Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2018, 17:33
pvo12 pvo12 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
pvo12 *
Боль в запястье

Добрый день.
2 декабря появилась боль в запястье. Учил дома партию барабанов. Сидя на стуле отстукивал ритм шариковой ручкой по ноге сбоку с внешней стороны. Играл со скоростью 50% от той, что на видео примере была, потом 75%, потом 100% уже сложно, немного поиграл и перестал. Ощущение в руке было, что нагрелась от игры. Потом решил замедлиться, начал играть с 25% скоростью - очень медленно. И внезапно появилась боль в запястье (под косточкой, с другой стороны. Если рука лежит на столе косточкой вверх, то место, где была боль внизу, прикасается к столу). Была боль при сгибании, разгибании запястья, при попытке что-то взять, потянуть дверь на себя за ручку, опереться на руку не мог, надеть перчатку больно.
У знакомого был тендовагинит, который он успешно вылечил (нимесил, покой 2 недели (фиксатор неопреновый), увч + ультразвук).
Решил принимать нимесулид (таблетки), но после одной таблетки через 2 часа половина туловища стала красная, появился зуд, перестал.

14 декабря консультация хирурга. Поставил укол дипроспана. Поставил диагноз "симптом запястного канала". Почитал я про все эти болезни, при синдроме запястного канала должно быть онемение, а у меня нету.
"с иррадиацией в пальцы" - такого я не говорил, он выдумал.
"симптом покалачивания в области запястного канала" - сказал, что если бы у него был молоточек, то показал бы что-то - видимо это и показал бы, так что неизвестно был такой симптом у меня или нет.
Физиотерапию я просил назначить, но врач сказал, что прогревание тоже является физиотерапией, и что если не поможет, то приду еще раз и назначит тогда.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

14-26 декабря лечение: прогревание озокеритом, компресс димексид гель. + по четвертинке таблетки нимесулида (10 дней два раза в день) пошло нормально, без аллергии. Заматывал запястье спортивным неэластичным бинтом несильно для ограничения подвижности.

27 декабря показалось, что прошло полностью. Но затем после неудачного движения опять заболело.
Продолжал прогревать, но уже просто грелкой с горячей водой.

9 января опять показалось что прошло, пока не пришел на работу и не начал снимать верхние теплые штаны, и опять почувствовал боль, и в течение дня вернулась окончательно.

10-19 января физиотерапия: увч + ультразвук + ограничение подвижности с помощью гипсовой лонгеты + неэластичный бинт для фиксации лонгеты к руке.
12 января боль прошла, и дальше не было, т.к. рукой не пользовался.

19 января после окончания физиолечения, когда начал двигать кистью понял, что боль не прошла. Почувствовал, что температура руки повышена, начал прикладывать повязку из медицинского бинта, вымоченную в соленой воде.

Основная боль (70% примерно) прошла в течение 1-3 дней после визита к врачу и выполнения назначенного лечения. Осталось ограничение подвижности, как будто с трудом могу согнуть запястье до конца, и боль при сгибании-разгибании, особенно при разгибании. Опереться на руку тоже больно, но уже могу. Предметы брать тоже могу. Движение пальцами боль не доставляет. Визуально различий между левой и правой рукой нет.

Обвел красным где больно
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Продолжение в следующем сообщении, не влезло.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2018, 17:34
pvo12 pvo12 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
pvo12 *
Читал описания болезней.
"Тендовагинит поражает сухожильную сумку мышц, управляющих движениями большого пальца. Боль в запястье беспокоит на стороне первого пальца руки (в месте расположения шиловидного отростка). "
-боль на стороне мизинца под косточкой

"Кожные покровы в этой области бывают воспалены и болезненны к прикосновению. "
- в начале были болезненны к прикосновению, сейчас нет.

"С течением времени на этом месте образуется рубцовая ткань. Ее можно прощупать через кожу как плотную припухлость, похожую на апельсиновую косточку."
- пока никакой апельсиновой косточки не прощупывается, но кажется, будто кожа толще по сравнению с другой рукой. Возможно только кажется.

" Важно! При стенозирующем теносиновите отсутствует крепитация (поскрипывание) при движениях пальцами. "
- нет поскрипывания

" Диагностика Существует четыре отличительных симптома тендовагинита: при пассивном разгибании большого пальца боль отсутствует;"
-отсутствует

" при сжимании кисти в кулак и ее пассивном отведении в сторону локтя, боль отдает в шиловидный отросток, а иногда в кончик большого пальца или вверх до локтя;"
-болит только области косточки

" локальная болезненность ощущается при надавливании рядом с шиловидным отростком, на расстоянии до 1,5 см в направлении большого пальца;
возникновению заболевания предшествуют избыточные и необычные движения большого пальца."
- как раз необычные движения были (первый раз играл не сверху вниз движением, а вбок), но не большого пальца, а кисти в целом.


1) 30
2) Мужской
3) 180
4) 64
5) Программист
6) Нет
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить)
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.
в ~9-10 лет компрессионный перелом позвоночника
в ~15 лет сверлил перфоратором потолок, и давил на него, чего делать нельзя, а я не знал. Почувствовал боль, дискомфорт в грудном отделе позвоночника. С тех пор периодически болит. Когда свожу лопатки вместе и выгибаю грудь вперед хруст в позвонках однократный, последующий только через некоторое время. При болях еще бывает делаю противоположное тому, из-за чего появилась - растягиваю: немного приседаю, упираюсь ладонями в бедра и тоже щелчек в грудном отделе позвочника может быть, как будто растянулся позвоночник.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите подробно предысторию.
Лет 5-8 назад играл на электрогитаре, многочасовые занятия ежедневные. Для развития скорости правой руки (игрой медиатором) нужно много заниматься медленно и расслабленной рукой, не напрягая лишние мышцы. Но видимо не правильно занимался и в итоге получилось так, что вроде бы руку расслабляю, но стал появляться зажим во всей руке - от плеча до кисти. Проявлялся ограничением подвижности кисти - в запястье не сгибалась до конца до 90 градусов (несколько градусов не хватало). После нескольких попыток согнуть на очередной попытке раздается щелчок, зажим уходит и запястье сгибается до 90 градусов свободно. И это у меня осталось даже после прекращения игры на гитаре. Может утром после сна такое быть. А может и не быть. Или в течение дня.
И это ограничение похоже на то, которое у меня сейчас, один раз сегодня получилось щелкнуть так, но особо не помогло, не ушло ограничение.

Еще в июне 2017 появилась боль в левой стопе утром как встал с кровати, как будто подвернул вчера, но вчера ничего такого не было вроде бы. Вечером причем никаких предпосылок не было, а утром сразу уже болела, как будто подвернул вчера. Тря дня еще ходил в походы, потом вернулся в город, мотал бинтом. За месяц прошло. Перестал бинт носить. Но потом при неудачном движении посередине стопы на подошве резкая боль (не такая как была с июня, и такая резкая боль посередине стопы и раньше была иногда, но без таких последствий) и опять заболело. Опять носил бинт 2 месяца, теперь вроде опять прошло, почти не беспокоит. Здесь интересно то, что как и с запястьем никакой травмы вроде бы не было, боль просто так возникла, и долго проходила.

10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
Вчера вечером сдал общий анализ крови + соэ. Когда будут результаты приложу.
Думаю сделать рентген еще. Нужно ли?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.