Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.04.2007, 17:34
Vasy Vasy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 18
Vasy *
за 1 час до сна, никакой беготни! грмких разговоров! ванна ВСЕГДА С СОЛЬЮ, в день гуляем по 3-4 часа...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.04.2007, 17:42
alenkiy alenkiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 30
alenkiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Призываю читать руководства для родителей (Б.Спок, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и т.п.). Обмен родительским опытом - в других разделах форума.
извеняюсь, что вклиниваюсь, но Спок - это прошлый век, на заметку мамочкам: у него не было детей, я бы не доверила ему своего ребенка. Очень рада, что познакомили меня добрые люди с Сирзами "(врачи-педиатры с 8 (!!!) детьми, один из них с болезнью Дауна) ( книга Уильям Серз и Марта Серз ВАШ РЕБЕНОК Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет), вот где реальные советы, в том числе по укладыванию спать.
P.S. Если многоуважаемые врачи выскажут свое мнение против, будет очень интересно его выслушать. Пока слышала мнение только положительные

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie не одобрил(а): Согласна с Галиной Афанасьевной.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.04.2007, 18:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Аленка, а какая сила мешает хотя бы познакомиться с тем предметом, о котором пишешь?

Зачем давать советы на врачебном форуме?
Почему не помотерть биографию человека о котором собираешься солобщить миру?

Спок не ангел и не гражданин 21 века- но и не бездетен

"Я никогда не целовал своих детей"

Главный парадокс в жизни доктора Спока состоял в том, что от травматического опыта собственного детства ему, похоже, так и не удалось освободиться. В кругу собственной семьи он представал совсем не таким, каким его воображали миллионы почитателей.
Реальный Бенджамин Спок далеко не во всем совпадал с образом автора книги "Ребенок и уход за ним", созданным читательским воображением. Со страниц книги доктор представал человеком мудрым, сдержанным, терпимым, ироничным, чутким и заботливым, не чуждым новым веяниям и не навязывающим свое мнение другим. Однако родные и близкие "доброго доктора Бенджамина" рассказывали о его амбициозности, нетерпимости и даже жесткости, когда дело касалось отношений в семье и воспитания собственных сыновей Майкла и Джона. Впрочем, Спок признавал, что на него "давят материнские гены", заставляя устраивать сыновьям выволочки по пустякам.

"Я никогда не целовал своих сыновей", - признался как-то Спок. Особенно сильно страдал младший - Джон, который, по собственному признанию, чувствовал себя брошенным. "Мне было очень больно, - говорил он, став уже взрослым. - Я буквально висел на волоске". "Наш Бен всегда мыслил крайними категориями, - дополняет его старший брат Майкл. - У него все было или плохим, или хорошим... И уж если я делал что-нибудь не так, то всегда мог в полной мере почувствовать, насколько неодобрительно относится отец к моему поступку".

Жизнь большого семейства была далеко не безоблачной. В 1983 году всех Споков постиг страшный удар: в возрасте 22 лет покончил жизнь самоубийством Питер - внук Бенджамина Спока, сын Майкла.
Со временем дала трещину и семейная жизнь доктора Спока. Жена ревновала мужа к его всемирной славе и активной общественной деятельности и начала злоупотреблять спиртным и таблетками. Окончательно "идеальная американская семья" распалась в 1976 году. В том же году 73-летний доктор вторично женился на женщине, которая была моложе его на 40 лет.

Тем не менее, стоит заметить, доктор сам доктор Спок никогда и не претендовал на роль морального эталона, человека, который "знает, как надо". Оценивая в начале 70-х свою взрослую жизнь, он признал, что, несмотря на постоянные поиски и переоценку ценностей, оказался привязан к своему детству сильнее, чем ему казалось.

Материал подготовлен интернет-редакцией [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.04.2007, 20:45
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я рекомендовал читать Спока в качестве одного из источников, который дает 1) информацию (это можно найти в любом справочнике), 2) возможность ее критически осмыслить (это уже редкость). Естественно, не все готовы и способны включить оба эти звена в свою жизненную программу.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.04.2007, 07:05
alenkiy alenkiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 30
alenkiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Галина Афанасьевна, не сразу поняла, что ответ мне (меня Алла зовут). По поводу детей значит у меня дез.информация, извеняюсь, хотя после прочитанного о нем еще более утвердилась в своих мыслях, слова Зубарева С. М. о Споке "Спока – на помойку! Вы никогда не интересовались, как и где окончило свои дни это самонадеянное чмо? Жизнь с ним рассчиталась показательным образом." ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] )
Василий Юрьевич, возможно, в качестве "одного из источников" Спок и подойдет, однако мнительным мамочкам я бы рекомендовала сначала поподробнее о нем узнать, т.к. как раз 2 п. ("возможность ее критически осмыслить") чаще всего хромает, когда со всех сторон куча советов и зачастую противоположных.
И вопрос к докторам, как Вы относитесь к Сирзам?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.04.2007, 07:44
Vasy Vasy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 18
Vasy *
все те "источники" что обсуждались выше были мною тоже прочитаны, включая воспоминания одного из сыновей Спока, но я для себе не смогла почерпнуть инфу о том, что может ребенку мешать спать... т.е. если нет проблем с укладыванием, а есть проблемы связанные не посредственно с тем, что дить не может спать более 3-4х часов подряд.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.04.2007, 10:10
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasy
все те "источники" что обсуждались выше были мною тоже прочитаны, включая воспоминания одного из сыновей Спока, но я для себе не смогла почерпнуть инфу о том, что может ребенку мешать спать... т.е. если нет проблем с укладыванием, а есть проблемы связанные не посредственно с тем, что дить не может спать более 3-4х часов подряд.
Насколько я поняла из ответов врачей форума - это возрастное и скоро пройдет. Нам остается только терпеть и ждать.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.04.2007, 18:16
Vasy Vasy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 18
Vasy *
Cool

