Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2013, 20:43
inna0305 inna0305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: городок
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 42
inna0305 *
Речь, режим, сон, еда и др.

Здравствуйте!
Мальчик 9 месяцев, вес 8100.
Родился 3180/53 в 41 неделю, роды самостоятельные, 8/9 по Апгар.

ГВ, есть три зуба, четвертый на подходе.
С 7 мес. сидит с прямой спиной (если посадить)
С 7,5 мес. сам садится с четверенек и встает у опоры
С 8 мес. хорошо ползает на четвереньках и перетаптывается у опоры с ноги на ногу.

В 7 и в 8 мес. по несколько дней говорил "дядядя", " ненене", потом замолкал недели на три ( в эти недели были протяжные "аааааа", "ээээээ", "ммммм", "ыыыыы")
Сейчас проскакивают тихие отрывистые "тя", "дя", "ть", "тсь", "ать" и отрывистая громкая "А".
Несколько раз в день проговариваю ему слоги, сидя перед его лицом, иногда подпрыгиваем на мячике или на коленях, чаще всего в ответ он просто смеется
С удовольствием играет в "ку-ку", прыгает "по кочкам", иногда в "ладушки", хохочет на "забодаю-забодаю", любит общаться с зеркалом).
На имя откликается редко; если занят своими делами, просто игнорирует зовущего, так же редко подползает по зову+жесту. Слух у специалиста не проверяли, но мне кажется, что в этом нет необходимости.
На одном месте подолгу не сидит, максимум минут 10 может в одиночестве полистать книжку, потискать музыкальную собаку, потом ползет исследовать, доставать и разбрасывать. Малыш требует к себе много внимания, поэтому у мамы душ, стирка, уборка случаются, только когда с работы приходит папа.
Пирамидку, кубики, башенки- эти конструкции только разбирает (разрушает), собирать (складывать) не хочет.
Примерно месяц назад начал истерить, если что-то, например, у него забирают- выгибается назад и рыдает. В этом случае я его спускаю на пол и жду, когда успокоится, в общем, стараюсь такое поведение игнорировать.
В целом, ребенок активный, контактный, чужих не боится, улыбчивый.
У невролога и ортопеда претензий нет.

Режим "плавающий", выглядит примерно следующим образом:
10 подъем
13-14 сон (иногда на прогулке)
17-18 сон
22 сон
Это редкий вариант, чаще с отклоненниями туда-сюда в час-два.

В промежутках между снами грудное молоко днем примерно раз в полтора-два часа, ночью чаще. Помежутки между кормлениями не получается увеличить, т.к. ребенок ест понемногу и уползает по своим делам, а если тянуть время и не кормить так часто, у меня дискомфорт иногда переходит в лактостаз.

Прикорм малыш почти не ест, вот ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=290469
На сегодняшний день ситуация не изменилась, мясо ест максимум чайную ложку, как и другую еду, отличную от молока.
За стол с собой садим иногда, результат тот же (например, картофельное пюре со сл.маслом = 1 ч.л.).
Ну с едой стараюсь не нахальничать, если рот не открывает, отстаю от него.

Плохо спит по ночам, вертится и просыпается каждые полчаса-час (зубы?) Соответственно, засыпает только с грудью (касается всех снов), а днем чаще всего спит час-полтора, не отпуская грудь вообще. Если ночью он проснулся и я рядом- достаточно снова дать грудь и он засыпает, если же меня рядом не обнаружил- скандал. С рождения спал в кроватке с полуночи до 6 утра, не просыпаясь на еду, потом досыпал со мной. С 4,5 мес. совместный сон (папа, мама и малыш на полу на большом удобном матрасе).

Что меня беспокоит:
не ест прикорм (!)
не отпускает от себя во время сна (!)
почти не лепечет (!)
истерит, если что-то не по его желанию
игнорирует личное обращение (!)
беспокойно спит ночью
нет четкого режима

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Что из тревог надумано, а на что действительно стоит обратить внимание?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2013, 22:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет способа нормального ребенка заменить на послушную куклу.
Слух я бы проверила.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2013, 01:35
inna0305 inna0305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: городок
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 42
inna0305 *
Спасибо, Полина Львовна!
Может быть, Вы подскажете способ, как отучить малыша кусаться?
Он когда засыпает с грудью, может так сильно сжать челюсти, что у меня искры из глаз... Специально этого не делает, только во сне, когда съезжает с правильного захвата и рефлекторно пытается удержать выскальзывающий сосок.
Пыталась подсунуть соску, когда видела, что он уже поел и просто не отпускает грудь. Вообще соску он иногда берет пожевать (десна почесать), сосал же ее всего несколько раз в жизни, когда грудь дать было невозможно. В общем, номер с заменой груди на соску во сне не проходит. Отлучать от груди не хочу, а ожидание очередного укуса держит в напряжении..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2013, 22:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего, соска и приучает кусаться.
Отучить можно каждый раз прижимая нос ребенка к груди, когда он сожмет челюсти. Прижать нужно так, чтобы было сложно дышать носом и ребенок стал дышать ртом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.