Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.05.2013, 14:16
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
Полина Львовна, добрый день! с праздниками Вас!

я к Вам с вопросом о ходьбе

дочке год и 4. все так же не ходит без опоры.

три недели назад резко стала просить водить ее за руку на улице. на следующий день сделала 3-4 шага к лавочке на которой была чужая игрушка.
сейчас с ходьбой дела обстоят так:
дома за руку не водим. ползает или ходит возле опор. было несколько раз, что переходила от опоры к опоре шага 3-4. но редко.
на улице просит водить за руку - тянет сама руку к моей. ведет куда ей нужно.
вначале, когда только стала ходить за руку, то часто останавливалась, отпускала руку и так стояла сама. сейчас делает это редко.
сейчас может стоять сама минут 5-10. но шаги без моей руки или опоры делать не пытается.
иногда ставлю дочку напротив себя на расстоянии 3-4 шагов, сама присаживаюсь и зову к себе. дочка делает шаги и радостно плюхается ко мне в объятия. я всегда ее хвалю, когда она ходит так. но если сажусь дальше чем на 2-4 шага, то дочка даже не пробует идти, а сразу ползет.
сейчас на улице стала ходить за руку менее охотно. часто останавливается и просится на руки. хотя до этого "ручной не была". но неделю назад дочка упала назад головой на асфальт. была в капюшоне и ни шишки, ни покраснения не было. но плакала минут 5 сильно. возможно, после этого испугалась...
были на днях у невролога. она претензий к ребенку не имеет. по поводу ходьбы сказала, что скорей всего боится. но ничего не сказала, делать что либо с этим или нет.

Полина Львовна, возможно вы дадите какие то дельные советы по преодолению страха? или же отстать от ребенка? просто меня беспокоит тот факт, что она уже знает и понимает, что может идти, но не делает этого. неужели так отразилось падение?

а как быть с ходьбой за руку по улице? не водить даже если просить? а если дочка будет просто плакать, что я не даю ей руку
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.05.2013, 17:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отстать
Если не вы ее "кантуете", а она водит вас - то, конечно, ходить, держась за руку, можно.
У вас ходячий. но осторожный ребенок. Расслабьтесь, все в порядке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.05.2013, 21:49
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
Полина Львовна, с праздниками Вас!
спасибо за ответ
от дочки отстала. но пока все так же ходит за руку. правда девочка стала все чаще делать 2-3 шага сама к желаемому объекту.
но хочу спросить у Вас еще вот что:
это нормально, что дочка ходить широко расставив ноги?
и можна ли водить за две руки, когда ребенок поднимается по ступенькам? дочка очень любит шагать вверх-вниз по ступенькам, но так как равновесие держит плохо, то держу ее за обе руки. или зря?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.05.2013, 23:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вас с праздниками.
Цитата:
от дочки отстала. но пока все так же ходит за руку. правда девочка стала все чаще делать 2-3 шага сама к желаемому объекту.
Это уже начало самостоятельной ходьбы.
Цитата:
но хочу спросить у Вас еще вот что:
это нормально, что дочка ходить широко расставив ноги?
А как бы вы ходили по неустойчивой поверхности?
Цитата:
и можна ли водить за две руки, когда ребенок поднимается по ступенькам? дочка очень любит шагать вверх-вниз по ступенькам, но так как равновесие держит плохо, то держу ее за обе руки. или зря?
Лучше если девочка будет держаться за перила, или, в крайнем случае, за перила и за вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.05.2013, 18:26
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
Полина Львовна, добрый день!

спасибо Вам за Ваши ответы.

моя дочка Полина начала сама ходить неделю назад. сначала на улице, теперь и дома все чаще передвигается не ползком. с каждым днем шаги все уверенней и уверенней.

и по ступенька ходит, держась за одну руку.