звучит утешающе и обнадеживающе
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.04.2007, 19:50
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Перевозбужденный малыш

Здравствуйте. Ребенку год и 2 месяца. Я снова на ту же тему.
Вот здесь я уже задавала свой вопрос по поводу сна http://forums.rusmedserv.com/showthr...ghlight=salgir
Сегодня днем укладывая спать я не стала сильно настаивать, решив, что ребенок, может, сам знает, когда ему уснуть. Расстелила большую кровать, положила рядышком, легла сама. Соня уползла от меня довольно быстро и больше в кровать не вернулась. Я еще попыталась дать ей грудь, дать бутылочку с соком, положить ее в свою кроватку. Через некоторое время пошла с ней на улицу в большой коляске, в которой она обычно спит. Было уже 6 вечера, и Соня сильно капризничала. На улице тоже не уснула. Даже и намеков на это не было.
В 8 часов вечера после ужина снова разложила кровать. Соня уже то играла и бегала, смеясь, то громко начинала плакать, то ложилась на пол и баюкала себя, то вскакивала, как ни в чем не бывало..
В итоге у нее начала истерика. Она лежала в кровати и ревела. Ни грудь, ни укачивания - ничего ее не успокаивало. Я укладывала ребенка, который бодроствовал почти 12 часов - 40 минут!!!
Сейчас она спит и всхлипывает, вздрагивает во сне.
Я так понимаю, что я все-таки что-то сделала не так. Что ребенок переутомился и это вредно. Или нет? Или все в порядке?
И еще вопрос - как успокоить ребенка в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.05.2007, 14:09
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Можно ли в 1г 3 мес отказываться от дневного сна?

Здравствуйте. Я снова о проблеме сна. Большое спасибо доктору Ноговицину, если не ошибаюсь, именно его пророчества успешно сбываются. Ночной сон более-менее налаживается. Остались проблемы укладывания (1-1,5 часа песен и плясок) и дневной сон.
Уложить ребенка на дневной сон дома - невозможно. Укладываю только на улице только в определенной коляске, покачивая в определенном ритме по определенной улице в течении 1,5 часов. Но это все терпимо, если бы не то, что "по-хорошему" она даже в таких условиях не засыпает То есть, прикрикнешь (и не раз, к сожалению)- расплачется от обиды, повсхлипывает, но перестает играть, вертеться и прочее. Закрывает глазки и пытается (!) уснуть. До этого она никаких попыток не делает, а наоборот всячески сопротивляется процессу. То есть, глаза у нее уже слипаются, а она их за ресницы дергает. Или соску выкидывает. В конце концов сама себя будит и снова играет. Такого фокуса, что наиграется, устанет и уснет - тоже не бывает, увы. Пробовали. Ребенок может играть 12 часов подряд, не приседая. А вечером по любой мелочи начинает истерить. Без дневного сна она укладывается спать только 9-10 вечера! С дневным сном в 11. Просыпается в 9-10 утра.

Вопрос состоит вот в чем, что важнее - дневной сон, пусть и ценой "ссоры" и "конфликта", или пусть уж днем хорошо играет, а вечером не страшно, что переутомлена.
Кстати, моя мама пыталась неоднократно уложить ее спать днем - та же история. Говорит, пока не цыкну как следует - не успокаивается.

И вообще, есть ли надежда, что дневной сон тоже наладится, как и ночной? Или все-таки это тенденция к отказу от дневного сна?

И еще.. Любые советы по укладыванию восприму с большой благодарностью!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.05.2007, 19:44
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вам советую передвинуть вставание утром на более раннее время, если это возможно. Большинство детей любят вставать рано. Тогда к дневному сну возможно ваша дочь будет более готова.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.05.2007, 20:10
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Я вам советую передвинуть вставание утром на более раннее время, если это возможно. Большинство детей любят вставать рано. Тогда к дневному сну возможно ваша дочь будет более готова.
Я пробовала Сама вставала в 8 утра, грохотала посудой, готовила ей кашу, громко говорила - безрезультатно. Очень глубоко спит утром. Она просыпается где-то около 6-7 утра. Но с плачем и явно хочет спать. То есть даже и не открывая глаза пьет воду и спит дальше. Или прижимается ко мне и тут же засыпает.
Или надо именно будить и тормошить утром перестраивая режим?. Как-то руки не подымаются..
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.05.2007, 20:14
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда придется смириться. Хотя, конечно, дневной сон может быть попытаться оставить.
Наберите в поисковике : трудности засыпания или что-либо в этом роде. Уже не раз все это обсуждали.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.05.2007, 21:12
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Тогда придется смириться. Хотя, конечно, дневной сон может быть попытаться оставить.
Наберите в поисковике : трудности засыпания или что-либо в этом роде. Уже не раз все это обсуждали.
вот и я то думаю "тогда смириться", а потом думаю "попытаться оставить"..
во всех обсуждаемых темах ( я за ними очень слежу) вывод один - пройдет. а у меня дилемма - укладывать или не укладывать. с точки зрения доктора - дневной сон полезнее того психологического конфликта, который перед ним (сном) неизменно возникает? я пытаюсь не навредить
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.05.2007, 21:19
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, что полезнее .... Никаких серьезных исследований на эту тему не проводилось.
Традиционно считается, что поскольку у детей процессы возбуждения превалируют над процессами торможения, то у них может быть перевозбуждение от усталости. Из этого вывод,что если ребенка не укладывать спать днем,то он слишком устает к вечеру и не может заснуть.
А если вы не укладываетесь днем, то вечером засыпаете без особых проблем ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.