Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2021, 00:19
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Допустимы ли тренировки (физ.нагрузки) во время болезни?

Здравствуйте. Возможно, глупый вопрос, но для меня он серьёзный.

Сыну 14 лет. В анамнезе бронхиальная астма, с недавними обострениями при ОРВИ. Но в целом проблем со здоровьем нет.

Процитирую сам себя из упомянутой темы,
Цитата:
Увлёкся тренировками - подтягивается, отжимается, кольца, и т.д. - различные упражнения с собственным весом. Занимается года три.

При каждой возможности устраивает себе тренировки, подходы, как правило, "на пределе" каждый раз. За подход раз пятьсот отжаться - обычное дело.
Продолжает заниматься. Под нашим, родительским, давлением (а может и сам захотел) - акцент тренировок сместил на силовые упражнения: стоит на руках, отжимается так, оттуда выходит в "горизонт" и т.д. случается чревато тем, что лопаются сосуды в глазу, но в целом всё нормально.

Вопрос в том, что тренируется он постоянно. И даже когда заболевает. Две недели назад: болит горло, он идёт в школу. Без нас дома тренируется. Последнюю неделю я дома - вижу, что упражнения делает постоянно. Пусть не по двести раз отжиматься от пола, но кратковременный выход в "горизонт", хоть и ему кажется, что "не напрягает" - тоже напряжение.

Единственный день, когда не делает упражнения - сегодня. Когда температура зашкалила за 39. К вечеру упала немного.

Я так понимаю, тренироваться он будет и дальше - по самочувствию, это у него уже как привычка, без чего ему просто не комфортно.

Нужно ли его пытаться останавливать? Отовсюду противоречивые данные. Многие мои лично знакомые - не прекращали тренировки, один даже гирю 32 кг жал при лихорадке в 39 - соревнования на носу были. Но личный опыт - не показатель. С другой стороны, знаю факт, что при ангине возбудитель даёт осложнение на сердце.

Тяжело с сыном "бороться" - но по факту борьба идёт в мнении, я считаю (основания??), что при заболевании нужно "отлёживаться", ему комфортнее - выполнять свои упражнения.

Что по этому поводу говорит современная медицина? Мне иногда кажется, что я не прав, и сын своими тренировками и поправил своё здоровье. Он ведь даже когда "болеет", простывший, с температурой сейчас - слабости нет.

Если возможно - какому врачу, в какое направление можно обратиться? На форуме раздела со спортивной медициной не нашёл.

Буду благодарен любым комментариям. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2021, 23:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при наличии температуры физ.активность нежелательна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.