Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2015, 11:06
Cini4ka Cini4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cini4ka *
7,5 месяцев не ползает

Добрый день, уважаемая Полина Львовна!
Огромное спасибо за все, что Вы делаете! Поверьте, это очень ценно и важно для нас, родителей.

Разрешите попросить у вас совета.
Моей дочери 7,5 месяцев (через 10 дней будет 8). Родилась в естественных родах, 8/9 по Апгар, развитие у нас всегда было в норме. Переворачиваться на живот начала в 3,5, обратно в 5. Голову держала в 1,5, на прямые руки опиралась тоже к 3,5 месяцам. Большой проблемой является большой вес (10 кг, рост 76 см). У старшего сына была такая же беда, сейчас к 5-ти годам худенький мальчишка. Прикорм я ввожу из-за этого очень осторожно и только пока овощные пюре, стараюсь допаивать.

На сегодняшний день она умеет многое - перевороты во все стороны, садится (переворотом через бочок), может долго сидеть с прямой спинкой, встает с положения сидя к опоре легко, возле опоры начинает делать шажочки. Ползает и вокруг своей оси и на животе. Папа, пока я не вижу, водит ее за ручки. Я не разрешаю. А муж говорит, что ребенок а ж захлебывается от восторга. Лепечет активно.


Основная проблема на сегодня: не ползает на четвереньках. Мы занимаемся по книге, по вашим рекомендациям, пыталась делать упражнения по Муромову. Но практически все заканчиваются истерикой. Ребенок тянет руки и требует, чтобы ее взяли на руки. Ползет на животе строго за нужной вещью (а может и не ползти, и потерять интерес, перелезать препятствия ради игрушки точно не станет). Более излюбленным способом передвижения является крик. Из положения сидя легко уходит в положение лежа. Смена поз есть. Все свое время проводим на полу. Активная, любознательная.

Из дневника развития еще один пункт, который вызывает сомнение - игра со своими ножками. Кладу тонкую подушку под ноги, сама играю, привлекаю. Ну максимум в ручки возьмет и тут же отпустит, а чаще всего интереса нет. Но с тонусом все в порядке по результатам очного осмотра невролога. А так как ноги не привлекают, кладу ей на животик мячик шершавый. Вот с ним она может позаниматься. Сразу ноги вверх и обхватывает его руками и ногами и активно играет.

Вопросы у меня следующие:
1. Учитывая вес ребенка, стоит ли настаивать и ожидать ползания или просто пока заниматься по книге, плавать и не усердствовать? (сын ополз в 7,5, был 10,5кг, но это мальчик). Мои опасения как раз связаны с минованием стадии ползания. Не хочу раннего хождения из-за веса, плохо для стоп и позвоночника.

2. Если все-таки заниматься целенаправленно, хочется уложить в голове и на бумаге систему упражнений:

1) стимулирование игры с ножками
2) комплекс на мяче (у нас 60см - не большой?)
3) обнимашки
4) облегченные четвереньки
5) вставание на четвереньки в ванной
6) тачка
7) комплекс упражнений по Муромову

8) Перелезать через препятствия

Правильно ли я подобрала упражнения и на что обращать внимание в первую очередь?

Огромно спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2015, 12:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Упражнения подобрали правильно. Сейчас активно стимулируйте ползание на животе. Когда оно станет более активным предлагайте переползать препятствия и залезать на них.
Общее впечатление: развитие нормальное.
Водить за руки, конечно, не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2015, 17:15
Cini4ka Cini4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cini4ka *
Полина Львовна, спасибо огромное!
Поползли вчера. Правда пока еще не уверенно, частенько падает на живот и ползет привычным для себя способом. Но я помню Ваши слова другим УФ: "Качество ползания приходит во время самого ползания". Будем стимулировать, будет ползать, будет ползать быстро и хорошо.

Огромное спасибо Вам за Ваш труд, перечитала многие темы. Очень жалею, что не нашла для себя эту ветку раньше, когда не было года старшему. Казалось бы, простые упражнения, а за ними так много скрывается. Ребенок учится двигаться сам, а я лишь помогаю. Спасибо еще раз буду дальше перечитывать Ваши рекомендации, прикрепленных к теме. Многое еще нужно переосмыслить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2015, 19:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи вам
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2015, 15:00
Cini4ka Cini4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cini4ka *
Полина Львовна, добрый день.
Очень хочется еще раз попросить у Вас совета.
Для начала отчитаюсь о развитии дочери: 11 месяцев и неделя, ребенок физически развит хорошо, в 9,5 начала делать первые шаги. С 10 месяцев ходит уверенно.
Активная, контактная. Говорит первые слова: пока это мама, вава (это ее брат Ваня), ниня (не надо, нельзя, нет).
Подражает взрослым. Для меня это порой удивительно, но если найдет лейку, уверенно мчится к цветам (хотя специально никто никогда ей не показывал, видела, как это делаю я). Изображает, как едет машина. Ищет глазами предметы, знает очень много. Мы с ней все время играем по Вашим советам.

