Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2021, 21:20
mohizshet mohizshet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2021
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
mohizshet *
Трематодоз

Здравствуйте.
Возраст 26, вес 58-62(еще 5 лет назад вес был на 4-8 кг больше) при росте 182. Всю жизнь живу в НСО.
С ЖКС проблемы с раннего детства, уже с 8 лет я иногда подвергался неотложным госпитализациям из-за этого. Списывались на "плохое питание".
Где-то с 2008 мне каждый день начали досаждать тощаковые урчащие жжения в пупочной(тонкий кишечник, по идее) области, как правило, с утра. После приема пищи становилось легче. Весьма неприятно, но терпимо, привык к этому.
В начале 2011 обнаружили рентген-признаки аксиальной фиксированной кардиальной ГПОД. Впоследствии ее иногда обнаруживали и на ФГДС.
В начале осени 2011 прошел просто обследование в специализированном гастроэнтерологическом стационаре, ничего серьезного тогда не нашли, 1-ый раз в жизни сделали дуоденальное зондирование, оно было чистым, однако вот что было на УЗИ БП, БАК и ФГДС: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Вредных привычек у меня не было, гепатитов и других заболеваний печени/поджелудочной не обнаруживали.
Это я, соб-но, к тому, что с опристорхозом, скорее всего, живу всю жизнь, и большинство проблем с органами пищеварительной системы, полагаю(в т.ч. грыжа, которая у меня явно не врожденная), - следствия хронического описторхоза, потому что в течение всей жизни ел рыбу разных видов, и не сказать, чтоб так уж редко, сильно сомневаюсь, что иммунная система справлялась со всеми метацеркариями, попадавшими в организм.
С августа 2016 начало стремительно ухудшаться состояние, поскольку я начал активно заниматься физ. нагрузками, они явно послужили значительным фактором, отягощающим заболевание. Занимался ими в течение года, но бросать не решался, потому что не хотел терять прогресс. Начиная с января 17, несколько раз после таковых, как правило, спустя полдня, на ночь, попадал в местное хир. отделение из-за крайне сильных болей в пупочной области, непрекращающихся в сумме примерно на протяжении 12 часов. В 1-ый раз задержался там на несколько дней из-за плохих анализов.

В начале октября 17 стало хуже, и с этого момента самочувствие было очень плохим уже каждый день и не проходило, из-за выраженной диспепсии(ну, или не знаю, как это назвать) поначалу неправильно казалось, что все это связано с проблемами в грудной клетке(даже делал КТ, которое это опровергло), неприятные ощущения в области тонкого кишечника тоже наблюдались, но тогда менее выраженные.

В конце декабря 17 сделал дуоденальное зондирование(2-й раз в жизни), и яйца описторхов нашлись в 2 порциях(в остальные разы если и находились, то только в 1-ой). С этого момента до осени 18 я не ел рыбу.
Позже это все перетекло в сильную жгущую боль в тонком кишечнике, в пупочной области(основной симптом, при пальпации локализация боли четко устанавливалась), время от времени сопровождающуюся заметной пульсацией брюшной аорты.
Удалось начать лечиться только ближе к концу февраля 18 из-за недостуности празиквантела в РФ: по согласованию с врачом принял бильтрицид в дозировке 75 мг/кг в день, разделенной на 3 приема по 25 с промежутками 4 - 4.5 часа между ними, 2 дня подряд. В течение около 40 дней после этого никаких улучшений не произошло, поэтому сделал контрольное зондирование, снова нашли яйца.

