Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 09.02.2011, 21:55
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leana13 Посмотреть сообщение
Но в быту,если ударится или упадет,все время подчеркивает свое расстройство,может еще пару раз упасть,показывая,что ему плохо. Это попытка привлечь внимание и нашу поддержку?
Это всегда так было или появилось и закрепилось в какой-то момент?
Как Вы реагируете на его падение, расстройство в первый момент? Как после повторов падений?
Он всегда усиливает свои падения или нет? Есть какая-то зависимость от настроения-состояния его или окружающих?
Цитата:
По поводу еды я волнуюсь,потому что мясо,овощи и фрукты в нормальном виде исчезли давно и не возвращаются, просто что-то подмешиваю незаметно для ребенка в еду, а при нем делать это не выходит, он меня пытается контроллировать.
ну...тут пока можно посоветовать только терпения и изобретательности
  #47  
Старый 09.02.2011, 22:23
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Это всегда так было или появилось и закрепилось в какой-то момент?
Как Вы реагируете на его падение, расстройство в первый момент? Как после повторов падений?
Он всегда усиливает свои падения или нет? Есть какая-то зависимость от настроения-состояния его или окружающих?
Нет, это только появилось недавно, около 1,5 месяца назад,не каждый раз он так делает,если упадет,иногда. Я стараюсь быть спокойной, обнимаю или поднимаю,если не встает сам, говорю ему,что все хорошо и он,как я вижу уже и плакать не хочет, а хныкает как будто просит еще больше внимания.
  #48  
Старый 09.02.2011, 22:43
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leana13 Посмотреть сообщение
Нет, это только появилось недавно, около 1,5 месяца назад,не каждый раз он так делает,если упадет,иногда. Я стараюсь быть спокойной, обнимаю или поднимаю,если не встает сам, говорю ему,что все хорошо и он,как я вижу уже и плакать не хочет, а хныкает как будто просит еще больше внимания.
Возможно это один из способов получения не столько внимания, сколько ощущений, в первую очередь телесных. И потребность не столько во внимании, сколько в ощущениях и он их таким способом получает. Такая потребность часто усиливается или появляется на фоне напряжения (физического или психического), тревоги (ситуативной или фоновой). И этими многократными падениями он с одной стороны "показывает" свое состояние , сдругой - получает ощущения, и с третьей - привлекает Вас к себе для поддержки (эмоциональной и тактильной), в которой Вы в данной ситуации не можете отказать.
Не увеличивалась ли в последнее время нагрузка на него физическая/психологическая/педагогическая ( например, пошел в садик, на развивалки, стали больше заниматься, ходить по врачам, частые гости и пр.)?
Последите и поанализируйте когда это происходит чаще и в подобные дни старайтесь побольше уделять внимания сенсорным играм и максимальному эмоциональному комфорту.
  #49  
Старый 04.03.2011, 19:29
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Здравствуйте,Полина Львовна! Мы снова к вам! Тимоше исполнилось 2,5, есть положительные сдвиги, появляются новые слова, медленно и он может только по разу их сказать,но они появляются. Стараемся закрепить)). Теперь Тимоша может сказать - "не буду", 2 раза правда только сказал и говорит "не надо"..Но речь становится очень смазанной, если раньше он говорил иди,то сейчас иногда он к слову добавляет еще целый хвост смазанных звуков((..Делаем логопедический массаж дома, ребенку нравится все,кроме упражнений со щеткой во рту. Но сын по прежнему не обращается к нам "мама-папа" и вообще людей по именам не зовет,хотя знает имена всех близких людей. Иногда,если он расстроен,он может сказать на меня "ма" или "Ила"..Но вроде как и ко мне обращается,только не конкретно((..Т.е. не может подойти и сказать "мама дай", а просто говорит дай или иди..Вообще в основном глаголы появляются.В повторялки играть так и не хочет, повторяет только некоторые слоги, если ему весело их повторять,ну и проивзольно иммитирует звуки-подражения. Играет с детками, от взрослых уже не отворачивается почти и не отводит взгял, гостей воспринимает с радостью,всех вовлекает в игру, иногда поднимает руку в знак приветсткия в ответ на приветствие другого или кивает головой. Прыгает на твердой поверхности двумя ножками)),подтягивает штанишки и трусики сам,поправляет носки...И ходит все время одетый, раздевается только перед сном.Ура!!)) С туалетом стало получше, просится,но не словами,показывает,промашек практически нет, ходить в туалет в одежде тоже уже нет привычки. А утром сам на горшок часто садится.Но перестал махать "до свидания".. А раньше и говорил пока и махал и посылал воздушные поцелуи. Я не могу понять,что это может значить. Сегодня все детки махали Тимоше пока на площадке,а он отвернулся и пошел к подьезду. При этом может зайти домой и махать мне и смеется))...У меня есть предположение по поводу "мама-папа" и ответа "да",который он редко использует в речи. Эти слова он говорит на выдохе,как будто воздуха не хватает, а "да" очень часто говорит почти шепотом. С другой же стороны он может лепетать папапапа или бабабаба и нормально,но когда показывает нас на фотографии,то снова на выдохе говорит. Меняет высоту голоса,когда играет,то пищит,то хрипит прямо, иногда ночью замечала,что задерживает дыхание,когда засыпает и все время сглатывает и жует язык. Но задержка дыхания сейчас ушла. Были у невролога, у нее предположение о ММД. Еще небольшой прорыв в речи может связан с питанием, ребенок стал соглашаться есть твердые кусочки пищи в кашах и кушает хорошо хлеб, сухарики, бублики,соломку. Я бы хотела к логопеду попасть,но он не всегда вообзе говорит при чужих людях, а дома рот не закрывается. Может это дизартрия, а психиатр говорит расстройство аутичного спектра,аутичные черты,невролог с ним не соглашается и настаивает на ММД+"вредность характера", так и говорит. Спасибо,Полина Львовна.
