Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2016, 22:38
ritarita ritarita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Владимир
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
ritarita *
Девочка 10 мес. не хочет вставать на четвереньки,сама не садится.

Добрый день!
Хотелось бы услышать Ваше мнение о развитии ребенка. Девочка родилась в 40 нед.,ЕР, 3100, 8/9 по Апгар,в родах вроде бы все нормально, УЗИ все в норме, по неврологии не лечились.
Завтра нам 10 мес.,на сегодняшний день девочка умеет переворачиваться в обе стороны,активно позает по-пластунски (начала с 6 мес.), если в поле зрения есть удобная опора подползает,подтягивается руками и встает на колени,может иногда встать и на ноги, сидит если посадить,либо с положения низкого полулежа садится сама,но надо придержать ножки. Любит играть лежа на животе,стоя на коленях и упираясь руками о возвышение,последнее время любит еще стоять. Никак не освоит позу четверенек,сама не становится в нее совсем,если я поставлю,может простоят несколько секунд,потом сразу делает выпад вперед на живот и уползает,т.е ощущение,что ей это не надо...также и не хочет садиться сама, иногда садится от опоры с коленей назад в форме буквы w. Занимаемся по Муромову, змейку делает хорошо, тачка более менее, паучок не очень нравится,хочет поднять копус и как бы встать... Опираясь о мои ноги руками стоит на коленках, может делать шаги если держать за руки, стоит если ее придерживать за таз,иногда стоит у моих ног,спиной касаясь для сохранения равновесия.
Никак не пойму, что ей не хватает для освоения позы четвереньки и может ли развитие пойти дальше,если она так и не освоит эту позу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2016, 18:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Четвереньки у некоторых детей появляются после появления ходьбы. Если ребенок ползает на животе, то достаточно предложить переползать препятствия и залезать на возвышения, чтобы постепенно развились четвереньки.
Сейчас важно, чтобы была смена поз. Это значит, что нужно учить садиться с позы на коленях. Из позы, которую вы описываете, нужно чуть потянуть девочку назад и в бок, тогда она сможет вывести одну ногу вперед.
Водить ребенка вообще не нужно. Разве что на улице. Пока вы ее "кантуете" она не учится передвигаться сама и не понимает как сохранять равновесие в движении.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2016, 21:16
ritarita ritarita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Владимир
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
ritarita *
Спасибо большое за ответ!
Перелезать через препятствия тренируем 2 мес.,справляется легко, при этом если руки ставит на возвышение появляются четвереньки,когда препятствие пройдено ложится на живот. На возвышение 10 см тоже взбирается быстро.
Понимаю, что сейчас самое главное научить смены поз, потому как сейчас если нет опоры, то и смены поз не происходит, только лежит на животе, у опоры научилась вставать на ноги с колен достаточно хорошо.
Пробую с позы стоя на коленях тянуть ее назад и вбок, ей не особо нравится,руки от опоры отрывать не хочет...как будто не понимает зачем ей это, с моей помощью так сядет,но без моей страховки не сможет, ощущение что не хватает равновесия и твердости,т.е как будто еще плохо владеет своим телом.
Возможно основная проблема в равновесии при попытке самой сесть,не понимает еще как ручку подставить и себя удержать.
Как можно обучить равновесию?если такое возможно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2016, 21:21
ritarita ritarita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Владимир
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
ritarita *
Полина, Вы действительно как то магически действуете на детей! Стоило только пожаловаться и дочь сегодня впервые встала на четвереньки сама! И стала так вставать всегда, перед тем как встать на ноги у опоры, а то до этого просто тянула руки к опоре лежа на животе. Теперь в кроватке встает сама без проблем.
Думаю очень помогли упражнения залезания на возвышение. Может проползти на четвереньках метр, но потом на живот ложится и ползет проверенным способом.
Теперь осталось научить садиться.
Спасибо за советы на форуме!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2016, 16:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Садиться легче всего с четверенек.

Когда девочка будет чувствать себя на четвереньках уверенно, помогите ей сесть. Для этого потяните назад и вбок. Попробуйте на себе, чтобы понять, как можно сесть с четверенек.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2016, 20:40
ritarita ritarita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Владимир
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
ritarita *
Добрый день! Занимаемся сейчас с дочкой так:
- учу садиться через бочок. На мягком садиться почти сама, стоит только символически держать коленку в момент толчка, но если не трогать коленку, она перевернется на живот,вместо того чтобы сесть.
-пробуем садиться через четвереньки,но она на них встает сама только, чтобы подняться к опоре и в такой момент протестует когда я ее сажаю. Если я ее поставлю на четвереньки и потяну назад и в бок она сядет,но сама так делать не пытается, любит играть на животе, либо на коленках у опоры.