Во 2-й раз получилось достать бильтрицид уже в конце апреля 18 по большей цене через знакомых, которые в это время были за границей, в этот раз по многим причинам нужно было вылечиваться уже наверняка, поэтому я превысил суточную дозировку в первый день, лечился так: в 1-ый день 72 мг/кг разово и через 4.5 часа еще 43 мг/кг разово; на следующий день 38 мг/кг, через 2 часа еще 38 мг/кг. Перенес, в целом, нормально, только в первый день вырвало через 4 часа после 2-го приема. Вес был 62.5.
Через 6 дней после этого сделал контрольное зондирование: это был единственный раз, когда мне сделали его действительно качественно. Микроскопию провели на месте, про нее никогда ничего сказать не могу. Яиц обнаружено не было. Уже через месяц после этого я почувствовал существенные улучшения, повторил зондирование, которое тоже было чистым, и, несмотря на то, что в июле произошло временное обострение недели на 3, что несколько обеспокоило, к началу сентября улучшения были уже колоссальные(при том, что диету не держал вообще) состояние хоть и далеко не полностью нормализовалось, но стало вполне терпимым для меня, так что мог приступить уже к трудовой/учебной деятельности.
В конце августа 18 сделал ФГС(по месту жительства), нашли лишь поверхностный гастрит(и грыжу, о которой заранее сказал им), возможно, результаты и зависят от тех, кто проводит, но саму процедуру, которую я всегда переносил тяжело, в этот раз вообще не почувствовал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2021, 21:26
mohizshet mohizshet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2021
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
mohizshet *
Где-то в середине-конце сентября 18, я начал иногда есть рыбу: только минтай в столовой и якобы только морскую дома, которую предлагали. Либо кто-то плохо разбирается в видах рыбы, либо заражение через морскую тоже возможно. Так или иначе, я заметил примерно в начале ноября, что у меня снова трескается кожа на пятках(ранее, после апрельского лечения, этот симптом постепенно исчез), противогрибковые от этого не помогли, так что дело было не в грибке, тем более врач в дальнейшем его опроверг. Симптомы постепенно возвращались, и, пока все еще не стало совсем плохо, в марте 19 я сделал ДЗ, снова нашли яйца о.(с этого момента по сегодняшний день я не ел никакой рыбы, кроме консервов). Тогда решил не превышать суточную дозировку и лечился только 1 день: принял разово 75 мг/кг, раз уж говорят, что хватает обычно и этого. В течение месяца после этого многие симптомы минимизировались, я думал, что вылечился, сделал ДЗ в середине апреля 19, не нашли, однако во время проведения процедуры впервые была кровь: с чем связано, не знаю, но лаборант, у которой я ее делал(до этого, кстати, уже был у нее 3 раза), имела отличительную от других особенность: резко тянула на себя или вдавдивала "насосом", и в моменты, когда она вместо желчи выкачивала воздух, было достаточно больно.
Почему-то сразу после этого состояние стало медленно ухудшаться, а симптоматическое лечение не помогало, поэтому сделал еще одно зондирование в конце июля 19, оно вновь не показало наличия паразитов, но на нем снова была кровь, хоть этот лаборант и делал его гораздо аккуратнее.
Все это в совокупности ввело в заблуждение, не было уверенности, что на этот раз причина в описторхозе/меторхозе, в т.ч. потому, что не было сдано достаточно анализов, надеялся, что пройдет все-таки, а самочувствие только и делало, что ухудшалось, хоть и медленно.
В январе 20 сделал ректосигмоскопию, кроме внутреннего геморроя ничего не нашли. В феврале 20 сделал еще одно ДЗ, но по качеству оно было худшим за все время, желчи было очень мало, естественно, ничего не нашли.
Примерно с этого момента у меня начало ухудшаться пищеварение: стул и так уже с очень давнего времени совсем нерегулярный, но с этого момента начали развиваться прям сильные запоры, которые сохраняются на данный момент.
В середине марта 20, устав ждать и терпеть это, но не зная точно, в описторхозе ли дело, я без подтвержденного диагноза принял 75 мг/кг бильтрицида разово, перенес легко, однако это ничем не помогло, как показало время.
В конце апреля - начале мая 20 я прошел обследование в инфекционной, сделали весь стандартный комплекс анализов, все на что можно обратить внимание ниже:
УЗИ (и ДЗ): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ФГДС: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Биохимический анализ крови: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сделал потом доплерографию сосудов брюшной полости, как мне там порекомендовали: без особенностей.

Где-то с сентября 20 уже достаточно сильно развилось и начало мучить давление в груди, возникающее, судя по всему, из-за избыточного скопления газа в желудке/пищеводе и, по ощущению, куда более частого смещения части желудка/кардии за диафрагму и, возможно, большего. Оно и раньше у меня, конечно, было, но, как правило, после еды, слабее и быстро "стравливалось". На данный же момент это давление постоянно, газ выходит с трудом и пищевод быстро заполняется новым. После хоть немного тяжелой пищи и нагрузок такое давление сильно увеличивается. Особенно плохо из-за этого спится.