Полина Львовна, возможно это вопрос ни к Вам, но я не знаю к кому тут на форуме обратиться.
дело в том, что дочке никогда ни нивролог, ни педиатр не ставили отсавания в развитии. ортопед сказал, что до года и 5 начало ходьбы - норма. дочка пошла за неделю до года и 5))
но вот попали мы тут перед вакцинацией к педиатру в платной клинике и она прямым текстом сказала, что у дочки отставание. мол, дочка поздно пошла и плохо ходит (конечно она еще шатается, ведь ходит то всего ничего). педиатр сказала, что девочки начинают ходить до года, а если позже - то имеет место неврологические проблемы и в будущем могут вылиться во что-то плохое.
на мое возражение, что невролог и ортопед, да и предыдущие педиатры ничего подобного не говорили, врач ответила: что они не имеют права ставить такие диагнозы, так как формально по нормам ВОЗ начало ходьбы до 1,5 лет - норма.
естественно, такие слова вогнали меня в ступор.
я как мать не хочу пропустить проблем у ребенка, но и впадать в панику от слов одного специалиста не хочу. у меня нет повода не доверять тем неврологам и педиатрам, которые наблюдают дочку с рождения.
Полина Львовна, даже не знаю что хочу от Вас услышать... просто Ваши рекомендации всегда помогали. и у Вас было много пациентов и Вы наверняка видели детей, которые позже начинали ходить. повод ли это пристально следить за неврологией?
извините, если вопрос не к Вам. может Вы подскажите к кому тогда переадресовать этот вопрос на форуме
спасибо!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.06.2013, 19:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте вместе подумаем:
Почему ВОЗ признало правильным такие нормы?
И второй вопрос: чье мнение заслуживает большего доверия: одного врача или исследования на большом количестве детей?
Ранняя ходьба не говорит о хорошем развитии, а поздняя о плохом, если это в пределах нормы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.06.2013, 15:40
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
Полина Львова, спасибо Вам за здравый ответ!
а то я Вам написала только прийдя от врача и была сама в нервном напряжении. у дочки скоро плановый прием у невролога, думаю она как и Вы развеет все мои страхи))

Полина Львовна, можна Вам задать еще пару вопросов о ходьбе

дочке год и 5
ходит сама 3 недели. ноги ставит широко во время движения. руки на уровне груди. я так понимаю вот такая походка "робота" может быть и пару месяцев пока дочка не расходиться?
и еще, как то нужно учить ребенка вставать без опоры? дочка идет и если падает на коленки, то сама встать не может.
правда, раньше не могла из положения стоя что-то поднять с пола или земли, не оперевшись обо что-то. сейчас уже может и мяч, и лопатку поднять. но с попы или с коленок сама без опоры не встанет.
надо ли как-то стимулировать или она сама научится?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.06.2013, 18:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Полина Львовна, можна Вам задать еще пару вопросов о ходьбе

дочке год и 5
ходит сама 3 недели. ноги ставит широко во время движения. руки на уровне груди. я так понимаю вот такая походка "робота" может быть и пару месяцев пока дочка не расходиться?
Безусловно.
Цитата:
и еще, как то нужно учить ребенка вставать без опоры? дочка идет и если падает на коленки, то сама встать не может.
правда, раньше не могла из положения стоя что-то поднять с пола или земли, не оперевшись обо что-то. сейчас уже может и мяч, и лопатку поднять. но с попы или с коленок сама без опоры не встанет.
если умеет вставать у опоры, то и без опоры научиться постепенно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.07.2013, 21:11
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
Полина Львовна, добрый вечер!
и снова я к Вам с вопросами
на сей раз о речи

дочке 1,5 года
были 2 недели назад у невролога - врач осталась довольна ребенком, но все таки написала: легкая задержка речи
хочу услышать Ваше мнение по этому поводу

итак, дочка и вправду говорит не много слов.
уже месяца три точно у нее присутствует выражение "тоэто?" - что это? когда ее что-то интересует, то она всегда спрашивает. правда, даже получив ответ, все равно может спрашивать и дальше

слова:
тоэто?
мама
папа
баба
дядя
да (сама на вопрос отвечает редко "да", но если ее что-то спросить и вконце спросить, да? то она ответит: да)
лллста (люстра)
каха (черепаха)
кака (говорит как на мусор, так и если ей сказать нельзя брать что-то с земли, то дочка сразу констатирует: кака)
сяся (это слово обозначает как сисю, так и писю, и просто может назвать кого-то так)
ням-ням
ка (так дочка просит пить. видимо пошло от слова водичка. я ей говорила: Полина, хочешь пить? водичка)
нининини, нонононо (это вроде, как нет у нее)

сейчас мы отдыхаем в деревне и добавились слова:
коко (курица)
буси-буси (когда бабушка зовет гусей гуси-гуси, то дочка повторяет буси-буси)
кися
уууу (это дочка пародирует петуха. каждый раз, когда он кукурикает, она вторит ему: ууу). также стала пародирвоать корову. сегодня вот увидев корову на картинке сказала: ууу
сё (всё. но тоже чаще, когда спрашиваешь у нее: Полинка, всё? она и отвечает: сё)
письпись (активно знакомим с горшком и теперь дочка может проходя мимо горшка сказать: письпись)

на своем птичьем говорит много и активно.
последнее время пытается повторят слова за нами. то есть если попросить скажи : По. скажет: По. потом сразу же просим сказать: ля. она говорит: ляля. но что бы Поля сказать - нет
часто повторяет слово скомкано, точнее последний слог. есть вот собака в деревне Джек. дочка говорит Жек.

