьей болезни, потом правда уменьшились.
Стал появляться белок в моче, сперва сотые грамма.
С 16 недели печеночные ферменты были повышены постоянно (эсенсеале не помогал).
УЗИ почек, печени и брюшной полости в норме.
Давление не повышалось.
Лечение было обширным, постоянно что-то кололи и капали, я и не вспомню все и не опишу. Но опять же стандартное (направленное в основном на «повышение кровотока», пирацетам, актовеген) и тд. И т.п. Где-то на 25 неделе в роддоме подхватила серьезное ОРВИ, кололи цефтриаксон лечили 2 недели. Через 3 дня после выписки белок поднялся до 4 гр. После этого врачи уже в происходящее меня не посвящали. Больше суток я пролежала под капельницами, сдавая анализ каждые 2 часа. Давление мерили, но не говорили. Самочувствие было хорошее. Но белок продолжал расти (больше 6 был потом). 22.08.2009 в ночь на 28 неделе было принято решение кесарить. Прокололи пузырь, кололи дексаметазон и еще кучу всего. В предродовой когда лежала давление поднялось до 180/120. Состояние резко ухудшалось. В предродовой когда лежала давление поднялось до 180/120. Состояние резко ухудшалось. Вызвали детских реаниматологов. Сделали кесарево: девочка 800 гр. 33 см. Потом сказали, что плацента через пару дней бы развалилась сама.
Долго выхаживали малышку, теперь, слава Богу и врачам, идем во второй класс.
Из состояния гестоза я выходила дней 20: никак не могли снять отеки и нормализовать давление.
Причин мне никто так и не смог назвать, говорили, как и в 1-ю беременность: какая-то инфекция.
Очень давно мы мечтаем о втором ребенке, но я боюсь повторения предыдущих беременностей, особенно второй. Ведь больше я не могу так рисковать. Время не на моей стороне, и если пытаться-то в ближайшие 2-3 года. Потом поздновато уже будет. Возможно необходимо пройти какие-либо обследования, кроме стандартных инфекций да гормонов? Понимаю, что точно предсказать мне никто не сможет. Но хотелось бы знать хотя бы приблизительный прогноз, и даже личное мнение, стоит ли пытаться мне забеременеть еще раз???
Очень надеюсь на ответы и заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2017, 17:08
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вес надо набрать до нормального.
Сдать ТТГ.
Беременность не противопоказана.
С 16 недель профилактический приём аспирина.
И по-меньше ненужных лекарств.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2017, 17:54
Irina2701 Irina2701 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2017
Город: Тамбов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Irina2701 *
Спасибо! Я так понимаю, что 49 кг при моем росте нижняя граница нормы? К какой цифре надо стремиться? И по вашему мнению какова вероятность благоприятного течения беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2017, 08:43
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индекс массы тела должен быть выше 18.5. Индекс массы тела рассчитывается по формуле (вес в кг)/(рост в м)^2.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2017, 09:16
Irina2701 Irina2701 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2017
Город: Тамбов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Irina2701 *
Спасибо. У меня ИМТ получается 18,75. Хотелось бы услышать Ваше мнение на счет моих шансов на нормальное течение беременности?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2017, 14:55
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Преэклампсия действительно имеет тенденцию возвращаться при последующих беременностях, ваше беспокойство оправдано, другое дело, что тяжесть этого состояния от беременности к беременности может варьировать.
Старые акушеры, с которыми я работала, говорили, что тяжелый гестоз второй раз не случается, но это информация на уровне "одна баба сказала", сами понимаете.
Единственным средством профилактики, имеющим доказанную эффективность, является ацетилсалициловая кислота, прием которой в дозировке 75 мг нужно будет начать с 16 недели.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2017, 18:36
Irina2701 Irina2701 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2017
Город: Тамбов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Irina2701 *
Мне сейчас хоть и "одна баба сказала" услышать нужно. По крайней мере какая-то информация. А то ведь очно мне ни один врач ничего не сказал, даже в интернете ничего толком нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2017, 08:00
Irina2701 Irina2701 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2017
Город: Тамбов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Irina2701 *
Добрый день! Подскажите пожалуйста про прием аспирина. Рекомендовано принимать по 0,75 с 16 недели. Срок беременности рассчитывать от 1 дня последних месячных или с даты предполагаемой овуляции(зачатия)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2017, 11:36
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срок беременности рассчитывается всегда от первого дня последней менструации.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2017, 12:33
Irina2701 Irina2701 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2017
Город: Тамбов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Irina2701 *
Т.е. если последние м. у меня были 12 ноября, то аспирин следует начать принимать где-то с 26 февраля? И как рассчитать дозировку (читала что нужно 0,75) в обычных таблетках аспирина, которые по 500 мг.? Возможно ли заменить кардиомагнилом 75 или есть еще какие-то наименования?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2017, 19:23
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза 75-100 мг.
Кардиомагнил, аспирин кардио..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2017, 19:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хотелось бы уточнить, что согласно нынешнего евиденса, доза аспирина должа быть 100 мг или более, а не 75 мг, и срок назначения до 16 недель, а не в 16, оптимальным может быть 150 мг аспирина с началом приема в 12-14 недель, как ето было показано недавно здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406848

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.12.2017, 21:00
Irina2701 Irina2701 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2017
Город: Тамбов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Irina2701 *
Т.е. с 5 февраля кардиомагнил 150 на ночь?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2017, 21:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если 5 февраля уже будет 13-14 недель беременности, то да; можно и обычный аспирин 500 мг, если сможете разделить его на 4 части (в четвертинке ~125 мг), на ночь лучше
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.12.2017, 11:03
Irina2701 Irina2701 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2017
Город: Тамбов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Irina2701 *
Спасибо! Буду здесь рассказывать о своих успехах (будем надеется)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.