В ноябре 20 сдал анализ крови на токсокароз, он был отрицательным. Учитывая, что сдал уже много анализов, по которым нашлись лишь проблемы с желчевыводящей системой и поджелудочной и косвенные признаки гельминтоза, а симптоматика оставляла желать лучшего и была во многом схожа с той, что была до первого излечения, в конце ноября 20, принимая во внимание также опыт успешного лечения, я еще раз принял бильтрицид "вслепую" (с другой стороны, в статье на сайте ВОЗ, в рекомендациях по лечению описторхоза в целом написано: "In endemic areas: treat all suspect cases"), но с превышением суточной дозировки: 75 мг/кг разово, через 5 часов 1 таб. Церукала, и еще через час после этого 37.5 мг/кг разово. Т.е. в этот раз перерыв между приемами был 6 часов (на 1.5 часа дольше, чем в тот раз, и дозировка во 2-м приеме немного поменьше). В этот раз не вырвало из-за Церукала, думаю. Как показало время, не помогло и это.
В мае 21 сделал МРТ брюшной полости: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Этим летом сделал еще одно зондирование, и в этот раз(с пятой попытки) все-таки нашли яйца описторхов.
Стоит отметить, что, пока не вылечил описторхоз в конце апреля 2018, лекарства и диета ничем не помогали. Сейчас ситуация почти такая же: от комплекса спазмолитик+желчгонное+ИПН+панкреатин только в первые пару дней приема есть небольшой эффект, эрадикация HP также не ослабила симптоматику, без диеты же просто становится хуже.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2021, 21:33
mohizshet mohizshet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2021
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
mohizshet *
Еще анализы:
ОАК 11.03.20 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОАК 18.11.20 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОАК 18.02.21 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
БАК: 18.02.21 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ВИЧ, Гепатитов B и C нет, аллергий ни на что не обнаруживалось
Сдавал анализ кала на паразитов много раз, по нему только лямблии иногда находят, больше ничего.
Заключение ирригоскопии 3-летней давности: Долихосигма

Основные постоянные симптомы сейчас:
Давление в груди, боль в пупочной области(этот был и до того, как вылечился впервые в 2018, разве что сейчас нежгущая), запоры; непереносимость молока и, особенно, кислого.
Из видимых постоянных(были и в прошлый раз):
Высыхание кожи запястий и внешней части кистей рук с трещинами до крови после минимальных охлаждений, сильно трескается кожа на пятках
Крапивница, которая в прошлый раз была часто и сильно выражена, сейчас бывает редко.

За последние 2 с половиной года самочувствие очень сильно ухудшилось, вследствие того, что с огромной вероятностью(учитывая все вышенаписанное) еще весной 2019 избавился от описторхов неполностью, а на 4 подряд зондированиях просто выдавали ложноотрицательные результаты, одной из причин чему, скорее всего, является малочисленность червей(может, и вовсе 1). И по другим понятным малозависящим от меня факторам.

Если я правильно понимаю, то 75 + 37.5 мг/кг бильтрицида через 6 часов эффективности особо не добавили по СРАВНЕНИЮ с разовыми 75, т.к. ни максимальная концентрация в плазме крови, ни продолжительность близких к ней не были увеличены из-за большого перерыва между приемами, и, поскольку уже 3 подряд курса(первые 2 из которых были без превышения суточной дозировки, по 75 мг/кг за раз) не помогли, повторять в 4-ый раз однодневно смысла нет, и наиболее логичным выглядит увеличение продолжительности приема с 1 до 2-3 дней без превышения максимально допустимой суточной дозировки, т.е. разовыми 75. По сообщениям в темах этого раздела ясно, что здесь против применения празиквантела дольше одного дня, но, если я буду это делать, то на свой страх и риск.

Получилось объемно, извиняюсь, однако я счел необходимым передать все ключевые моменты и показать, что выводы взяты не с потолка, но в первую очередь пишу сюда, потому что хочу получить ответы на следующие вопросы:

1)Около 5 месяцев назад, во время эрадикации HP, по мере приема антибиотиков у меня нарастали от них побочные эффекты, а адемиопатин между их приемами действительно помог.
Так вот, вопрос: через какое время после разового приема бильтрицида на первые сутки можно принять адемиопатин во избежание усиления побочных эффектов / интоксикации во второй день приема и для ослабления побочных эффектов в первый день при условии, что симптомов интоксикации в первый день наблюдаться не будет, чтоб минимизировать его влияние на эффективность разовых доз 1-го и 2-го дней?

2)Что ЭФФЕКТИВНЕЕ: приманимать бильтрицид натощак или во время еды? Мне легче было бы принимать именно натощак, т.к. после приема пищи у меня усиливается симптоматика со стороны ЖКС.

3)По поводу метоклопрамида (Церукала): Если в первый день приема бильтрицида(однократного, разумеется) будут тошнота и ощущение, что на второй день приема без рвоты точно не обойдется, то как принять церукал во 2-ой день относительно разового приема бильтрицида, чтобы избежать этого и минимизировать влияние на эффективность последнего?

4)Есть ли смысл принимать Церукал, когда уже заметно затошнило? Или его лучше принимать сразу же при появлении самых первых симптомов тошноты?

