Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2009, 17:31
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Переживания ребенка по поводу умершей кошки

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу Вашей профессионального мнения о поведении ребенка, связанного с внезапной смерьтю домашнего животного (кошки).
А теперь все по порядку. Ребенок - племянница моего мужа, Полина, 2000 г.р., девочка по натуре очень активная, общительная, легко идет на контакт с людьми, в целом необидчивая и незлопамятная. Родилась и росла в обеспеченной полноценной семье, первый ребенок, очень сильно избалована в материальном плане, причем в последние примерно3-4 года со стороны родителей покупки и подарки носили больше характер "откупа", т.к. сами они дома, особенно все вместе, бывали редко, и воспитанием ребенка на 90% занимались бабушка и дядя (мой муж, 24 года), мама же моталась по командировкам, а папа пропадал на работе или у родственников. Весной 2006 г. ее родители развелись, причем об этом прямо ей рассказали, однако уже с осени снова съехались и стали жить вместе, а летом 2007г. снова сыграли настоящую свадьбу. В том же самом году, в январе, в семье в первый раз появилась кошка - подарили ее папе на ДР. Все ее конечно же любили, Полина в том числе, но не могу сказать, чтобы она прямо "с ума по ней сходила", если можно так выразиться, обычный интерес ребенка к животным, причем она даже иногда неосознанно делала ей больно, не понимая этого. Но спустя 2 года, весной 2009-го, кошка внезапно умерла (не на глазах у ребенка) и Полина даже не видела ее мертвой и не замечала в течение 2-3 дней, что кошка пропала, а потом о ее смерти девочке сказала мама). В мае мы купили другого котенка, очень красивого, подарили уже моему мужу на ДР, и девочка ее тоже очень любит и нежно к ней относится. Но летом текущего года родители Полины снова развелись, и также сразу сказали ей об этом, даже еще не разъехавшись окончательно (разъехались они сделали где-то через 2 месяца), подарив при этом новый мобильный телефон.
Теперь собственно проблема: уже все и думать забыли о первой кошке (хотя все конечно очень переживали, когда она умерла), а Полина до сих пор довольно часто о ней думает, вспоминает, начинает плакать, и успокоить ее сложно. Как правило, это происходит вечером. Вот очередной раз было вчера, когда приехали "в гости" и мама, и папа.
Я вот просто хочу понять - это нормальная реакция ребенка на смерть домашнего животного, или получается какая-то связь между проблемами в семье и этой кошкой? К слову, ребенок очень сильно переживал второй развод родителей. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то устранить ее чрезмерные переживания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2009, 01:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аленка, ничего если Вам ответит не доктор?
Маму волнует такая реакция ребенка? Мама может сама выйти на форум с этим вопросом?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2009, 13:05
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Мне честно будет интересно услышать любое мнение.
Маму такая реакция ребенка не беспокоит, она по-видимому считает это явление нормальным. Поэтому про форум говорить не приходится...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2009, 09:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не будем обсуждать действия другого человека без его согласия. Это неэтично.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2009, 09:16
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Я и не собиралась никого обсуждать. У меня конкретные вопросы - такая реакция ребенка, точнее, такая продолжительная реакция ребенка на смерть домашнего животного, - это нормальное явление или нет? Правдивы ли мои подозрение на то, что эта реакция на проблемы в семье (да или нет, сами проблемы я не хочу обсуждать здесь) или нет? Можно ли что-то сделать конкретно для ребенка, чтобы устранить эту реакцию,кому-то другому, кроме мамы и папы, или нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.