Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.12.2013, 12:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=AlbaXF;1994290]"Что будет, если вы сядете рядом и будете повторять его действия, например будете открывать коробочку, доставать игрушку, играть и снова убирать?"
П
Цитата:
опробовала...
Выявила 2 типа поведения:
1) если в этот момент он сильно увлечен каким-либо предметом,то может только взглянуть ненадолго чем я занимаюсь и дальше продолжать свои дела
Это нормально, для ребенка. занятого делом.
Цитата:
2) либо реакция такая,какую описывала выше, наблюдает за моими действиями, пытается ухватить те игрушки,которые я выложила из коробочки,а после того как я их обратно складываю,опрокидывает коробку и выбирает какой-нибудь один предмет,если собираю рядом пирамидку,то опрокидывает ее,то же самое происходит с кубиками.
Ну а если использовать нормальные игрушки и предметы, а не кубик и пирамидка: ложка, чашка, музыкальный молоток, телефон?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.12.2013, 20:30
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
"Ну а если использовать нормальные игрушки и предметы, а не кубик и пирамидка: ложка, чашка, музыкальный молоток, телефон?"

Не совсем поняла ваш вопрос,к сожалению. Если давать играть ребенку с такими предметами и что он будет делать с ними,вы имели ввиду это?
Ложкой может стучать об пол или об др. предметы которые лежат на полу,либо по другим поверхностям,размахивать,к чашкам особая любовь (они являются "приманкай",если хочешь,чтобы сынуля подполз,ставишь чашку,2сек и он уже возле нее),манипуляции примерно те же,перекладывает,пытается бросить,грызет (если это его поильник с резиновым носиком),телефон (имею ввиду сотовый обычный) тоже перекладывает из руки в руку,размахивает,грызет, молотка музыкального в арсенале не имеем(((
"Ну а если использовать нормальные игрушки и предметы,а не кубики и пирамидки"- а почему кубики и пирамидки ненормальные игрушки? Где бы ни читала,везде написано что это чуть ли не игрушки первой необходимости в этом возрасте.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.12.2013, 15:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что они не интересны.
Ребенку сейчас восемь месяцев? Он все делает по возрасту, то есть манипулирует игрушками. Но сейчас у вас должны практиковаться игры на взаимодействие: катать мяч, вы строите башню - ребенок ее рушит, вы трясете бубен - ребенок трясет бубен.
Ребенок в этом возрасте начинает узнавать знакомые бытовые предметы, может их использовать, например, если вы давали ему пить из чашки, то он это продемонстрирует.

Игра в прятки тоже актуальна:
Прятки с платком (ку-ку), прятки игрушек. Естественно не кубика, а например, играющего телефона или таймера.

Есть много книг, как играть с ребенком определенного возраста, здесь висит тема :игры и игрушки. Почему бы вам не воспользоваться этим?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.12.2013, 21:36
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Потому что они не интересны.
Ребенку сейчас восемь месяцев?
Да,через неделю будет 8мес

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Он все делает по возрасту, то есть манипулирует игрушками. Но сейчас у вас должны практиковаться игры на взаимодействие: катать мяч, вы строите башню - ребенок ее рушит, вы трясете бубен - ребенок трясет бубен.Ребенок в этом возрасте начинает узнавать знакомые бытовые предметы, может их использовать, например, если вы давали ему пить из чашки, то он это продемонстрирует.
Спасибо за совет))

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Игра в прятки тоже актуальна:
Прятки с платком (ку-ку), прятки игрушек. Естественно не кубика, а например, играющего телефона или таймера.
В прятки давно играем,я прячусь за стенкой,появляюсь и говорю "ку-ку", сынок начинает ползти на мой голос и искать меня,заглядывая за стенку (только такой вид игры в "ку-ку" сыну нравится),прячу мишку под платком,но он не воспринимает эту игру и не пытается найти игрушку под платком,отдельно воспринимает мишку как игрушку и отдельно платок. Т.е. после того как накрываю платком и говорю "где мишка?" Сынок не пытается найти,а просто начинает играть с платком (мусолить его,жевать). Или просто надо спрятать музыкальную игрушку,чтобы он искал по звуку?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Есть много книг, как играть с ребенком определенного возраста, здесь висит тема :игры и игрушки. Почему бы вам не воспользоваться этим?
Книги и статьи на тему как играть читаю,в том числе и вашу прочитала в первую очередь,все пытаюсь воплотить в жизнь.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.12.2013, 20:29
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
Полина Львовна, все же очень хочется послушать ваше мнение на эту тему...а то мы немного ушли от этого вопроса.
Цитата:
Еще интересует, а как долго можно позволить ребенку играть самостоятельно? И сколько времени уделять совместной игре и занятиям? Понятно,что наверное четких рекомендаций нет по этому поводу, но на ваш взгляд?
Поясню, что сын может спокойно играть самостоятельно долгое время, а когда мы играем вместе, может быстро начать капризничать. В связи с этим,иногда появляется мысль,что может лучше не тормашить ребенка,когда играет себе спокойно... А с другой стороны,боюсь что чего-то не додам и мало времени уделю ребенку и его развитию,если буду давать ему постоянно играть самостоятельно, не вклиниваясь в его игру.В общем как понять где золотая середина?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.12.2013, 21:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне казалось, что важно обсудить игры и общение и то, как играть, чтобы этого раздражения не было. Мне не казалось, что это уход в сторону, это была попытка помочь вам разобраться в том, что такое взаимодействие и общение и как его сформировать.
Теперь поняла, что вам было нужно время. Помочь не могу.
Все очень индивидуально.
Ребенок и сам играет и от игры со взрослым получает опыт общения и игры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.12.2013, 21:51
AlbaXF AlbaXF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Togliatti
Сообщений: 15
AlbaXF *
Благодарю за ответ, он очень полезен для меня и многое сейчас встало на свои места. Решила просто уточнить,вдруг есть какие-то рекомендации.
А что скажете по этому поводу?
Цитата:
Сообщение от AlbaXF Посмотреть сообщение
В прятки давно играем,я прячусь за стенкой,появляюсь и говорю "ку-ку", сынок начинает ползти на мой голос и искать меня,заглядывая за стенку (только такой вид игры в "ку-ку" сыну нравится),прячу мишку под платком,но он не воспринимает эту игру и не пытается найти игрушку под платком,отдельно воспринимает мишку как игрушку и отдельно платок. Т.е. после того как накрываю платком и говорю "где мишка?" Сынок не пытается найти,а просто начинает играть с платком (мусолить его,жевать). Или просто надо спрятать музыкальную игрушку,чтобы он искал по звуку?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.