Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2013, 15:40
Chesterita Chesterita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 20
Chesterita *
Дисплазия соединительной ткани у ребенка

Добрый день, уважаемые консультанты.
Пролейте, пожалуйста, свет на такой диагноз, как дисплазия соединительной ткани у ребенка.
Дочке 10 месяцев. Родилась 2400 в 40 недель, 7/8 по Апгар, поставили гипотрофию и гипоксию, подозрение на ВУИ.
Часто ходим по врачам, неоднократно были у ортопеда, но такой диагноз озвучили нам впервые. Поставил его оооочень хороший невролог.
Я почитала в сети, что это отражается на всех системах организма.
Из признаков у дочки:
- гипотонус мышц
- задержка моторного развития (сказали, что такие дети все начинают делать позже)
- гнется туда-сюда как угодно и во все стороны
- гипотония почек (расширены лоханки, было подозрение на ПМР), "нейрогенный" мочевой пузырь
- гастроэзофагальный рефлюкс (срыгивает с рождения очень часто и до сих пор, хотя с возрастом все меньше)
- ложная хорда в сердце
- вальгусная постановка стоп (дочка еще не стоит, но сказали, что склонность есть)
- склонность к х-образным ножкам

Врач, который поставил этот диагноз, сказал, что это наследственное. Я и у себя многие из этих признаков нахожу: слабая спина, сутулость с детства, тоже гнусь до сих пор во все стороны и могу разные трюки с телом показывать, ложная хорда в сердце, растяжки в период полового созревания, плоскостопие, пониженное давление.

Но мои родители никогда об этом диагнозе не слышали и жили счастливо. На моей жизнедеятельности это тоже никак не отразилось и жить пока не мешает...Кости не ломкие (везде пишут, что это характерный признак, а я на горных лыжах с детсва катаюсь и миллион раз серьезно падала, но ни разу в жизни ничего не ломала).

У этого диагноза настолько много различных признаков и проявлений со строны разных систем организма, что непонятно - все это действительно складывается в единый пазл (под названием дисплазия соединительной ткани), или это просто совпадение и не связанные друг с другом вещи??

Лечится ли это как-то??
Чего нужно опасаться за дочку, на что обратить внимание??
Есть ли какие-то ограничения или рекомендации для нее по физ.нагрузкам, спорту и т.п. в будущем??
Это вообще все серъезно или можно принять к сведению и забыть об этом???


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2013, 13:32
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
В Вашем городе недавно издана прекрасная книга, где есть все ответы на Ваши вопросы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Единый пазл - хорошая аналогия, видимо, это так для недифференцированной ДСТ. Спортсменов высшей квалификации с синдромами Элерса-Данло и Марфана я имею честь лицезреть регулярно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.