Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.12.2017, 11:23
abandon abandon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2014
Город: омск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 5
abandon *
Недостаточность веса

Здравствуйте! Не раз обращалась к вам за консультацией, спасибо вам большое за помощь. Вопрос мой состоит вот в чем:ребёнку два года и девять месяцев, рост 93.5-94см, вес 11.500-12.000кг, родился на 40-41 неделе, 3780/53, 8/8 по апгар, хрон заболеваний нет,мальчик, активный,даже очень, хорошо говорит, физически развит, сложен пропорционально и гармонично. Меня очень волнует низкий вес ребенка и плохой аппетит. В год вес был 9250, прибавки с трех месяцев, когда стал переворачиваться снизились, в 6.5-7 мес сел, в 8.5 встал и в 11.5 мес побежал, с этого времени бежит постоянно, а не спокойно идет. В 1.7 знаю что точно был 10.500, тогда мы начали принимать самостоятельно белковые смеси(педиашур) для набора веса месяца 2-3, вес в 2.2-2.3 был 11.300-11.400. С сентября начали посещать сад. Болеет редко, орви, в год была ротовирусная инфекция.
Не раз говорила с педиатром про недобор, внешне его все устраивает. с августа месяца по сегодняшний день вырос на 1 см. Недавно прошли узи обп, узи сердца-отклений нет, сдавали копрограмму, на дизбак - в пределах нормы. Оак в 2 года гемоглобин 128, в октябре 113 на фоне орви.
Сейчас опять же начали пить смеси белковые( клинутрен юниор по 250мл или фрисо голд 4 по 300мл). Стул оформленный, 1-2р,
Рацион ребенка дома:
Каша утром и на сон: овсянка/гречка/кукурузная/манка/пшенная + иногда ягоды/сухофрукты, на коровьем молоке
Обед: суп
После сна мясо+картошка/крупы
Полдник: смесь/йогурт/творог + песень/бисквит
Тертое яблоко/груша/банан
В сад ходит до ужина, когда забираю кормлю вторых, полдник и каша на ночь. Но веса нет, ребенок веселый, бодрый, активный, спит хорошо, но тощий, прямо ооочень. Что делать уже не знаю, педиатр предложил протоавить профилактически глистов, этого мы никогда не делали. В октябре было орви: с температурой, ринитом, кашлем, воспалились л/у подчелюстные, ринит перешел в хрон форму, сейчас промываем аквамарисом + полидекса, сопли узодят, л/у стали немного меньше.
Может сумбурно получилось, но постаралась максимально описать как есть. Подскажите в какую сторону склоняться и как помочь ребенку набрать вес.
И еще: ребенок по телосложению очень позож на мужа в детстве, правда лн родился недоношенным, но по фото и рассказам свекрови все в точности один в один.
Заранее благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2017, 11:37
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите графики прибавок роста и веса с рождения https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
учитывая, что
Цитата:
ребенок веселый, бодрый, активный, спит хорошо
не думаю, что надо паниковать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2017, 11:45
abandon abandon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2014
Город: омск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 5
abandon *
Получилось только так. Прибавки по идее нет уже месяцев 5, темп роста тоже замедлился
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4683.JPG
Просмотров: 27
Размер:	136.4 Кб
ID:	144915  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2017, 11:53
abandon abandon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2014
Город: омск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 5
abandon *
Давайте я прибавки напишу вручную.
3780
1м 4.800
2м 5600
3м 6.200
4м 6.400
5м 6.550 ввели прикорм, через неделю - 6880
6м 7.100
7м 7.550
8м 8.000
9м 8.000
10м 8.500
11м 9.000
1г 9.250
1.6 10.500
2.2-2.3 11.300-11.400
Сейчас вес 11.500-12.000
Добавлю: с марта по декабрь болел три раза орви, сбрасывал много, но к исходному весу возвращается
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2017, 12:29
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у меня сейчас нет возможности строит Ваш график, но Ваш ребёнок никогда много в весе не прибавлял, возможно это его индивидуальная особенность
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2017, 12:36
abandon abandon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2014
Город: омск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 5
abandon *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
у меня сейчас нет возможности строит Ваш график, но Ваш ребёнок никогда много в весе не прибавлял, возможно это его индивидуальная особенность
Спасибо за отзывчивость! Я позже сама график попробую сделать и прикреплю для расшифровки, искать болезни совсем не хочу, но вы считаете, что повода для беспокойства нет?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.