Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2013, 16:40
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
Сыну 7мес не лепечет. Есть ли задержки в развитии??

Здравствуйте, Полина.
Сын родился 13.04.13. Сейчас ему исполнилось 7мес,весит 12 кг. Его развитие: переворачивается со спины на живот с 4х мес, с живота на спину в 6мес,ползает по пластунски примерно с 6,5мес (чуть раньше), становится на четвереньки и раскачивается. Не сидит.
Волнует:
1)сын совсем не лепечет. Вообще он молчун,раньше мог подолгу гулить лежа в кроватке,делал "бууууу" и пузырил при этом слюни, очень любил играть так со мной (своего рода перекличка,делали это с ним поочередно),чуть позже стал произносить "кххх", но тут вдруг совсем замолчал. Единственное что слышно от нег,когда просыпается говорит "ай-яяяя-ай" и последние дни снова "кххх", а так в основном только кряхтит и пыхтит сам собой играясь. Вообще очень любит сам играться с игрушками,ему в этот момент никто не нужен,стараюсь заниматься с ним,произносить слоги,в ладушки играть,песни петь,но результата нет. Он только смотрит на меня с открытым ртом,но повторять и не пытается. Когда плачет произносит "бу-бу-бу" и бывает "ма-ма".
2) не орудует двумя предметами. Когда предлагаешь ему 2 игрушки,берет только 1из них и полностью все внимание занято только ей,предлагаешь другую игрушку,он отпускает первую и берет другую. Начала показывать как играть двумя предметами,но результата пока нет. Является ли это отклонением в его возрасте.
3) опирается на кулачки,стоя на четвереньках,иногда раскрывает ладошку,но не всегда.
Что можете сказать по поводу развития и волнующих меня вопросов.
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2013, 23:52
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
Exclamation

Не смогла внести поправку и дополнить предыдущее сообщение. поэтому задала еще вопрос через кнопку "ответить"
Еще интересует такой вопрос:
Сын может подолгу играть сам с игрушками, при этом не требуя внимания. На мои попытки включиться в игру может сначала поулыбаться,поиграть,но ему это быстро надоедает. Больше предпочитает все же самостоятельно. При этом может играть,не требуя даже моего присутствия. Когда выхожу из комнаты,ребенок не испытывает тревоги. Это особенности характера либо стоит обратить на это внимание??
Очень жду ответа)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2013, 19:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сын родился 13.04.13. Сейчас ему исполнилось 7мес,весит 12 кг. Его развитие: переворачивается со спины на живот с 4х мес, с живота на спину в 6мес,ползает по пластунски примерно с 6,5мес (чуть раньше), становится на четвереньки и раскачивается. Не сидит.
Соответствует возрасту.
Цитата:
олнует:
1)сын совсем не лепечет. Вообще он молчун,раньше мог подолгу гулить лежа в кроватке,делал "бууууу" и пузырил при этом слюни, очень любил играть так со мной (своего рода перекличка,делали это с ним поочередно),чуть позже стал произносить "кххх", но тут вдруг совсем замолчал. Единственное что слышно от нег,когда просыпается говорит "ай-яяяя-ай" и последние дни снова "кххх", а так в основном только кряхтит и пыхтит сам собой играясь. Вообще очень любит сам играться с игрушками,ему в этот момент никто не нужен,стараюсь заниматься с ним,произносить слоги,в ладушки играть,песни петь,но результата нет. Он только смотрит на меня с открытым ртом,но повторять и не пытается. Когда плачет произносит "бу-бу-бу" и бывает "ма-ма".
Проверьте слух. Висит прикрепленная тема.
Цитата:
2) не орудует двумя предметами. Когда предлагаешь ему 2 игрушки,берет только 1из них и полностью все внимание занято только ей,предлагаешь другую игрушку,он отпускает первую и берет другую. Начала показывать как играть двумя предметами,но результата пока нет. Является ли это отклонением в его возрасте.
Сначала нужно научиться орудовать двумя руками. Для этого дают игрушки с деталями. например кольцо с ключами, или две связанные игрушки.
Цитата:
3) опирается на кулачки,стоя на четвереньках,иногда раскрывает ладошку,но не всегда.
Если открывает ладонь, чтобы взять игрушку, то можно предположить, что тонус повышен не сильно. Давайте игрушки в позе сидя сверху сбоку, на на животе - помещайте руки на колючий коврик.

