Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.08.2017, 11:44
witla witla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2017
Город: London
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
witla *
Киста яичника

Добрый день. Мне 39 лет, первая менструация пришла в 11 с половиной лет, всю жизнь регулярная (28 дней), с очень редкими исключениями (небольшая задержка бывала два-три раза максимум и раза три месячные начинались раньше на неделю, что я связываю с переездами и сменой климата+стрессом).

Полгода назад сдавала PAP-smear - норма. УЗИ два года назад - норма, никогда никаких гинекологических проблем не было. Беременностей не было (не пыталась), но в этом году решила начать планировать.

Сдала все необходимые анализы, кроме УЗИ, (я живу не в России, и здесь есть строгий перечень того, что нужно проверить до планирования), все в порядке. Врач сказал - можно.

В июле начали планировать и на 12, 14 и 16 дни цикла не предохранялись. Примерно на 22 день цикла обнаружила розовые следы и я радостно решила, что это эмбриональное прикрепление. Потом началась коричневая мазня и задержка почти на неделю (все это время мазало коричневым), все тесты были отрицательные, потом начались месячные, и на второй день мне стало дурно: повысилась температура (буквально на несколько часов), дикая слабость и дурнота. Я решила, что у меня либо внематочная, либо выкидыш (несмотря на отрицательные тесты). В больнице сделали анализ ХЧГ и объявили, что я не беременна, то есть это не кровотечение, а менструация. УЗИ и осмотри делать не стали.

Во время и после этих месячных там, где левый яичник, периодически неприятно кололо (стреляло). Буквально неделю, и раза 3-4 в день, не постоянно.

Я записалась-таки к страховому врачу и он дал направление на УЗИ (сказал, что два года не делала - надо!) и поскольку по страховке это происходит не молниеносно, то на УЗИ (по животу, не трансвагинальное) я попала только на 16 день цикла.

Обнаружилась киста, но неизвестно, какая именно.

Я приведу описания на английском с вашего позволения:

uterus: anteverted and normal in size: 3.3 x 5.3 x 9.7cm
no focal intrauterine mass lesion
endometrial echo complex: 12mm
cervix: unremarkable

right ovary: normal, no lesion detected
left ovary: 4.4 x 6.8 x 6.5 cm well-defined cyst with fine internal echoes and thin septae; no solid component or internal vascularity

Врач говорит - может это функциональная киста, а может и нет. Направил на анализ antigen-125 и на еще одно УЗИ после менструации.

Вопросы у меня такие:

1. На какую кисту это похоже? У меня несколько лет назад была фолликулярная (не знаю размеров), она прошла после месячных, и тогда врач сразу определил ее природу по УЗИ (правда, дело было не в нынешней стране, а дома). Здесь УЗИсты общие, а не специализирующиеся в гинекологии.

2. Я читала, что анализ на этот антиген часто бывает ложно-положительным. Я не хочу нервничать и на всякий случай ложиться под нож, если вдруг у меня он будет ложно-положительный. Что бы вы порекомендовали.

3. Если это фукнциональная киста, может ли она сама по себе пройти, учитывая ее размеры? На родине мне прописывали дюфастон, а здесь никаких гормонов.

4. Нужно ли делать операцию, если киста сама не пройдет? Очень хочу забеременеть, но с кистой, наверное, не стоит. А это значит - опять откладывать

5. Нужно ли мне пойти отдельно от страхового направления делать трансвагинальное УЗИ? Или достаточно такого же - по поверхности живота?

Фото прилагаю.

Большое спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1133.JPG
Просмотров: 16
Размер:	574.8 Кб
ID:	136406  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2017, 15:37
witla witla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2017
Город: London
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
witla *
Дорогие врачи, ответьте, пожалуйста, если есть возможность.

Я нашла данные УЗИ 2-летней давности и сравнила с нынешним. В 2015 году длина матки у меня была 52 мм, а в этом - аж 9,7 см! С тех пор не было ни беременности, ничего, только вот эта киста. Врач внимания не обратил на длину, а узист написал, что размеры нормальные.

Могла ли киста повлиять на изменившийся размер матки? Или то, что УЗИ делали по второй половине цикла?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.