Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2009, 01:07
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Анализ на паразитов только по крови

Здравствуйте, qwerty!
У меня такой вопрос (простите если повторяюсь, никак не могу найти поиском это разделение). Насколько я помню, анализ крови по некоторым видам паразитов не показателен, для других же - достоверен.

Единственное что я помню - что нет смысла сдавать кровь на лямблии - только кал (если не ошибаюсь, антитела в крови могут говорить о том, что лямблии когда-то были в организме, и вовсе не обязательно, что они присутствуют сейчас - отсюда понятно, что сдавать кровь на них бессмысленно).

Но так же я помню, Вы где-то писали на какие виды паразитов имеет смысл сдать кровь и получить достоверную картину, где не могу найти. Напомните, пожалуйста.
Вроде бы один из них - описторхоз....

И еще очень важное для меня - возможно ли на какие-то виды паразитов сдать кровь и только кровь? У меня пока нет возможности отвезти три раза анализ кала на проверку, невыездная совсем с ребенком.
Кровь же можно сдать единожды.
Но обрисует ли такой результат достоверную картину на настоящий момент? Хотя бы на некоторые виды паразитов можно обойтись лишь анализом крови? И какие это паразиты? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2009, 01:12
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
И еще вопрос. Нашла информацию, что лямблии - это такие паразиты, с которыми организм, при нормальном иммунитете способен справляться сам.

А какие еще паразиты не так страшны для человека "как их малюют"?
Я спрашиваю, потому что анализы на глистов сдают единицы, а ели немытыми руками на улице, рвали ягоды с веток и целовали кошку хоть раз - практически все... Значит, по сути и заражены все поголовно. Но при таком раскладе мы бы давно уже вымерли... Хотя, может, эти наши хронические болячки, дерматиты различного происхождения и пр. - и есть результат нашей безответственности и недообследованности на паразитов??? И это намного серьезней, чем кажется?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2009, 13:56
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить на Ваши вопросы - значит прочитать курс лекций по популярной паразитологии. Такой возможности у меня нет. Я готова отвечать на конкретные вопросы по конкретной клинической ситуации.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2009, 16:42
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Хорошо, я понимаю, тогда свои вопросы во втором посте я опускаю.

Но дело в том, что я помню отчетливо сообщение(несколько месяцев назад), где Вы всего в двух строках отвечали кому-то в его теме, что на такие-то виды паразитов кровь сдавать бессмысленно, а вот на эти (три или четыре вида) - можно сдать кровь.
Пробую вспомнить - в этом посте присутствовали такие паразиты как описторхоз, эхинококки, токсокара, трихинеллез, лямблии, и кажется анизакидоз (насчет него не уверена, но тоже очень интересует! поскольку увлекалась суши одно время).

И Вы четко разделили, написали на какие из них можно сдать кровь и картина будет объективной. И далее - что на лямблии и на что-то еще вроде бы - сдавать кровь нет смысла. Я не могу найти этот пост.

Лаборатории предлагают анализы крови на всех этих паразитов, включая лямблий, а я не хочу выкидывать деньги, и хочу сдать только на тех паразитов, где кровь будет показательна и без сдачи кала. Вот и интересует каких из вышеперечисленных 5-ти паразитов и могу обнаружить по анализу крови - анализ который покажет, что они есть здесь и сейчас в моем организме.

Интересуюсь поскольку есть жалобы - недовес (вес 50 кг при росте 171), еще крапивница непонятного происхождения, не зависящая ни от питания ни от образа жизни, так же периодические желудочные боли, урчание в животе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2009, 16:56
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В разделе есть функция "Поиск".
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2009, 17:12
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Если я введу в разделе название к примеру "описторхоз", или "трихинеллез" - мне выдадут десятки тем, которые с моим вопросом не имеют ничего общего, например, лечение и пр.

Перед тем, как создать тему, разумеется я воспользовалась этой опцией, но не сумела найти нужную информацию, четкое разделение - я упомянула об этом в первом посте.
Неужели названия паразитов на которые анализ крови будет показателен и без сдачи кала - это тайна за семью печатями
Я даже привела конкретные названия...

И глядя на правила форума я пыталась вопрос сформулировать как можно конкретней. Еще конкретней - не умею, к сожалению....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2009, 17:23
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Вот, нашла похожий Ваш пост, только без конкретики

"Что касается паразитологических анализов, некоторые инвазии выявляются анализом крови, другие - анализом кала, третьи - в результате сложного инструментального обследования".

В том посте который я не могу найти, как раз приводятся конкретные названия и дается разделение (какие кал, какие кровь)

Именно это меня и интересовало. Я привела именно 5 интересующих меня паразитов и хотела получить информацию - какие из них объективно можно выделить по крови.

P.S. Я пользователь в интернете со стажем и мне этика не позволяет создать тему, не воспользовавшись предварительно поиском. Раз я создала тему, значит вопрос меня действительно инетресует и самостоятельно найти сходу ответ мне не удалось.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2009, 17:31
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Токсоплазмоз, токсокароз, описторхоз, фасциолез, эхинококкоз.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2009, 20:06
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.