Цитата:
Не смогла внести поправку и дополнить предыдущее сообщение. поэтому задала еще вопрос через кнопку "ответить"
Еще интересует такой вопрос:
Сын может подолгу играть сам с игрушками, при этом не требуя внимания. На мои попытки включиться в игру может сначала поулыбаться,поиграть,но ему это быстро надоедает. Больше предпочитает все же самостоятельно. При этом может играть,не требуя даже моего присутствия. Когда выхожу из комнаты,ребенок не испытывает тревоги. Это особенности характера либо стоит обратить на это внимание??
Зависит от того, как он взаимодействует и общается с вами. Что значит - быстро надоедает?

Как вы с ним играете?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2013, 00:43
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
"Проверьте слух. Висит прикрепленная тема."
Слух,думаю в норме. На имя откликается, реагирует на звуки,любит музыкальные игрушки.

" Сначала нужно научиться орудовать двумя руками. Для этого дают игрушки с деталями. например кольцо с ключами, или две связанные игрушки."
Такие игрушки имеются. Сын перебирает пальчиками такие детальки.

" Если открывает ладонь, чтобы взять игрушку, то можно предположить, что тонус повышен не сильно. Давайте игрушки в позе сидя сверху сбоку, на на животе - помещайте руки на колючий коврик."
Ладонь открывает. Игрушки берет из любого положения. Кулачки зажимает не всегда, чаще когда что-то старается сделать.

"Зависит от того, как он взаимодействует и общается с вами. Что значит - быстро надоедает?"
Со мной улыбается,смеется при моих каких-то действиях либо звуках. Но быстро, как будто,устает от общения со мной и начинает отворачиваться либо капризничать,тогда как сам по себе может играть очень долго и даже не обращать внимание на то,нахожусь ли я рядом или меня нет.

"Как вы с ним играете?"
Игры всегда происходят по-разному. Иногда сажаю напротив себя и изображаю звуки различных животных, стучу погремугками, напеваю что-нибудь, "ладушки" своими руками, бывает беру его ручки,но не всегда он нормально реагирует на это,предпочитает наблюдать,не любит когда его руками я что-то пытаюсь сделать. Собираю пирамидку,он любит ее разрушать. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2013, 21:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, все нормально. Манипулировать ребенком не нужно. Обычно, это вызывает протест. Играйте в прятки с платочком, стучите в барабан по очереди, прячьте на глазах у ребенка игрушку, так чтобы она была чуть видна.
Старайтесь не давать ребенку играть с детским центрами, которые при нажимании на кнопку поют и сверкают.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2013, 14:53
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
"На мой взгляд, все нормально. Манипулировать ребенком не нужно. Обычно, это вызывает протест. Играйте в прятки с платочком"
Играем,любит когда он по платочком

"стучите в барабан по очереди"
я стучу,а сын не повторят

"прячьте на глазах у ребенка игрушку так чтобы она была чуть видна."
Прячу,не ищет,только наблюдает за мной.

" Старайтесь не давать ребенку играть с детским центрами, которые при нажимании на кнопку поют и сверкают."
А у нас как раз это любимые игрушки, калейдоскоп с музыкальными дисками,при нажатии на рычаг крутится диск и играет музыка, еще зеркало-сумка,при нажатии ручки играют песенки и загораются поочередно лампочки. Фото скинула. Вы про такого типа игрушки??? Его именно музыка в них привлекает.