Даже не знаю как ей привить интерес к позе сидя или просто ждать... хотя сама понимаю,что она еще как то ограниченно передвигается в пространстве,нет свободы действий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2016, 21:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все делаете правильно. думаю, все скоро получится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2016, 14:45
ritarita ritarita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Владимир
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
ritarita *
Хочу поделиться нашими успехами и моими тревогами. Нам сейчас 10 мес.3 нед.
После постоянных тренировок дочка стала садиться сама с четверенек в 10,5 мес. Сейчас сделает это если ее поманить игрушкой или встать сзади нее и поманить. По своей инициативе почти не садится сама,ползет до опоры (диван, кресло, кровать, журнальный столик) и встает, стоять может долго,пока не надоест. Немного ходит у опоры, к опоре ползет то на четвереньках,то на животе. Волнуют следующие моменты:
- у опоры дочь ходит только в правую сторону и то достаточно осторожно и медленно. У нее вообще правая рука ведущая и ногой отталкивается только правой чтобы встать.
- учу плюхаться на попку от опоры, по совету с этого сайта, она при этом выгибает спину и голову закидывает назад, с моей помощью садиться.
-когда я ее держу сзади за таз и она стоит при этом,она также голову запрокидывает назад. Не пойму то ли балует и смотрит на меня специально, то ли это не норма.
-занимаемся по Муромову, ей не нравиться делать паучка, она также выгибает спину, откидывается назад и пытается освободиться из этой позы, либо уползает вперед. О чем это может говорить?
-как научить присаживаться или наклоняться от опоры за игрушкой? Пока дочь хнычет если падает игрушка, она ее поднять не может...
-и еще она садится с четверенек с трудом, пыхтит вся, видно, что ей тяжело и она старается, ножки при этом как то зажаты получаютя когда она в итоге сядет. Хотя может я много жду, этот навык у нее появился только 10 дней назад.
Спасибо большое за советы!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2016, 23:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Десять месяцев не тот возраст, когда нужно говорить о качестве ходьбы.
Не опережайте события.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2016, 13:52
ritarita ritarita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Владимир
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
ritarita *
Уважаемая, Полина Львовна! Дочке на днях будет 1 год 3 месяца. Беспокоит также задержка моторного развития, ребенок самостоятельно не ходит.
Напомню, сама стала садиться в 10,5 мес., тогда же вставать в кроватке и ползать на четвереньках. Потом развитие пошло хорошо, достаточно быстро научилась вставать и ходить вдоль всех опор, активно ползать, садиться от опоры плавно и четко научилась в 1 год с небольшим. Умеет возить тележку впереди себя.
Беспокоит отсутствие самостоятельной ходьбы. По своей инициативе без опоры не стоит,только если случайно на что то засмотрится, то может стоять самостоятельно 10 секунд и более,но редко
Знаю,что вы против вождения за ручки, но последний месяц дочь потеряла интерес к ползанью и постоянно требует мой палец,чтобы с ней ходили. Я сдаюсь, т.к . Она хнычет и настойчиво просит с ней везде ходить за руку, если руку отпустить, то в глазах страх и она плавно садиться,либо опускается на четвереньки.
Думаете в нашей ситуации я задерживаю её самостоятельную хотьбу,тем что хожу с ней за руку? Ходить от опоры к опоре она будет только если четко руками сможет ухватиться, без этого не рискует, просто уже не знаю как её простимулировать учиться ходить самой.
И ещё, что вы думаете по поводу остеопата? Имеет смысл обращаться?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2016, 23:02
ritarita ritarita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Владимир
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
ritarita *
Пишу для родителей, читающих подобные темы.
Дочь стала делать самостоятельные шаги в 1,3г. и 1 неделю. Но честно сказать, я её практически заставила. Сначала около недели пытались научить её ходить от меня к мужу хоть по 2 самостоятельных шага, но делала. Потом я поставила её напротив дивана в метре от него,на диван положила телефон с её любимой песней, держала дочь за ноги в районе бедер,пока она не словила равновесие и пошла к телефону. Далее мы проделали это упражнение более 15 раз, я её все больше отдаляла от дивана, а она шла увлеченная телефоном, делая при этом около 15 шагов к нему. В итоге научилась проходить 1,5 метра за один вечер. Думаю дальше дело пойдёт. Может этот способ кому поможет, но замечу, что до этого я её также уловками учила стоять без поддержки. Например давала ей в руки новый интересный предмет и отпускала ее руку, страхуя при этом за ноги в районе бедер, но главное чтобы она руками за меня не держалась, так она могла стоять минуту пока не обнаружит, что её никто не держит.
Все эти тренировки я начала делать ближе к 1,3 г., до этого ждала самостоятельных действий, но видимо такой ребенок не решительный, пришлось подтолкнуть.
Спасибо большое за ценные советы на форуме!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2016, 14:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Это очень интересно и правильно. Вот только слово "заставила" - здесь не подходит. То, что вы делали" называется "ПРИВЛЕКАТЬ" "ЗАИНТЕРЕСОВЫВАТЬ".
Заставлять как раз нельзя
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.