Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 28.05.2009, 14:57
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
История получила продолжение.
В 17:20 36.8
В течение часа - 38.8
ЧД-50.

Осмотрены третЬим педиатром за день: ослабление дыхания справа, там же сухие свистящие и влажные крупнопузырчатые хрипы.
Приняли решение госпитализироваться, т.к. получили такое развитие событий несмотря на использование сумамеда.
При поступлении: СОЭ 60, лейкоцитоз 20000, ЧД 50, Сатурация 87
Рентген ниже (этот и предыдущий рентген разделяют 2 дня).
Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно
- рентгенологической картины
- почему не пошел сумамед? есть ли повод искать какую-либо экзотику? (нас тут пугают листериозом).
- пожалуйста, подскажите, является ли доза флемоклава (в табл. 250 мг амокс. +62,5 клав. к-ты) в сутки, составляющая 4 табл= 1000 мг, адекватной для ребенка весом 18 кг или ее необходимо корректировать?
Заранее спасибо.
пс: Сегодня выписались с диагнозом: Правосторонняя полисегментарная пневмония.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 28.05.2009, 15:17
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Рентген ниже
А где снимок?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 28.05.2009, 15:28
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
А где снимок?
Простите, сейчас будет "готов"
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.05.2009, 15:47
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня не получается их нормально снять
Вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
если это "нечитаемо", вечером попробую переснять другим фотоаппаратом на другом компьютере
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.05.2009, 08:52
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, похоже на правостороннюю среднедолевую пневмонию.
В общем, ситуация достаточно банальная. Была вирусная инфекция, присоединилась бактериальная.
Препарат выбора для лечения пневмонии у 4-хлетнего ребенка, действительно, амоксициллин. Доза адекватная.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.05.2009, 11:56
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доктор Ира, спасибо.
хорошо, что лечимся правильно, и хорошо, что помогает.
Тем не менее, не могу у себя в голове уложить "течение" нашей болезни, оценить правильность своих метания и сделать какие-то выводы на будущее. Основные вопросы теоретического свойства. Но буду очень признательна, если получу на них ответ.
Почему не "пошел" сумамед, ведь спектр действия шире амоксициллинового, и, если не ошибаюсь, полностью перекрывает амоксициллин?
Получается, что при присоединении бактериальной инфекции первой реагирует кровь, а потом уже видны изменения на рентгене? То есть в следующий раз рентген имеет смысл делать только после изменений анализа крови?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 29.05.2009, 14:03
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Почему не "пошел" сумамед?
Вероятней всего потому, что, на тот момент, не было "точки приложения" для сумамеда - инфекция была вирусной
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
присоединении бактериальной инфекции первой реагирует кровь
Да, первой реагирует кровь. Для остальных обследований существует определенный алгоритм, зависящий от клиники заболевания ( симптомов).
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
То есть в следующий раз рентген имеет смысл делать только после изменений анализа крови?
Это не совсем так. Не всегда (при подозрении на пневмонию ) нужен ан.крови. Например, если уже при осмотре я подозреваю пневмонию, то достаточно сделать только снимок, чтобы подтвердить ( или опровергнуть ) диагноз.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 29.05.2009, 14:48
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Пневмония есть,справа/второе межреберье/
Поскольку нет бокового,то топографически определить трудно.Это или 3 сегмент,или 6,или аксиллярный субсегмент.Это то,что я вижу,с учетом клиники.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[quote=Munnn;755301]Сегодня не получается их нормально снять
Вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Точно в соответствии с тем,что я и писал 23/05.А пневмония она и была пневмонией,вне зависимости от того,когда в этом убедился виртуальный педиатр.Просто первый снимок был выполнен жестче,и мягкотканный компонент недостаточно визуализировался.
На более мягком снимке,все и проявилось отчетливо.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 29.05.2009, 17:16
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Точно в соответствии с тем,что я и писал 23/05.
Доктор, я обратила за это внимание. Еще раз спасибо Вам
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 29.05.2009, 17:19
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Вероятней всего потому, что, на тот момент, не было "точки приложения" для сумамеда - инфекция была вирусной
Не сочтите меня занудой, хотя я такая, но ведь сумамед мы принимали четырежды, в том числе и в тот день, когда делали второй раз кровь и снимок (сначала жалели о том, что дала сумамед раньше времени, именно потому, о чем Вы написали, однако...)
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Да, первой реагирует кровь. Для остальных обследований существует определенный алгоритм, зависящий от клиники заболевания ( симптомов).
Это не совсем так. Не всегда (при подозрении на пневмонию ) нужен ан.крови. Например, если уже при осмотре я подозреваю пневмонию, то достаточно сделать только снимок, чтобы подтвердить ( или опровергнуть ) диагноз.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 29.05.2009, 19:21
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случай вирусно-бактериальной пневмонии (клиника, анализы, снимки) - из учебника. Интересно, что очаг (вернее, два) сформировались вне известного квадратика.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 29.05.2009, 22:29
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы знаете, я очень уважаю Ваше мнение - всех консультантов, в первую очередь потому, что оно профессиональное. На данный момент объективно для меня не так важно, кто из Вас прав, "правее" - наверное, что видно на снимке может быть объектом Вашего профессионального диалога, без моего участия. Мне просто непонятно, на каком этапе нашей судорожной диагностики мы оказались неправы. Пневмония появилась после первого снимка, в промежутке 1,5 дня, когда "ухудшилась" кровь? Почему не подействовал сумамед на начинающуюся пневмонию?Мы рано начали давать его давать или это особенности возбудителя? Почему беспокоившая меня частота дыхания появилась задолго до изменения анализа крови и появления пневмонии на снимке?
Собственно, вопрос, требующий практического подхода, а не теоретического, только один, и в его решении я полагаюсь на Ваше мнение, т.к. мнение очных консультантов как всегда разделились: необходим ли нам повторный снимок и в какие сроки после окончания лечения (антибиотикотерапия до 1 июня включительно)?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 29.05.2009, 23:40
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Пневмония появилась после первого снимка, в промежутке 1,5 дня, когда "ухудшилась" кровь?.
На мой взгляд, да. Пневмония началась , когда "ухудшилась" кровь. Вернее, кровь "ухудшилась", потому что началась пневмония.
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Почему не подействовал сумамед на начинающуюся пневмонию?.
Для этого может быть н-ко причин:
1) Вы даете сумамед на вирусную инфекцию. Это не значит, что Вы что-то сделали неправильно. Раз возникло подозрение, то лучше "перебдеть, чем недобдеть", но и ожидать, что антибиотик "сработает" против вирусов, тоже не следует.
2) возбудитель не реагирует на азитромицин. Так тоже бывает.
3) сумамед "фальшивый" (В Израиле это исключено, но в России, насколько я знаю, бывает)
Я склонна думать, что неэффективность сумамеда, все-таки, была связана с отсутствием "точки приложения" - вирусная инфекция.
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Почему беспокоившая меня частота дыхания появилась задолго до изменения анализа крови и появления пневмонии на снимке?
Бронхиолит, а я полагаю, что у ребенка был именно он (я так считаю на основании описаной Вами клиники, результатов ан.крови и снимка, который Вы выложили вначале) , достаточно серьезное, хотя и вирусное, поражение дыхательных путей. Достаточно частым осложнением бронхиолита является присоединение вторичной инфекции - пневмонии.
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
необходим ли нам повторный снимок и в какие сроки после окончания лечения (антибиотикотерапия до 1 июня включительно)?
При наличии выраженного клинического улучшения повторный снимок в вашем случае не нужен.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 30.05.2009, 01:38
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доктор Ира, спасибо Вам, очень большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.