Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2012, 08:07
mirazh mirazh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
mirazh *
Описторхоз - неизлечимая болезнь?

Доброго времени суток!

Возраст 29 лет, вес 53 кг. г.Новосибирск.

Первое обращение на форум 7.11.2011г.:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=213300

В июне 2011г. методом дуоденального зондирования были обнаружены яйца описторхов.
Заболевание сопровождалось сильными аллергические реакциями и постоянными простудами (на фоне ослабленного иммунитета).
На сегодняшний день аллергические реакции сохраняются -покраснение лица, пищевая аллергия, заложенность носа и т.д.

В июне 2011г. первый раз прошла лечение Бильтрицидом. Схема лечения:
В связи с аллергическими реакциями перед приемом первой таблетки Бильтрицида поставили капельницу с гормоном.
Доза бильтрицида была разбита в 4 приема:
1. 15 часов -1,5 таблетки
2. 19 часов -1,5 таблетки
3. 24 часа - 1,5 таблетки
4. 6 часов- 1,5 таблетки
В октябре 2011г. методом дуоденального зондирования снова обнаружены яйца описторхов. Почитав сообщения форума сделала вывод, что доза бильтрицида оказалась неэффективной.

30.11.2011г. второй раз прошла лечение Бильтрицидом.
В феврале 2012г. делала контрольное дуоденальное зондирование, снова выявлены яйца описторхов, что в принципе меня не удивило. Так как особых изменений в сторону улучшения даже после второго раза лечения не почувствовала. Аллергические реакции сохраняются после лечения.
Во второй раз была назначена следующая схема приема Бильтрицида:
1. 15-00 – 2 таблетки.
2. 19-00 – 2 таблетки.
3. 23-00 – 2 таблетки.

Елена Евгеньевна, Вы мне отвечали, что всю дозу нужно принять за один приём.
Но всё дело в том, что в больнице разбивают дозу на несколько приёмов, что на самом деле является неэффективным лечением (убедилась уже и на собственном опыте).
Когда попыталась поговорить с врачом, о том, чтобы таблетки принять за один прием, они и слушать не хотят. В палате, где я лежала, женщине была назначена такая же схема лечения, как и у меня - в три приема, ее рвало, после приема второй дозы.

Возможно, поэтому то, врачи назначают всем дозу в несколько приемов, чтобы было меньше проблем для самих врачей. Но нельзя же так…. Если несколько пациентов плохо перенесли Бильтрицид, назначать всем по стандартной схеме. Ведь эффективность лечения заключается не в том, как пациент перенес Бильтрицид (ведь если хорошо и перенес Бильтрицид - это еще не гарантия излечения). Перед лечением беседа с врачом не длится и 3 минут. Не то, чтобы вопросы задать…, объяснить то толком ничего не успевают. Складывается ощущение, что в Новосибирске, в какую бы больницу не обратился, везде лечат описторхоз «по одной схеме».

Сдала кучу анализов, специально ложилась на обследование в больницу. Так как после того, как пролечила описторхоз в первый раз, не почувствовала изменений в сторону улучшения. Думала, что причина то возможно еще и в чем-то другом. Все анализы – относительно хорошие. То есть на сегодняшний день, диагноз всех обследований и причина всех аллергических реакций - описторхоз.(эозинофилия,биллирубин повышен). Аллергические реакции проявляются на любой прием пищи, хотя я не аллергик. Жить так просто невозможно.

Сейчас нужно проходить лечение в третий раз.

У меня 2 вопроса:

1.Елена Евгеньевна, Вы писали, что наибольший опыт лечения описторхоза в Тюмени. У меня сомнения, что я приеду в Тюмень, и снова будет назначено правильное лечение.

Елена Евгеньевна, обращаюсь к Вам за помощью, может Вы знаете конкретно ту больницу либо врача, и посоветуете, где лечат описторхоз так, как пишете Вы. Пусть это будет Москва, Санкт-Петербург, другой город……. Я готова приехать. Или может быть врач, который лечит описторхоз, прочитает мое сообщение и предложит лечиться в клинике, где лечат правильно.