с пониманием у дочки все ок. предметы по просьбе приносит. понимает, когда к ней обращаются и предлагают покататься на качеле или что-то в этом роде, то сама идет к качеле.

по Вашей давней рекомендации купила книгу Янушко и несколько тоненьких книг с картинками по ее системе. дочке слушать интересно, но сама она не спешит проговаривать слова и звукоподражания из книг

невролог посоветовала развивать мелкую моторику. дочка как раз любит всякие мелкие предметы поднимать, щупать и т.п.
но вот карандашами рисовать не любит, ровно как и мелками. иногда проявляет интерес к пальчиковым краскам.
до сих пор не собирает пирамидку и не интересуется сортерами и башнями. точнее месяц назад она надела пару коец на пирамидку и то только в виде одолжения, когда я ей эти кольца подала. с башнями тоже самое - ей ей дать кубик, то так и быть попробует поставить. но вот что бы прям поставить, что бы он стоял уверенно - ей не интересно. все также дочке интересно разбирать пирамидки, башни, лего.

не нравиться дочке и катать коляску кукольную и всякие каталки на палочках. напомню, что дочка пошла 1,5 месяца назад - в почти год и 5 месяцев.
но с началом ходьбы дочка хоть немного заинтересовалась грабельками - может их взять и походить, приседаю, порыхлить землю или же об стенку какую пошорхать.

Полина Львовна, скажите свое мнение о речи дочки на данном этапе и может у Вас будут рекомендации касательно мелкой моторики?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.07.2013, 10:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь - норма. А мелкая моторика из того, чего не любит девочка, не выстроится. Найдите то, что она любит. Почему обязательно пирамидку: а браслеты на руку и сушки на палочку? А башню из рулонов туалетной бумаги, а переливать водичку, а отжимать губку. будьте покреативнее
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.07.2013, 18:34
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
Полина Львовна, спасибо Вам в очередной раз!
брслеты в ходу уже. пирамидка из подручных средств пока не идет, но буду предлагать еще новые строительные материалы))

можно у Вас еще раз спросить о ходьбе?
дочка (год и 7) ходит уже 2 месяца. но меня волнует, что все так же широко ставит ноги. пока не бегает конечно, но бывает разгонться и топает быстро, но ноги ставит все так же широко, как и с с начала ходьбы.
в 1,5 года был осмотр у ортопеда и невролога - сказали, что все ок - такая ходьба норма для начинающих. ноя поняла из слов врачей, что это может длиться где-то 1-2 месяца. и вот 2 месяца позади, а сдвига нет..
как думаете, стоит еще раз показать дочку другому врачу, или оставить ребенка в покое? и сколько, по Вашему мнению, ребенок может вот так расхаживаться?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.07.2013, 20:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расхаживаться может долго. Но можно позаниматься: например, ходить по доске, положенной на землю, ходить по траве, по песку, вверх по горке, по ступенькам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.07.2013, 20:09
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
Спасибо Вам за столь быстрый ответ!
попробую поводить дочку по бордюру)) вдруг она не понимает, что можно не бояться и узко ножки ставить?))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.09.2013, 14:36
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
Полина Львовна, добрый день!
уже традиционно обращаюсь к Вам))

сейчас мойе дочке Полине без недели год и 9.
водила ее к ортопеду по поводу ходьбы с широко расставленными ногами, о которой Вас выше спрашивала. сделали рентген, так как ни разу его не делали. оказалось, что все в норме. просто такая походка видимо)) сейчас, правда, уже не так широко ноги ставит. и уже бегает.
так что спасибо Вам, что успокоили тогда.

сейчас я хочу у Вас спросить о речи.
прочитала Вашу тему об этапах развития речи. вроде в этом плане пока все ок - слов 50 имеется, предложений, правда, пока нет.

но меня интересует вот что: месяц-полтора назад дочка стала очень активно и часто говорить на своем языке. с разными интонациями, шепотом или наоборот громко. то есть когда дочка говорит, то слов человеческих нет, но настроение рассказа улавливается.
разговаривает так дома и на улице.
скажите, это такой этап развития речи? это надо как пресекать или наоборот?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.09.2013, 22:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это называется детский жаргон. ребенок усваивает строй и интонации родного языка.
Рада, что с двигательным развитием все хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.