Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2016, 20:47
vassilisha vassilisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2016
Город: Утрехт
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
vassilisha *
4,1 месяца - предпочитает одну руку с рождения

Здравствуйте, опишу нашу ситуацию и свои волнения - как обычно.
Сейчас моему сыну 4 месяца одна неделя. Очень общительный и улыбчивый мальчик.
При росте 64 см весим мы 7700 кг, и как я понла у нас гипотонус.
Волнует меня тот факт, что с рождения малыш явно лучше управляет одной рукой чем другой. Заметили мы это где-то в районе двух месяцев, когда стали играть с погремушкой. При этом тогда же он начал лежать дугой на спине. Правой рукой он управляет хуже чем левой, основная поза на спине: голова наклонена вправо, и к ней же загнуты ножки.
Лежа на животике с рождения голову держал хорошо, около двух месяцев голова так же стала наклоняться к правому плечу.
Сейчас ситуация с положением тела лучше: ассиметрия едва заметна. Но лежать на животике ему стало сложно почему-то. но при хорошем настроении держит вертикально голову в районе минут 5, потом держит но довольно низко, под углом 45 градусов. если заинтересовать - поднимает вертикально.

Однако ручки так и развиваются неравномерно. Левую ручку он может спокойно вывести за среднюю линию, в хорошем настроении практически до противоположного плеча. А правую даже до средней линии доводит с трудом. Захватывает игрушки либо только левой, либо сначала левой а потом подтягивает правую, но явно с трудом. И не может долго удержать ее переед собой: зацепляется за игрушку или за левую руку, иначе ручка сразу отваливается назад...
Когда лежит на спине, предпочитает смотреть вправо, влево раньше отказывался, последнее время стало лучше.
Когда лежит на спине, то правая ручка напряжена и приведена к телу. если я поглаживаю - то расслабляет. Когда я "тренирую" повороты, то через левое плечо поворачивается заметно лучше, с другой стороны на правом бочке лежит хорошо и спокойно.
Я боюсь конечно как и все ДЦП. Подскажите, есть ли повод действительно волноваться? как еще я могу "проверить" что у нас все в порядке?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2016, 18:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего по поводу диагноза и проверки сказать не могу. Вам по этому поводу - к неврологу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.