2. И когда читала инструкцию к Бильтрициду, там расписана схема лечения:
Opisthorhis viverrini: 25 мг/кг 3 раза в сутки в течение 1-3 дней.
Какая из этих двух схем:
1) Однократно вся доза за один прием из расчета 70 мг/кг веса в течение 1 дня.
2) 25 мг/кг 3 раза в сутки в течение 1 -3 дней наиболее эффективна?
Хочется еще раз поблагодарить Вас за внимание, помощь и уделенное время! Это дорогого стоит!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2012, 13:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В инструкции указана неверная дозировка. При описторхозе используется максимальная дозировка празиквантеля - 70-75мг на кг. В случае резистентности описторхисов к билтрициду мировые рекомендации предписывают лечение триклабендазолом, но его нет в России. Я спрошу проф. Козлова из ВМА, возможно, он сможет положить Вас и пролечить. Другой вариант - доктор Константинова Т.Н., Москва, МАПО - у нее есть триклабендазол и она им лечит.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2012, 11:15
mirazh mirazh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
mirazh *
Елена Евгеньевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ Вам за быстрый ответ.

Мне трудно судить, что в моем случае является причиной моей неизлеченности.

Возможно, когда лечила описторхоз первый раз, врач назначил капельницу с гормоном перед приемом Бильтрицида и предупредил, что гормон снизит эффективность Бильтрицида, поэтому вместо дозы 5,5 таблеток мы выпьем 6 таблеток Бильтрицида на 53 кг веса. Да и доза была разбита на 4 приема с максимальным интервалом между приемами (до 6 часов). Я писала об этом.

После чего возможно и выработалась резистентность к Бильтрициду, а возможно и все дело в том, что прием препарата разбивают на несколько интервалов. Поэтому пролечив второй раз, результата в сторону улучшений я не почувствовала.

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! и буду ждать от Вас сообщения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2012, 15:54
mirazh mirazh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
mirazh *
Елена Евгеньевна, и еще хотела уточнить... я наверно неправильно написала, что я имела ввиду, когда писала о том, что в инструкции к Бильтрициду написана дозировка 25 мг/кг.

В инструкции написано: «Clonorchis sinensis, Opisthorchis viverrini — 25 мг/кг 3 раза в сутки в течение 1–3 дней».

Если я правильно поняла, в моем случае как раз и получается 25 мг * 53 кг веса =1325 мг – разовая доза приема препарата * 3 раза в сутки = 3 975 мг – суточная доза приема.
3 975 мг/53 кг веса = 75 мг/кг – как раз и получается суточная доза

Возможно такое, что Бильтрицид в суточной дозе 75 мг/кг принимают не одни сутки, а в течение 3 суток, как написано в инструкции?
Может быть, вся причина в том, что и в первый раз и второй раз лечения, недостаточна была дозировка препарата и во второй раз лечения пропить его нужно было не один день…

СПАСИБО и буду ждать от Вас сообщения по поводу лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2012, 17:13
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу инструкций Фармкомитета есть прикрепленная тема. Правильная дозировка - 75 мг на кг, принятая в один день, с минимальным разделением дозы.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2012, 07:11
mirazh mirazh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
mirazh *
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2012, 12:14
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я договорилась с проф. Козловым, что он Вас примет на лечение. Телефон отправила в ЛС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2012, 17:57
mirazh mirazh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
mirazh *
Елена Евгеньевна, СПАСИБО Вам БОЛЬШОЕ !!! По итогу Вам напишу. Ещё раз СПАСИБО Вам !!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2012, 11:35
mirazh mirazh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
mirazh *
Елена Евгеньевна, здравствуйте!
Обращалась к Вам на форум за помощью.

К профессору Козлову С.С. на консультацию я пока так и не попала. С марта месяца созванивалась несколько раз, готова была прилететь хоть на следующий день и платить за свое лечение.
Договаривались созвониться попозже, я перезванивала, и не один раз, снова переносились сроки, предполагаю, что он очень занятый человек, но на сегодняшний день на консультацию к нему я пока так и не попала.

Напомню, что мои два предыдущих лечения Бильтрицидом ( в июне 2011г. и ноябре 2011г.) оказались неэффективными.

Надеялась на врачей, думала, врачам видней как пить препарат правильно, ведь у них же практика лечения. В первый раз пила Бильтрицид как назначили врачи - в 4 приёма с максимальным интервалом времени между приемами таблеток ( до 6 часов).

Во второй раз лечения Бильтрицидом попыталась поговорить с врачом, чтобы хотя бы сделать минимальный интервал между приемами таблеток, но врач сказал, что нужно пить в три приёма с интервалом между приемами в 4 часа.

Я уже писала, что у новосибирских врачей поток пациентов, нет индивидуального подхода к пациентам примерно такого, что этот человек лечит описторхоз в первый раз и если лечение и окажется неэффективным, то все-таки есть шанс выпить Бильтрицид еще раз, а у другого пациента остается уже не так много шансов пить Бильтрицид, так как он уже пил его, и не один раз, поэтому попробуем дать ему максимально возможную дозу препарата.

