Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2016, 10:17
GAI GAI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 1
GAI этот участник положительно характеризуется на форуме
Особенности поведения или аутический спектр? Ребенку 5 лет.

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Ребенку 5,4. Мальчик. Дизартрия, ОНР-2
Диагноз в 3 года моторная алалия с элементами сенсорной. Аутизм под вопросом?В итоге психолог поставил расстройство в сфере коммуникации, был не управляем в поведении, и много каких то "заморочек"., в 2 года даже угощения в виде конфет, чай брал только с моих рук, даже со стола не брал, если сильно хотел устраивал дикие вопли, но не брал ни у папы, ни у друзей. В 3г. сам не переходил из комнаты в комнату,должна была его перевести за руку. Горшок по большому наладился только ближе к 5.
Запреты или инструкции,что это опасно вообще никогда не воспринимал.
Не понимание и отсутствие страха высоты, все самые высокие точки и крыши детских площадок были наши, до 4 лет низкий болевой порог, проблемы с координацией. Прыгать стал после 3 и до их пор делает это неловко.
С пониманием было не все ладно, предложения типа "Отнеси на кухню полотенце" не понимал, пассивный словарный запас заучивали и нарабатывали сами.
С трех лет занимаемся с логопедом 2 раза в неделю,с 4 ходим в лого-группу, и занимаемся в бассейне. почти каждый день занимаемся дома еще, но трудности пониманием более сложных речевых конструкций еще есть.

Сейчас помимо проблем с речью сохраняются особенности поведения, они очень беспокоят меня и наших логопедов.
1. Если он делает,что-то запрещенное и тебе неприятное видит твои отрицательные эмоции часто может на это улыбаться и стоять делать дальше.
2. Стал все нюхать, прям вот жутко нюхает, пока его обуваю в мои волосы опускает нос и по нескольку раз это делает, может наклониться к выхлопной трубе машины и нюхать, нюхает еду и мыло, и почти все что дает хоть какой то запах.
3. Летом в деревне, я пыталась развивать игру (с ней тоже есть проблемы, любит лего и мазайки , пластилины и прочее, а вот с сюжетной больше проблемы),вместо игры со мной:я строила дорогу и гараж, предпочитал ловить жуков, может их взять в рот и перекусить при этом не боится даже больших.
4. До их пор ОЧЕНЬ часто и много все отрицает, как в 2 года, это вообще никуда не уходит, и это мешает даже ролевой игре.
Пример: Я: смотри какая большая птица!!! Сын- "нет, не буду смотреть."Я- "хорошо, не смотри" Сын- "Буду, буду". И так во всем и раз по 30 за день. Включила мультик, он мне зачем мультик? Нельзя мультик.
Летом купили арбуз, он ехал и 15 минут спрашивал, зачем арбуз? Зачем арбуз? Ответы,чтобы кушать. Он вкусный. Ты будешь етсь арбуз, не останавливали этот вопрос.
Недавно пришел с сада увидел спагетти и говорит, я не хочу спагетти. Я ему не ешь, он чтобы ты ела. Я ему объясняю что взрослая и сама решаю. Он опять я не хочу,не ешь спагетти. Я вопрос: "почему мне нельзя?" Он опять- нельзя. И так минут 15, он начинает плакать, прям видно что расстроен очень сильно. Слезы ручьем. Успокаиваю его и мою, а он не отстает с ними и не переключается, как пластинку повторяет. Отправила в комнату он там лил слезы так, что мне дурно было. Кое как успокоила. Проходит 5 часов и ложимся спать, и вот опять. "Зачем спагетти? Не хочу спагетти." Я его отправила спать, а он лежит в комнате и рыдает взахлеб. Самое интересное, утром он опять спрашивал меня "зачем спагетти" Но стоит мне сказать я не буду их есть, он скажет можно. И эта ситуация такая типичная для нас.
Логопед просит посетить психиатра, были у психолога она не нашла в нас ничего аутического, но сказала он плохо ощущает свое тело в пространстве, он контактный и порой даже чересчур навязчив может быть, т.е. перебивать взрослых и фактически вообще не давать рта раскрыть, летом не разрешал разговаривать с незнакомыми людьми на улице, так говорил "не говори, не разрешаю".
Как с этим бороться, мы уже не знаем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2016, 12:52
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GAI Посмотреть сообщение
Я его отправила спать, а он лежит в комнате и рыдает взахлеб. Самое интересное, утром он опять спрашивал меня "зачем спагетти"

Но стоит мне сказать я не буду их есть, он скажет можно. И эта ситуация такая типичная для нас.
Почему вы сразу это не использовали, если знаете особенность ребенка? Зачем доводить до невроза?

Цитата:
Логопед просит посетить психиатра
Прислушайтесь. Найдите специалиста по детям с РАС и получите консультацию. Ваш психолог таких детей, вероятно, совсем не видел и ищет т.н. классические признаки ( как в книжках описывают), которые бывают далеко не у всех деток с РАС. Расстройства аутистического спектра крайне неоднородная по симптоматике группа и прогнозы у них разные, а вот подходы к коррекции будут отличными от таковых у детей с нарушениями речи и прочими особенностями развития.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2016, 06:02
GAI GAI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 1
GAI этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Почему вы сразу это не использовали, если знаете особенность ребенка? Зачем доводить до невроза?


Прислушайтесь. Найдите специалиста по детям с РАС и получите консультацию. Ваш психолог таких детей, вероятно, совсем не видел и ищет т.н. классические признаки ( как в книжках описывают), которые бывают далеко не у всех деток с РАС. Расстройства аутистического спектра крайне неоднородная по симптоматике группа и прогнозы у них разные, а вот подходы к коррекции будут отличными от таковых у детей с нарушениями речи и прочими особенностями развития.
Не использовала,потому что есть мнение, что это не его особенности,а именно ошибки в воспитании, и нужно это пресекать, плюс не думала то застрянет на этом два дня.
А здесь на форуме, нет таких специалистов, которые подскажут как нам взрослым себя вести в таких случаях? И на что это вообще похоже?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2016, 12:09
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GAI Посмотреть сообщение
А здесь на форуме, нет таких специалистов, которые подскажут как нам взрослым себя вести в таких случаях? И на что это вообще похоже?
Любой специалист порекомендует вам начинать с очного обследования. Политика форума такова, что консультанты не ставят диагнозы и не назначают лечение/коррекцию по интернету, а консультируют по результатам анализов, помогают оценить точность и адекватность назначений очного врача ( на основании имеющихся анализов и очных выписок).
Поскольку вы не можете обозначить что с ребенком, то и консультантам сложно помочь вам в решении проблем. Тем сложнее это сделать, когда вопрос касается не соматических заболеваний, а нарушений развития ребенка.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.