А что с лепетом,это просто особенность получается он молчун?? Звуки у него все же разные бывают и похожие на слоги,но не так,чтобы он прям подрят повторял их, они у него одиночно звучат и не часто.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 25
Размер:	1.58 Мб
ID:	55187  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2013, 23:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно, что все это привлекает. В этом-то и проблема. Все ваши игрушки не могут затмить треска и блеска центра. Уберите его совсем и , скорее всего, через неделю две- вы увидите результаты.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2013, 23:40
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
Благодарю за совет. Так и сделаю,ну а там посмотрим. О результатах отпишусь.
Еще интересует, а как долго можно позволить ребенку играть самостоятельно? И сколько времени уделять совместной игре и занятиям? Понятно,что наверное четких рекомендаций нет по этому поводу, но на ваш взгляд?
Поясню, что сын может спокойно играть самостоятельно долгое время, а когда мы играем вместе, может быстро начать капризничать. В связи с этим,иногда появляется мысль,что может лучше не тормашить ребенка,когда играет себе спокойно... А с другой стороны,боюсь что чего-то не додам и мало времени уделю ребенку и его развитию,если буду давать ему постоянно играть самостоятельно, не вклиниваясь в его игру.В общем как понять где золотая середина?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2013, 23:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во что играет ребенок сам?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2013, 20:39
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
"Во что играет ребенок сам?"
Он ползает, перелезает через препятствия,стучит по поверхностям ручкой,опрокидывает коробочки наполненные игрушками,копошится с ними,ощупывает,тянет в рот,перебирает бусы,грызет резинки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2013, 20:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что будет, если вы сядете рядом и будете повторять его действия, например будете открывать коробочку, доставать игрушку, играть и снова убирать?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2013, 21:34
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
"Что будет, если вы сядете рядом и будете повторять его действия, например будете открывать коробочку, доставать игрушку, играть и снова убирать?"
Надо попробовать. Обычно,я при нем собираю все игрушки в коробочку,привлекаю его внимание к ней,стараюсь заинтересовать,отставляю подальше... Сынуля доползает до нее и опрокидывает, выбирает из этой кучи одну и начинает с ней возиться (перекладывать,сувать в рот), тоже самое происходит с пирамидкой- я собираю ее у него на глазах,а он доползает и опрокидывает вниз кольцами,либо ставит ее в горизонтальное положение и снимает колечки,но пока,мне кажется колечки он снимает непроизвольно,дальше играет с колечками отдельно.
При нем играю с плюшевым мишкой,машу ручкой и говорю "привет,мишка!", сыну очень нравится наблюдать,он улыбается,радуется,но например когда прячу этого же мишку под платком,сынуля не проявляет особого интереса и не пытается найти его,все эти действия я проделываю сама.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2013, 22:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуйте
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2013, 19:01
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
Попробовала...
Выявила 2 типа поведения:
1) если в этот момент он сильно увлечен каким-либо предметом,то может только взглянуть ненадолго чем я занимаюсь и дальше продолжать свои дела
2) либо реакция такая,какую описывала выше, наблюдает за моими действиями, пытается ухватить те игрушки,которые я выложила из коробочки,а после того как я их обратно складываю,опрокидывает коробку и выбирает какой-нибудь один предмет,если собираю рядом пирамидку,то опрокидывает ее,то же самое происходит с кубиками.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.12.2013, 12:09
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
"Что будет, если вы сядете рядом и будете повторять его действия, например будете открывать коробочку, доставать игрушку, играть и снова убирать?"
Попробовала...
Выявила 2 типа поведения:
1) если в этот момент он сильно увлечен каким-либо предметом,то может только взглянуть ненадолго чем я занимаюсь и дальше продолжать свои дела
2) либо реакция такая,какую описывала выше, наблюдает за моими действиями, пытается ухватить те игрушки,которые я выложила из коробочки,а после того как я их обратно складываю,опрокидывает коробку и выбирает какой-нибудь один предмет,если собираю рядом пирамидку,то опрокидывает ее,то же самое происходит с кубиками.
Что скажете, Полина Львовна, по поводу реакций на мою игру??
Еще постоянно прячу игрушку под платком на глазах у сына,но совсем не ищет игрушку,просто наблюдает за моими действиями и все...когда накрываю платком,он просто может взять этот платок и начать его мусолить, без интереса на то, что находится под ним. Скажите,просто ребенок пока не понимает эту игру,поэтому отсутствует реакция на "где?" ?

Нам сейчас 7,5 месяцев. Хочу поделиться нашими успехами. Мой сынуля пару дней назад начал лепетать наконец,первое что я четко услышала "па-па",а дальше пошли вариации "па-ба","ба-ба","буууу" (с вибрацией губ и пусканием слюней). Я очень рада этому!!! Правда сегодня сынок опять молчит,наверное все зависит от настроения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.