В поисках лечения была еще в одной клинике нашего города, врач сказала, что лечить описторхоз можно всего три раза. «Успокоив» меня, что цикл жизни описторхов короче, чем у людей, а потом пациентам остается только ждать, пока они сами погибнут…

До заражения описторхозом, я была вполне здоровым человеком и вела нормальный образ жизни.

И сейчас, я бы может не особо переживала, если бы я могла вести хотя бы нормальный образ жизни, я не аллергик, и хотя сейчас я и соблюдаю строгую гипоаллергенную диету, но все равно прием любой пищи, именно любой, вызывает отечность, покраснение, шелушение лица. Не то чтобы есть, на улицу выйти нормально не могу.
Моя болезнь затянулась в очень долгий срок. (с 2009г. ходила по врачам и искала диагноз, а с 2011г. пытаюсь вылечиться от описторхоза).

Врачи часто говорят, что пациенты не вылечиваются, потому что снова подъедают описторхов при употреблении рыбы. Никакую рыбу с тех пор, я не ем вообще, поэтому с уверенностью могу сказать, что новых личинок я не подъедала точно.

Нахожусь в полном отчаянии, так как мне нужно проходить лечение Бильтрицидом в третий раз и хочется чтобы это лечение было эффективным.
Вроде бы казалось, что может быть проще, выпить таблетки в правильной дозировке, а все это стало настоящей проблемой… Ведь если пить Бильтрицид в неправильных дозах, то излечения так и не наступит, да и человеческий организм ведь не бесконечен.

Елена Евгеньевна, мне очень хочется услышать Ваш совет и мнение, оно для меня очень важно.
Я понимаю, что проф.Козлов С.С. наверно очень занятый человек. Стоит ли мне все-таки дождаться встречи с проф. Козловым и попасть к нему как к специалисту?
Для меня не является проблемой прилететь в другой город , оплатить лечение и услуги врача, так как очень очень хочу вылечиться.

Либо возможно, Вы сможете посоветовать еще врача, который сможет дать Бильтрицид в правильных дозировках?
Нормальному человеку на первый взгляд может показаться странным лететь на лечение в другой город, но для меня это не «тусовка», а надежда вылечиться.

Елена Евгеньевна, и еще раз, СПАСИБО Вам за помощь, я очень очень Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2012, 12:00
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Козлов человек действительно занятый, я поговорю с ним еще раз, когда он вернется - сейчас он в отъезде. Попробуйте созвониться также с Тюменским НИИ инфекционной и паразитарной краевой патологии. Насчет трех раз - неправда. Можно лечиться столько, сколько нужно. Можно также попробовать созвониться с Константиновой в МАПО - у нее есть триклабендазол.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2012, 14:17
mirazh mirazh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
mirazh *
Елена Евгеньевна, большое спасибо Вам за быстрый ответ.

Елена Евгеньевна, читала Ваши сообщения, что эффективность однократного курса лечения Бильтрицидом - около 95 %.
Я бы хотела спросить у Вас как у специалиста, а какова эффективность лечения описторхоза Триклабендазолом в сравнении с Бильтрицидом, и что это за препарат?

С проф. Козловым я разговаривала вчера, он сказал мне позвонить ему 20 апреля.
Буду ждать от Вас сообщения, когда Вы еще раз поговорите с проф.Козловым С.С. на счет моего лечения.

Елена Евгеньевна, большое СПАСИБО Вам, я очень Вам благодарна !!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2012, 14:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Триклабендазол - препарат из группы бензимидазолов. Его эффективность при лечении описторхоза и фасциолеза близка к 100%.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2012, 14:58
mirazh mirazh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
mirazh *
Елена Евгеньевна, я только поняла, что это отечественный препарат, а если все-таки сравнивать Бильтрицид и Триклабендазол, чем лечиться эффективнее?
Какой из них более токсичен и какому препарату все-таки отдать предпочтение?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2012, 16:18
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да нет, проблема как раз в том, что триклабендазол - препарат не только не отечественный, но и не зарегистрированный и отсутствующий в РФ. Некоторые врачи привозят его из-за рубежа и лечат своих пациентов.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2012, 16:24
mirazh mirazh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
mirazh *
Елена Евгеньевна, спасибо Вам за ответ.

Объясните пожалуйста, если препарат не зарегистрирован и не продается в России, что это значит, ну или другими словами, по какой причине он не зарегистрирован?

Я задумалась, может и на самом деле имеет смысл пролечиться Триклабендазолом. Надеюсь на Ваш совет, если сравнивать по эффективности, токсичности и переносимости препарата, какому все-таки отдать предпочтение, Бильтрициду или Триклабендазолу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.