Что меня беспокоит судя по таблицам развития: отсутствие указательного жеста. По одним табличкам крайний срок появления 1 год, по другим 1,1 месяц. В любом случае мы на границе нормы.
При этом хочется отметить, что работать над этим мы начали давно. Жмем кнопки активно, играем в сороку, щипковый захват у ребенка отличный. Мы оттренировали пальчик: и если надо показать у собачки носик, то дочь покажет его одним пальчиком. Если вдруг она снова тянется всей ладошкой, я поправляю ее руку, и она тянется одним без возражений.
Но нет указательного жеста как выражение просьбы или удивления (то есть, когда ребенок делится эмоциями с помощью него).
Тянется дочка к желаемому предмету всей рукой или "взглядом" (наверное руку можно засчитать). Но вот показывать на предметы по личной инициативе указательным жестом она не может или не хочет.
И если щипковому захвату мне понятно как научить в игре, как показывать по просьбе тоже, а вот личную инициативу пока не могу сообразить как развить.
Объясню, почему важно. Старшего сына пришлось очень долго "вытаскивать" из дизартрии. Немного поздно спохватились, грешили на то, что он мальчик. А развивался он так же. Теперь я понимаю, что указательный жест является неким флажком о том, что ребенок настроен на понимание речи, показывает познавательный интерес и готовность к диалогу (ребенку важно поделиться открытием)

Какие действия можно предпринять?
Пока мне самой приходит в голову только то, что "тыкать" должны научиться все члены семьи заново. Раз ребенок умеет подражать, то возможно и это переймет. Часто беру на руки: спрашиваю "Куда идем, что хочешь итд" пока безрезультатно, но оптимизма не теряем.
Или пока еще нет смысла в спешке?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2015, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мы оттренировали пальчик: и если надо показать у собачки носик, то дочь покажет его одним пальчиком.
Не волнуйтесь. У девочки уже есть указательный жест. Постепенно его значение расширится, потом, с развитием речи, снова уменьшится. Это динамический процесс.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2016, 12:24
Cini4ka Cini4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cini4ka *
Добрый день, Полина Львовна. Мне очень хочется снова посоветоваться с Вами.
Дочери через пару дней будет 1 и 4.

Активный, подвижный, контактный ребёнок.
Моторное развитие отличное: бегает, залезает на все что можно, поднимается по ступенькам практически без помощи, освоила табурет. Мяч заправски пинает.
Мелкая моторика хорошая. Закручивает, откручивает. Почему- то понравилось ей рвать туалетную бумагу. В мелкие клочья рулон за пару минут. Ну вообще я считаю, что это очень дешевое пособие развивающее))), поэтому не запрещаю. Покупаю новые рулоны. А какое удовольствие для неё рассыпать муку и по рисовать пальчиками. Долго может просидеть) проказница.
Психическое развитие в норме по всем таблицам. Повторюша. Изображает всех зверей ( мишка-бьет себя в лоб))), изображая как косолапому шишкой прилетело). Снимает, надевает шапку. Дружит с горшком. Сама не просится. Но если посадили, делает свои дела не возражая. Знает и показывает зверей. Обожает смотреть театры (я ей показываю теремок, репку, волка с коздятами). Это на ура. Пирамиду не учила. Она её однажды нашла и собрала подряд раз десять. Сама любит заниматься с сортерами, вкладышами. Ест ложкой сама. Я прочитала ваши рекомендации. Начали с кусочков хлеба, мяса
Сейчас сама. Ну проливает и просыпает половину. Но это не главное. Главное, что дочь довольна. А помыть кухню не беда)

Что не нравится: речевое развитие. Очень малое количество слов. Каждое слово на вес золота прямо.
На удивление первое слово было кихя (киса). До сих пор самое популярное.
Мама (редко)
Вава (собака и брат Ваня)
Дай (было активное, сейчас пропало)
Бррр (трещотка-машина)

Сегодня повторила за мной сьььььь (я подписать просила пись-пись).
Иногда мне кажется, что она новое повторила, но оно не закрепляется. При этом она реально называет все. Смотрит в книгу, видит например зайца. Показывает на него и говорит что-то ах или что-то ещё. И так на каждую картинку. Ещё и мне показывает. Я ей говорю, правильно, Марина, молодец и называю предмет.
Смущает то, что все звуки гортанные. Речевой аппарат практически не задействован. Знаете, как обезьянки говорят.
Нет вообще губных п и б. Хотя, когда я с ней говорю, она всегда на губы смотрит. Но почему-то самые первые звуки у деток у неё вызывают трудности.
Мы очень много общаемся. Телевизор смотрим редко (когда папа дома, его перевоспитать не смогу к сожалению.) Гуляем с детками, дурачимся. Занимаемая по книге Янушко.
Я боюсь, потому что у старшего был большой путь. От первого диагноза алалия, который потомчменился на онр 2и к стертой дизартрии. Много сил ушло и уходит сейчас. Хочется дочь не упустить и по-возможности хотя-бы помочь ей побольше.
Слух проверили.

