Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2010, 17:54
marzipasya marzipasya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
marzipasya *
девочка,9,5 месяцев, нет понимания речи.

Здравствуйте, моей дочке Лизе 9,5 месяцев. Беременность протекала без осложнений, если не считать анемии на последних месяцах. Роды срочные, естественные, было однократное обвитие пуповиной. Оценка по Апгар 8/8. Выписались домой на 5-е сутки, вес3350,рост 51 см. Была мышечная кривошея, дисплазия ТС, находились в перинке Фрейка с 3,5 до 4,5 месяцев. Переворачиваться в обе стороны начала через неделю после того как сняли перинку. В 7 месяцев поползла на животе, ближе к 8-ми – на четвереньках, через несколько дней стала садиться сама из положения на четвереньках, встала на ножки и села из положения стоя. В 8,5 мес. Стала передвигаться у опоры. Сейчас активно ползает, ходит у опоры. Первое гуление появилось в 2 месяца, были перерывы ( периоды молчания) Первый лепет (ба-ба-ба) – в 6,5 месяцев, несколько дней, а потом – затишье на месяц (в основном гласные только тянула). Потом опять появились слоги вя-вя-вя, ба-ба-ба, но с перывами – то есть, то нет. Сейчас лепечет каждый день ба-ба-ба,па-па-па, тя-тя-тя, дя-дя-дя, и какие-то непонятные звуки. Волнует вот что: мне кажется что связь слово-предмет у неё не формируется, не понимает она простых вопросов: Где? (мама,папа, ляля, мячик…) Голову поворачивает в 50% ( и то только на мама-папа-баба), есть ещё 2 игрушки, которые постоянно на одном месте, их тоже определяет через раз, а больше – ничего…Каждый день в течении месяца показываю игрушки ( немного, 3-4 шт), называю их, прячу под платок. Платок сдергивает с удовольствием, но ей интересно это действие само по себе, с названием предмета она не связывает игру. Например, если спрятать собачку и рядом поставить мишку, и спросить : «Где мишка?», она будет искать собачку, которая под платком. То же с бытовыми предметами, частями тела – обычно вопросы просто игнорируются. Стараюсь называть четко, показываю пальцем. У неё указательного жеста нет. Правда неделю назад стала делать «ладушки», делала 2 дня, причем четко, когда я говорила слова потешки. Потом перестала и сейчас не делает. Слух у сурдолога не проверяли, но на звуки она реагирует, на музыку тоже. На имя голову поворачивает, если не занята чем-то увлеченно. Подскажите пожалуйста, какие упражнения делать и в каком количестве, чтобы у ребенка понимание речи развивалось, и что делать, если нет прогресса в этом направлении?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2010, 18:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про понимание речи есть тема.
Понимание речи развивается в следующей последовательности:
понимание интонаций взрослого ----понимание ситуаций (например, видит пипетку и начинает плакать, видит коляску и радуется предстоящей прогулке)----- понимание речи в ситуации------понимание речи вне ситуации.
Понимание речи может задерживаться по многим причинам: нарушение слуха (не обязательно глухота), постоянного звукового фона дома, многословной речи окружающих, незначимости для ребенка тех слов, которым их решили научить взрослые. Например, ребенок любит стиральную машину, все время к ней ползет, но учат его совсем другим словам. А ведь если каждый раз, когда ребенок берет/добирается до интересующего объекта его бы называли, он давно усвоил бы это слово. В данном случае на предложение мамы: пойдет включишь машину, малыш быстро ползет/идет по направлению к ней.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2010, 19:25
marzipasya marzipasya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
marzipasya *
Cпасибо за быстрый отзыв! Тему про развитие импрессивной речи я читала и схема мне понятна. Непонятно, почему у нас нет движения вперед. Шумового фона дома нет (телевизор не смотрим), сижу целый день с ней одна, так что многословия вроде тоже не перебор). Вот про незначимость слов - интересная тема, спасибо! Я сама предлагаю ей предметы, указываю на них. Попробую "плясать" от её инициативы, может эффективнее будет). И слух надо будет проверить все-таки...А появление указательного жеста как-то можно простимулировать? Вроде бы он считается значимым в развитии, и по возрасту нам уже пора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2010, 19:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про то, как проверить слух, есть отдельная тема.