5)Наверное, это бредовый вопрос, но все же, в день приема бильтрицида лучше не принимать других лекарств, но стоит ли в этот день воздержаться от употребления минеральной воды ессентуки/нагутская №4 с предварительно выпущенным газом, на которых написано, что они "лечебно-столовые", или ими спокойно можно и таблетки запивать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2021, 20:09
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не рекомендую превышать рекомендованную дозу в 75мг на кг и принимать всю дозу в один день, можно натощак. Церукал принимается превентивно, одновременно с бильтрицидом. Лечебно-столовые воды можно использовать по желанию, это не лекарства.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2021, 14:02
mohizshet mohizshet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2021
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
mohizshet *
Я там ошибся, имел в виду не адемиопатин(которого не существует, хотел и еще кое-что исправить, но такой возможности уже не было и не предоставили), а Адеметионин, естественно. Вопрос про него был самым важным, поэтому ответься на него, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Церукал принимается превентивно, одновременно с бильтрицидом.
Одновременно? Т.е. осуществлять раздельный прием лекарств (хотя бы 30 мин), как рекомендуют некоторые врачи при приеме нескольких препаратов(за исключением отдельных случаев, например, когда один увеличивает концентрацию другого), не нужно? Или, если и принимать его, то лучше это сделать примерно за/через полчаса до/после приема празиквантела?

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Лечебно-столовые воды можно использовать по желанию, это не лекарства.
Я и не писал, что это лекарства. "Можно использовать по желанию" = на биодоступность празиквантела они никак не могут повлиять, верно понял?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2021, 20:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не влияют. Можно принять церукал в любое удобное время. Адеметионин не нужен.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2021, 15:42
mohizshet mohizshet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2021
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
mohizshet *
1)В русской оффициальной инструкции к бильтрициду написано, что при одновременном применении с препаратами, ингибирующими ферменты печени системы цитохрома Р450, например, с циметидином, кетоконазолом, итраконазолом и эритромицином, концентрация празиквантела в плазме крови может повышаться. Вопрос: есть ли такой ингибатор, при котором это действительно происходит, и если да, то какое у него торговое название (вопрос - важный, интересует не то, необходимо это или нет)?

2)Общий вопрос, а не конкретно про меня:
Могут ли быть зарегистрированные у меня изменения в печени вызываться гельминтами, которые обычно локализуются не в желчных протоках и печени?

3)Если в организме человека находится лишь один описторх/меторх, то насколько сложно его обнаружить методом дуоденального зондирования примерно среднего качества?

4)При неудачном лечении описторхоза/меторхоза дозировкой празиквантела 75мг/кг без перерывов вероятность вылечиться повторным курсом в той же дозировке, если с ним не затягивать, увеличивается? Или данные трематоды быстро восстанавливаются?

5)Можно ли полностью исключить токсокароз при одном отрицательном ИФА (0.115), о котором писал выше?

6)Выше я писал про кровь на дуоденальном зондировании, до которого состояние улучшалось, а после - начало ухудшаться.
Не могла ли эта ситуация способствовать развитию какого-то гельминтоза, попавшего в организм, создав благориятные для этого условия?
Или же это просто совпадение, а "слабость сосудов" была, скорее, следствием наличия гельминтов(каких?), например, недолеченных, возможно, трематод(поскольку ситуация с кровью на ДЗ потом повторилась, о чем тоже писал)?

7)Какие еще есть причины неудач при лечении меторхоза/описторхоза максильно допустимой дозировкой бильтрицида без перерывов помимо устойчивости и приема энтеросорбентов или слабительных?
И могут ли причинами неудач быть:
8) Не устраненная до дегельминтизации выраженная симптоматика со стороны ЖКС
9) Спазмы сосудов ЖКС

10)За последние несколько лет вместе с ухудшением общего состояния ухудшилась и переносимость некоторых лекарств(в т.ч. празиквантела), а также продуктов, поэтому вопрос про Гептрал актуален: влияет ли на метаболизм празиквантела и как принимается относительно бильтрицида, чтобы максимально возможно снизить негативное воздействие последнего на организм?

11)Вы знаете гастроэнтерологов/инфекционистов из Новосибирска, которые достаточно хорошо разбираются в соответствующем разделе медицины и, в частности, в паразитологии?

Ответьте, пожалуйста, на все вопросы. И было бы хорошо, если бы ответы были хоть немного более развернутыми.

Последний ОАК(середина августа): EO 9.2, слегка повышен HCT, все остальное в пределах нормы. Умеренная эозинофилия у меня последние года 4, как минимум, кстати.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2021, 00:05
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы занимаетесь самолечением?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2021, 13:25
mohizshet mohizshet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2021
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
mohizshet *
Нет, я хочу получить еще одно мнение: специалиста в области паразитологии. Поскольку проблема сильно затянулась, то несколько мнений - значительно лучше.
Я у вас не прошу никаких назначений, это продуманные вопросы, на которые пока не получен убедительный ответ или вовсе, для лучшего понимания того, что и как работает, что эффективно, а что - нет, что могло изначально стать причиной проблем, а что можно исключить. Поэтому
Цитата:
Сообщение от mohizshet Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста
Можно как здесь, так и в ЛС, это не имеет значения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.