Может быть, я что- то упускаю.

Как лучше всего вызывать слова ?(по опыту с сыном я поняла, что нельзя просить скажи или делать вид, что тебе непонятно)
Как все-таки вызвать губные звуки п и б и переднеязычные т и д. Меня прямо настораживают гортанные звуки?
Или я вообще не оттуда иду и нужно начать с гласных. ( волка и плач ляли не изображает, зато цветок - нюхает. Вдыхает и выдыхает -аааа)

П.с. ну и вообще, как только понимаю чп, пишу Вам, и в ближайшее время все налаживается. Волшебница Вы. Может и тут получится.
Так не хочется повторения истории с братом. Но пока все очень похоже(
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2016, 00:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Начните с гласных. Можно даже попробовать картинки символы:
а -девочка плачет,
у - самолет
о- рыбка рот открыла,
и - мышка.

Картинки могут быть любыми, но понятными.
Каждый день 5 минут: показываете картинку и произносите звук, делаете паузу и снова произносите. Возможно, девочка повторит сразу, возможно - потом.

Есть ли у малышки смыкания губ? Делайте трещотку губами.
Вызывайте слова и звуки в эмоциональной ситуации:
бах, опа - когда бросаете мяч,
тук-тук - открыть коробочку. а там сюрприз.
Мишка ехал на машине бррр, упал- бах, плачет ааа, поцеловать, посадить в машину: сиди и опять играть сначала.
То есть вы создаете условия для повторения ситуации, но не просите повторить слово
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2016, 07:35
Cini4ka Cini4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cini4ka *
Спасибо большое за советы. Сегодня же начнем. Смыкание губ есть. Трещотку она хорошо делает, когда машинки катает. Когда роняет предметы, от неё можно услышать ххх.
Получается, что у неё получаются заднеязычные и гортанные.
Попробуем пару недель по Вашим советам поиграть и я обязательно напишу о результате.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2016, 14:56
Cini4ka Cini4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cini4ka *
Здравствуйте. Разрешите мне немного рассказать о дочке и спросить совета.
У нас и прогресс и регресс. 1,5 года
Регресс в том, что ушли почти все полноценные слова ( дай и кихя, как будто и не было).
Звукоподражаний много и они очевидно прибавляются. Мя, ква, ав, шшш (змея), ххх (свинья), аааа (ляля), брр (машина), ииии (петух), кя (утка), гхгхгх (лев рычит), фу (ёжик и сова), ба (упал), тьсь (вода). всего около 30 наверное.
Понимание речи неплохое на мой взгляд. Просьбы выполняет. Книги любит. А ещё больше резиновый театр.
Изображает стихи и мишку косолапого и его же с куклой ( мишка с куклой громко топают - танцует). Да и вообще стоит ей пару раз показать, она запоминает.
В крупной моторике она даже немного опережает: сама поднимается по ступенькам, на шведские стенки , любые горки и снаряды. Ест сама ложкой. С горшком иногда ссорится, но чаще дружит. Мы ходим на занятия в клуб. Отлично выполняет задания, с удовольствием играет. Ей нравится.

Но разве её речевое развитие можно назвать нормой? Среди девочек ровесниц дочка явно отстает. Хочется помочь ей уже сейчас. Логопед просила нас подрасьи.

Я не совсем понимаю. Почему дочка может сказать Апти (чихает кто-то), но не может сказать птичка.
Или почему с удовольствием говорит ба (бах, упал), но не хочет произнести бак ( бензобак - это её любимая часть машины. Она ищет его всегда.)
Она вообще не отказывается говорить. На бой вопрос, что это, она открывает широко рот и говорит аааа!
В каком направлении двигаться от звукоподражаний к словам?
Или, если они есть, расширять их и ждать, пока количество перейдёт в качество.
У меня старший сын алалик. Поэтому переживаний море у всей семьи. Бабушки так с ума сходят и нас сводят. Мы с мужем из раноговорящих, поэтому волнуются все ужасно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2016, 21:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте тему про этапы развития экспрессивной речи. Сравнивать с другими детьми - не продуктивно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.