Указательному жесту можно обучать по подражанию,
давая возможность использовать указательный палец (жать на кнопки, засовывать в отверстие)
развивая пинцетный захват.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2010, 13:56
marzipasya marzipasya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
marzipasya *
Полина, здравствуйте. Сейчас Лизе 1 год 2 мес. Снова обращаюсь к Вам за помощью, и причина беспокойства снова развитие речи. Что изменилось за прошедшее время - понимание речи у неё есть, выполняет простые просьбы типа "дай мячик папе", "покорми куклу", показывает у себя живот, ручки, ножки, глаза, нос, рот - правда не всегда - если не хочет-проси-не проси - игнорирует, но надеюсь, что это я к ней не в подходящий момент пристаю, а она все понимает, просто не в настроении). У сурдолога слух проверили - всё в норме. Волнует, что не формируется речь - как был лепет,- так и остался. Повторять за мной не желает ни слов ни звуков. На данный момент в речи есть только"мама", и то не обязательно ко мне обращенное, а иногда и просто так в никуда, и когда только что-то нужно. Рассматриваем картинки, ей нравится, рассказываю что на них - например животные. Она понимает, что собачка говорит ав-ав, а киска -мяу, но когда просишь показать - собачку обозначает коротким отрывистым "а-а-а", а киску - взвизгиванием.Еще волнует, что не отвечает на вопросы "да-нет", хотя бы жестами. Понимаю, что есть задержка , как можно простимулировать развитие речи? Повторялки она игонорирует, хотя я все-таки надеюсь что это у неё где-то оседает.На просьбы позвать папу-бабу - не реагирует.Свои действия всегда ей комментирую, стараюсь четко и понятно говорить с ней в течении дня, картинки смотрим с ней.. Какие-то занятия дополнительные нужны, как их организовать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2010, 22:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте тему про развитие экспрессивной речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2010, 23:58
marzipasya marzipasya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
marzipasya *
Полина, добрый день, опять подниму темку. Сейчас Лизе 1год 4месяца.Про развитие собственной речи читала тему, ещё скачала в инете книгу Е.Янушко "Помогите малышу заговорить", использую оттуда игры. Немножко сдвигов есть, но мне кажется, что мало. Проанализировала её слова-лепетухи,-большинство состоит из одного звука, получилось следующее:
-мама (говорит, когда сама захочет, на просьбу позвать маму говорит "папа" - так же и с бабой и дедой)
-папа
-дай,дя (дай)
-да (да, кивает головой)
-а-а-а ( собака)
-га-га(гуси,курицы,петухи)
-у-у-у(самолет, машина)
- и-и-и(параход)
- де (дед, - иногда)
- сь-сь (сыр, сырники, соска)
- к-к (картошка, каша)
- на (на,- иногда)
Вроде все пока у нас. Играем в теремок,( у нас картонный с картонными фигурками), любит засовывать зверей в окошки, но подражать звукам не хочет. Зверюшек домашних я ей постоянно имитирую, играем с фигурками, строим для них домики из кубиков, - повторять не хочет, получается только гусь. На некоторых зверей правда у неё тоже есть какие-то свои обозначения, но я описать их не могу - это какие-то мычания и взвизгивания с определенной интонацией). У неё нет четкости в звуках даже, про остальное я уж не заикаюсь пока. Я так поняла из прочитанного, что прежде чем появятся слова, нужно, чтобы звуки появились сначала. И вот с этим бьемся сейчас, - как вызвать звукоподражание, если она не очень то хочет повторять? хотя все таки раз немножко она освоила, значит есть у неё эта способность?Общее подражание у неё есть ведь. Ещё вопрос по картинкам - рассматривать картинки в книжках любит, но показывать по просьбе - в большинстве случаев игнорирует, хотя иногда показывает четко - значит понимает; или же показывает на такой же предмет, который не на картинке, а в комнате ( мебель), или на ней( если одежда, части тела). Мне бы хотелось, чтобы её посмотрел логопед, как Вы думаете в этом возрасте проконсультируют нас? Может, нужно развивалку посещать, я боюсь упустить время, - говорят, что 1.5-2 года самый пластичный мозг, можно скорректировать нарушения, если они есть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2010, 22:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проконсультируют ли вас зависит от того, найдете ли вы логопеда, который может заниматься с ребенком этого возраста.
Развивалку посещать можно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.