Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.10.2014, 18:37
Xmalika Xmalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Xmalika *
Проба Сулковича, оксалаты.

Добрый день!
помогите, пожалуйста, понять, есть ли связь...

2) Сообщите возраст ребенка, пол, вес и рост. Перечислите хронические заболевания у ребенка, сопутствующую патологию.
9 месяцев, мальчик, около 10,5 кг, около 80. Давно не были у врача. лечили отит. Сейчас только вот собираемся в ближ время.


Моему ребенку на СВ с рождения и на ИВ с 4 мес был запрещен доп прием вит . Д из за маленького родничка 0,5 на 0,5, может и того меньше.
Сейчас ему 9 мес. Родничка давно нет. Есть 4 зуба, два вверху, два снизу.
Вес более около 10,5 кг. Немного крупноват, врач говорила, что тем не менее он по параметрам входит в какой то там 5 коридор что ли.. попросту говоря, рост соответствует весу.
Постоянного педиатра у нас нет. Каждый раз разный. Я стараюсь сама более ли менее отследить правила прикорма , витаминов и т.п.
Вот сейчас пришла осень.... Все мамочки давно начали давать своим чадам вит. Д. Я сдаламочу ребенка на анализ общий и по сулковичу..
Результаты во вложении.
У меня вопрос. Хватает ли ребенку вит. Д? по сулковичу результат положительный.
Но у меня возник этот вопрос, потому что в моче обнаружены оскалаты кальция. Т,е. их больше нормы, раз они выделяются с мочой.... влияет ли это на пробу сулковича? ведь она основана на реакции как раз с солями кальция...(тут я могу многого недопонимать)
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Хочу добавить, что ребенок есть только домашнюю еду. Ничего из банок или коробок. Кашу утром, днем овощи и вечером фрукты (кабачок, капуста цветная, брокколи, тыква, груша, яблоки, иногда персик, бананы). Даю немного курицы. Когда сдавали мочу, то ели до этого супчики на первом курином бульоне. ПОсле анализа перестала давать. Даю только на втором бульоне. И не каждый день.
Иногда едим магаз йогурты. редко.
И до сих пор едим смесь. И ночью едим по два три раза.
До сих пор нет больше зубов остальных... тоже меня теперь это настораживает в купе с анализами мочи. Не могу понять есть ли проблема с вит Д или нет...
Помогите.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сулкоича.png
Просмотров: 21
Размер:	66.0 Кб
ID:	69985  Нажмите на изображение для увеличения
Название: общ ан.png
Просмотров: 18
Размер:	69.2 Кб
ID:	69986  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2014, 22:59
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Хватает ли ребенку вит. Д? по сулковичу результат положительный.
Проба сулковича довольно субьективный и неточный метод. В современном мире данная проба не используется и по ней невозможно сделать вывод о том хватает ли ребёнку витамина Д или нет.

Цитата:
До сих пор нет больше зубов остальных
Появление зубов не связано с витамином Д. Их прорезывание сугубо индивидуалный процесс.

Цитата:
Не могу понять есть ли проблема с вит Д или нет.
Судя по описанию, скорее всего проблем нет.
на какой смеси ребенок? Количество витамина Д указано на упаковке?
Что уже умеет малыш-крепыш в свои 9мес?

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2014, 08:19
Xmalika Xmalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Xmalika *
Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Проба сулковича довольно субьективный и неточный метод. В современном мире данная проба не используется и по ней невозможно сделать вывод о том хватает ли ребёнку витамина Д или нет.

Как же тогда делать вывод?


Появление зубов не связано с витамином Д. Их прорезывание сугубо индивидуалный процесс.

Понятно, спасибо.

Судя по описанию, скорее всего проблем нет.
на какой смеси ребенок? Количество витамина Д указано на упаковке?
Что уже умеет малыш-крепыш в свои 9мес?
С рождеия до 4х мес мы были на смеси Симилак. Летом мы были на солнышке и на смеси Нестожен. Вит Д 8,3 мкг на 100 гр. сухого порошка, 1,2 мкг на 100 мл готовой смеси. Мы всегда кушали больше суточной нормы смеси, указанной на упаковке.
Сын встал в 7 мес, но в то время еще сам не садился.Если посадить, то сидел. Невролог сказала, что бы я сажала, потому что он сидит. Но я ждала пока сам сядет. Сам пополз ровно в 6 месяцев, вперед. До этого только назад.
Сейчас все чаще сам стоит без поддержки.
В остальном играет, спит, кушает. Особо нового ничего не говорит. Повторяет в основном все то, что говорил и в пол года. Может немного чего то добавилось.
Машет "привет", пока, ладушки. Любит танцевать под музыку. Дает игрушку на просьбу Дай.
Спит с 8-9 вечера до 8-9 утра. Днем, если мама все сделает правильно то два раза по 2 часа. Или один раз 3 часа.



Доктор, а как же достоверно теперь определить по поводу вит. Д? или можно просто давать в целях профилактики?

спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9gZI5OMnubs.jpg
Просмотров: 35
Размер:	116.2 Кб
ID:	70010  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sx4CLUuIjpk.jpg
Просмотров: 33
Размер:	232.0 Кб
ID:	70011  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2014, 08:23
Xmalika Xmalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Xmalika *
Анастасия Витальевна, а с оксалатами я все правильно сделала в плане питания? я завтра буду пересдавать и кровь и мочу. У меня не получается сдать анализы натощак. Потому что ночью мы едим. Макс. перерыв - 4 часа
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2014, 22:49
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Достоверно, можно. Но нужно ли подвергать ребёнка разным манипуляциям не имея показаний для этого.
По нервно-психич.развитию малыш идёт молодцом.
Во время осмотра педиатра что-либо настораживает?
Детям получающим 1л.смеси в сутки обычно не требуется дополнительно принимать вит.Д.
По поводу оксалатов-такое бывает. Вполне возможно, что в следующим анализах, проведенных в декретированные сроки, их не будет. Пересдавать мочу ради оксалатов не нужно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2014, 16:28
Xmalika Xmalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Xmalika *
Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Достоверно, можно. Но нужно ли подвергать ребёнка разным манипуляциям не имея показаний для этого.
По нервно-психич.развитию малыш идёт молодцом.
Во время осмотра педиатра что-либо настораживает?
Детям получающим 1л.смеси в сутки обычно не требуется дополнительно принимать вит.Д.
По поводу оксалатов-такое бывает. Вполне возможно, что в следующим анализах, проведенных в декретированные сроки, их не будет. Пересдавать мочу ради оксалатов не нужно.
Добрый день!
Спасибо за ответ. Я приложила фото сына с целью возможной оценки по внешнему виду на счет достатка вит. Д.
У нас нет постоянного своего педиатра. Как мне кажется, в целом врачей ничего не настораживает.
Я не думаю, что кто-то особо всматривается в наших детей, если мы только сами не пожалуемся. Даже на вопросы то отвечать не хотят. Пусть для врачей они могут показаться глупыми. А нам то неопытным мамам что делать? а если еще рядом ни бабушек ни дедушек. Вот и идем в интернет в надежде найти ответы.

Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2014, 10:19
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по представленным фото данных за рахит нет.Но диагноз по фото не ставят(хотя и картину рахита Вы тоже не описываете).Рекомендации по профилактике рахита в разных странах разные:в некоторых странах (Израиль) круглогодично до возраста 1 год независимо от характера вскармливания, в других странах детям на адаптированных молочных смесях доп. вит Д не дают или добавляют в осенне-зимний период.В любом случае проф. доза 400-500МЕ в день никакого вреда не принесет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.