  #50  
Старый 05.03.2011, 22:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Судя по вашему описанию есть успехи и в общении и в речи. К логопеду вполне стоит пойти. Сначала это будет чужой человек, а когда Тимоша привыкнет - станет свой Вы сделали главное - у мальчика появилась речь. С этим логопеды редко умеют справляться, потому и предлагают лечить медикаментозно.
У Тимы уже есть речь и найти логопеда теперь будет легче.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #51  
Старый 07.03.2011, 13:34
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Спасибо большое,Полина Львовна! С наступающим Вас праздником!!!
  #52  
Старый 07.03.2011, 15:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вас с праздником [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #53  
Старый 18.03.2011, 17:27
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Здравствуйте,Полина Львовна! Мы наконец-то попали на прием к хорошему психоневрологу и нам практически с порога был поставлен диагноз задержка психо-речевого развития,гиперкенетческое расстройство поведения на фоне резудуально-органического поражения цнс,повышенное внутричерепное давление. Тимоша меня удивил своим хорошим поведением,ну,насколько он умеет хорошо себя вести))..Веселый был,задания выполнял. Но врач сказала сразу,что речь на 1,3,это больше похоже на лепет, но интеллект в норме. Назначили медикаментозное лечение и массаж воротниковой зоны. Но меня смутило то,что по словам врача мы сейчас не можем никакой поведенческой терапией заниматься, что он неорганизованный и сейчас только мы,родители должны искать к нему подход дома. Говорит,что ребенка может резко прорвать и будет скачек в развитии,но она как-то пессимистично пожимала плечами. Я не против ноотропов, не против лечить внутричерепное и делать массаж. Вы не могли бы мне посоветовать или посоветовать книги или статьи, я хотела бы узнать больше о том,как я могу помочь ребенку.Мы уже приспособились читать книжки,когда Тимоша немного уставший и может спокойно посидеть. Но как быть дальше -не знаю. Я очень хочу помочь своему ребенку развиваться. Спасибо,очень жду вашего ответа.
  #54  
Старый 18.03.2011, 21:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какого ответа вы ждете? Вы были у врача, он вам понравился, назначения вы получили. Я медицинские диагнозы и назначения не комментирую.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #55  
Старый 18.03.2011, 22:17
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Цитата:
Сообщение от Leana13 Посмотреть сообщение
Вы не могли бы мне посоветовать или посоветовать книги или статьи, я хотела бы узнать больше о том,как я могу помочь ребенку.
Я вот о чем вас просила, а не о комментариях.Спасибо и на этом.
  #56  
Старый 19.03.2011, 13:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас консультировала замечательный психолог, которая дала вам правильные, адекватные рекомендации. Перечитайте ее сообщения в своей теме. Ее ник kkar
Цитата:
Я вот о чем вас просила, а не о комментариях.Спасибо и на этом.
И вам спасибо за "вежливое" окончание нашей с вами длительной беседы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #57  
Старый 20.03.2011, 00:36
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И вам спасибо за "вежливое" окончание нашей с вами длительной беседы.
Взаимное спасибо за "вежливое" консультирование...Но искреннее спасибо за ваши рекомендации по теме.
  #58  
Старый 20.03.2011, 00:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На работе я консультирую всех, здесь только тех, кого консультировать приятно.
Поэтому тему закрываю.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.