Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2016, 17:02
yulyona yulyona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
yulyona *
Ребенок 8 месяцев сильное отставание в развитии.

Здравствуйте Полина, помогите пожалуйста.

Дочке уже 8 мес. на живот не переворачивается, с живота на спину начали только в 8. не ползает, не сидит. Если посадить, то позвоночник ходит ходуном. Держу ее за подмышки.

Диагнозы: Последствия перенесенной внутриутробной гипоксии. Гидроцефальный синдром. Стриарная васкулопатия.

Беременность протекала нормально . Во втором триместре было обвитие пуповины. В 1 триместре простуда, во втором простуда с температурой 38 2 дня. Был тонус во 2 триместре. Родила на 38 неделе, сама, закричала дочка сразу. Вес 3450 рост 53 см. 8/9 по шкале Адгара. При рождении правая нога была подвернута, и в роддоме была немного зажата челюсть справа. Челюсть сразу визуально пришла в норму а про ножку 2 ортопеда сказали что в норме.

В 2,5 мес. Ребенок не следил за игрушкой и было под вопросом фокусирует ли она взгляд на людях. Была практически секундная фокусировка, после чего взгляд ускользал.Очень часто смотрела на потолок, даже когда носили на руках. Взгляд был плавающим и нам поставили диагноз нистагм, Мы прошли обследование гиперметрия средней степени и сложный прямой гиперметропический астигматизм. к 8 месяцам ситуация с глазами изменилась, сильно бегают глаза если лежа смотрит в низ. В остальное время не замечаем. И не всегда сразу видит нас, можно находится в 30 см от нее , но она не увидит нас, даже если голос подавать.

Шею держала неуверенно, до 3,5 месяцев она болталась, потом стала крепче, а в 7-8 съезжает вперед когда тянешь, чтобы сесть. За многими игрушкой до сих пор не следит, за неинтересными предметами тем более, на хлопок не поворачивается голову, если человек перемещается из права влево то она переводит не взгляд а голову, но происходит это с 10 секундным отставанием, т.е. она сначала понимает что я исчезла и только потом поворачивает голову. Можно звать ее, когда она лежит на боку, она улыбается но не повернет голову ( или не понимает откуда звук?).

С 6 месяцев кисти рук начали танцевать 30% бодорствования. 30% она держит что-то в них, а 30% времени они зажаты были в кулак до 8 месяцев. Вот только сейчас стала их держать разжатыми . Игрушку с рук не всегда может взять с первого раза. Любит игрушки со звуками, погремушки и жевалки. Может долго держать их, жевать. Если беру ее на руки сразу игрушка и соска падает .

Руки очень слабые. упираться ими не умеет.

С рождения до 4 месяцев любила спать с головой сильно откинутой назад. На данный момент всегда после кормления откидывает сильно голову.

На спине с 4 месяцев хорошо играет с подвешенными игрушками, трогает трясет. Может держать 2 игрушки одновременно.

Ножками дергала всегда активно. Тянуть их в рот и брать в руки стала с 7,5 мес.

На животе не любит находится, держит голову недолго секунд 30, а потом ложит на правое ушко и отдыхает. Наверно до 6 месяцев на животе лежала в позе самолет. Потом стала держать по сторонам. Перед собой держать стало только 8 мес. На животе может взять игрушку и протянуть к ней руку и поиграть недолго или жевать начать. Сама ноги под попу не поджимает. Не стоит на четвереньках. На животе взгляд выглядит напряженным, ребенок потерян и весь в себе, как будто все силы уходят на удержание головы или чтобы перевернуться. С живота на спину начала переворачиваться только недавно, но всегда с большим напрягом , сначала голову закидывает , а потом переворачивает корпус. И не всегда это получается, несразу может оторвать корпус чтобы голову запрокинуть.

Агукать начали с 2 мес., много звуков, сама с собой чаще разговаривает, с утра проснувшись любит поговорить. На моё пение , стихи улыбается. Смеётся. Смеется когда целую , когда подкидываю, когда крутим вертим в воздухе, когда пальчики кусаю.
Когда сижу и смотрю на нее может смотреть на меня , может смотреть поверхностно или поверх меня. Любит изображение своё в зеркале. Имеет 6 зубов.

Сейчас вес 8200 при росте 66. Пухляшечка на грудном вскармлевании. Голова крупная с самого рождения. Но у папы тоже крупная голова.

Окружающей средой почти не интересуется, взгляд стеклянный не цепкий.



1.Подскажите, пожалуйста, как нам заниматься с ребенком?

2. Я ознакомилась с упражнениями на сайте "Пойду сам" и не поняла а мы сейчас на какой стадии?? Можем ли мы считать что ребенок хорошо держит голову или хорошо держит голову на животе? Мы должны эти упражнения делать поэтапно? Или мы можем заниматься одновременно упражнениями на перевороты и на ползание по пластунски?


3. Я читаю Домани " Что делать если у вашего ребенка повреждение мозга." Я по его описанию не поняла какие нам упражнения делать? Относящееся к неспособности перемещать туловище, руки, ноги или неспособные ползать по пластунски?

"особенно в моторной системе, в определенных частях мозга. Первая, и самая нижняя из них - ранний мозговой ствол и спинной мозг. Эта часть (или ступень) в основном несет ответственность за способность перемещать туловище, руки и ноги.
Затем, на порядок выше, находится мозговой ствол и ранние под¬корковые области. Эта ступень, в основном, ответственна за управ¬ление туловищем и движения частей тела при перемещении тела с помощью ползающего движения на животе по плоскости. Поэтому эта ступень ответственна за ползание."
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2016, 13:30
yulyona yulyona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
yulyona *
[quote=yulyona;2376874]

2. Я ознакомилась с упражнениями на сайте "Пойду сам" и не поняла а мы сейчас на какой стадии?? Можем ли мы считать что ребенок хорошо держит голову или хорошо держит голову на животе? Мы должны эти упражнения делать поэтапно? Или мы можем заниматься одновременно упражнениями на перевороты и на ползание по пластунски?


Мы с мужем еще раз перечитали всё, у ребенка голова уходит именно впередед при упражнения 1.8 и 1.9 , хотя недолго может и сама продержать голову. Какие именно упражнения мы можем уже делать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2016, 17:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме вас никто вам не скажет на какой стадии ребенок. Вы меня просите погадать?
Смотрите и определяйте стадию. Если делает упражнение не всегда или не долго, смотрите предыдущую стадию и подбирайте упражнения, которые помогут вам научиться выполнять недостающие навыки.
Комментарии по Глену Доману дать не могу. Я этой системой не владею.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2016, 18:42
yulyona yulyona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
yulyona *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Кроме вас никто вам не скажет на какой стадии ребенок. Вы меня просите погадать?
Смотрите и определяйте стадию. Если делает упражнение не всегда или не долго, смотрите предыдущую стадию и подбирайте упражнения, которые помогут вам научиться выполнять недостающие навыки.
Комментарии по Глену Доману дать не могу. Я этой системой не владею.
А чтобы вы нам еще посоветовали? Что нам делать? Как укреплять спину?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2016, 21:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я могу давать советы, когда вы не сделали усилия и не разобрались с тем, на каком уровне развития ваш ребенок. Сайт "пойду сам" предназначен для самостоятельного тестирования и подбора упражнений. Я могу лишь что-то посоветовать, если упражнение не получается. А вы пытаетесь, все перевести на меня. Это нереально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.