Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2017, 23:47
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Гипотрофичный ребенок??

Здравствуйте!
Достаточно давно переживаю по поводу недостаточного веса моего ребенка. Но честно старалась отметать эти мысли, ведь в принципе он бодр и весел.
Но тут в соцсетях наткнулась на статью одного педиатра (если не путаю, то тут это SergDoc - извините, если нельзя было называть имен).
Прочитала.. сделала таблички... прочитала "красные флаги" и напугалась

В общем, дано:
ребенок, мальчик 2 года 10 мес. Рост 92см, вес 12 кг (во время болезни при отказе от еды и до 11,8). Роды нормальные (не знаю, считает ли раннее излитие вод ненормальными родами). Апгар 8/9. ГВ до 11 мес. Аллергик. В основном на белок коровьего молока. Во младенчестве проявлялось прожилками крови в кале. Цитрусовые даже не пробовали.
НА ГВ прибавки были хорошие. Вес застопорился где-то в 1,5 года. Но списывала на превередство в еде. Он и до сих пор что-то новое пробовать отказывается или с большим трудом.

в сент 2016 пошел в садик и понеслось.... На данный момент переболел уже 9 раз, сейчас 3 недели отсидели дома. Про красный флаг это как раз рецидивирующие заболевания дых.путей (в нашем случае бронхиты). Но есть предрасположенность. Папа астматик, атопик, аллергик с диабетом (выяснилось в 36 лет) Сидит на глюкофаже.

Было три бронхита,один с обструкцией. Педиатр лечила беродуалом. Два из трех бронхитов пришлось лечить антибиотиком (сумамед, потом клацид). В последний раз антибиотик подтвердил и пульмонолог и аллерголог. Кровь была плохая.
В последний прием аллерголог прописала пульмикорт на 2 недели.. и если бронхит повторится, то поставит пред-астму (если есть такое) и выпишет сингуляр. Что характерно..пульмонолог в местной поликлинике никаких переживаний и пульмикортов не назначила..((

Так вот беспокоит.. что с этим делать? В плане веса?
Из статьи: "Наличие хотя бы одного «красного флага» - повод для более агрессивного обследования и менее оптимистичных прогнозов. Отсутствие «красных флагов» - повод успокоить родителей, ограничиться самыми простыми анализами и тестами, скорректировать железодефицит, питание, и продолжать внимательное наблюдение. Больше и подробнее спрашивать можно, но меньше - никак нельзя. "

Так вот какие обследования нужны? Может быть я уже какие делала, могу выложить..
Графики прилагаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2017, 09:51
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2017, 10:12
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Про красный флаг это как раз рецидивирующие заболевания дых.путей (в нашем случае бронхиты).
нет, Вы заблуждаетесь
ребенок болеет, как любой, первый год посещающий детский сад

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Красным флагом в этом контексте считаются пневмонии и пиелонефриты, склонные повторяться. Они могут указывать на иммунодецицит, который может быть причиной к FTT. И красные флаги следует искать ТОЛЬКО у ребенка, у которого FTT подтверждена графиками.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2017, 20:37
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
нет, Вы заблуждаетесь
ребенок болеет, как любой, первый год посещающий детский сад
то есть по графикам разве норма? Там же ниже 5 %.. в 2,10 он 12 кг. Каждый второй считает своим долгом сказать мне, какой у меня худенький ребенок, не только ж одна я так считаю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2017, 20:38
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Я так понимаю, графики в норме?))
А как же вес к возрасту меньше 5% ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.