Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2021, 17:49
SashaKriek SashaKriek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 1
SashaKriek *
Эозинофилия, билирубин, кисты - прощу помощи в плане обследования

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с 10 -летней эозинофилией, кистой печени и тд.. ( А сейчас ещё и киста почки)
Мужчина. 56 лет. Вес 76 кг. Рост 178 кг. Не курю, веду относительно здоровый образ жизни.
-- Диагнозы:
1. Ранняя гипертония ( с 30 лет- в виде гипертонических кризов на фоне хорошего давления между кризами) , причину - не нашли. Сейчас принимаю – Эдарби кло 40+12,5.
2. Узлы в щитовидной железе до 1 см, при нормальном ТТГ.
-- Пока устанавливали причину гипертонии, направляли на узи почек и других органов .
И вот в 2011 году впервые случайно находится образование в печени – 12 мм.
---Заключение под вопросом ( киста? Гемангиома?) Велено наблюдать раз в году и следить за размером.
--- Так и делал .
Уже 10 лет – размер образования не меняется – было 10-11 мм, а спустя 10 лет - 13-14 мм. По УЗИ - « анэхогенное, с четкими ровными контурами , аваскулярное при ЦДК» ( киста, гемангиома ?)
--- Лет 5 назад врач обратил внимание на высокие эозинофилы и билирубин.
У меня в медицинском приложении хранятся анализы крови с 2012 года, пролистали «динамику» - оказалось, что с 2012 года в крови постоянно повышены эозинофилы – 7% - 9% в относительном количестве, в абсолютном – до 0,7 .( при норме до 0,5 или 0,7 )
Параллельно с эозинофилами в этот же период повышены базофилы и билирубин.

С учётом того, что 10 лет существует киста ( ?) в печени , и в течение этих же 10 лет эозинофилы в 2 раза выше верхней планки, билирубин прыгает до 26 - сдал в Инвитро в 2018 году антитела igG к эхинококку. Анализ пришел - «отрицательно». (Уже потом почитал, что нужно искать лаборатории с титрами.)
--- Никогда не был аллергиком, ранее сдавал IgE общий – в норме.
НО в последние годы у меня бывают небольшие проблемы с жкт, вроде бы не особо значительные – отрыжка, «колебания» стула, непереносимость жареных продуктов, иногда - кожная быстропроходящая сыпь – на 20 минут высыпает сыпь на груди ( по типу комариных укусов) - и быстро проходит . Были симптомы похожие на ГЭРБ, проходил лечение. По самочувствию - постоянное чувство усталости , плохой сон – хотя, возможно это и не имеет отношения к описываемой проблеме.
-- И вот этим летом 20 года – неприятная новость для меня. После двухлетнего перерыва прошел опять УЗИ органов для динамики кисты печени . Образование в печени – почти в тех же размерах – 14*13 мм. Но – вдруг обнаружилась киста левой почки 26*23 мм. Т.е. ранее на каждом УЗИ - её не было, полтора года назад – чисто, и вдруг – почти 3 см. Это что-то очень быстро растущее ? По описанию : «анэхогеннное кистозное образование с чёткими ровными контурами аваскулярное при цдк».
После лета не проверял - пандемия, перенёс ковид и тд.
Т.е. на сегодня у меня такой комплект фактов:
- более 10 лет повышены ( в КАЖДОМ анализе) эозинофилы, базофилы, и билирубин
- более 10 лет образование в печени ( но почти не меняет размер – с 10 мм дошло до 14 мм) - левая доля , 3 сегмент.
- за год появилось крупное образование в левой почке – в верхней зоне ( 26 мм) .
Итого – мои вопросы:
- Нужно ли мне сделать КТ( МРТ) , чтобы оценить природу « что появилось в почке», и что всё же находится в печени?
- С чем связана моя 10-летняя эозинофилия и тд... Где искать причину? На что сдать анализы?
- Клиент ли я «паразитолога» ? Если нет – то – чей я клиент ?
Приложу свежий ОАК, и динамику эозинофилов и билирубина. И есть "картинка УЗИ кисты почки", но не знаю , насколько она информативна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 21 февраль.jpg
Просмотров: 47
Размер:	93.7 Кб
ID:	215980  Нажмите на изображение для увеличения
Название: эозинофилы.jpg
Просмотров: 20
Размер:	37.3 Кб
ID:	215981  Нажмите на изображение для увеличения
Название: билирубин.jpg
Просмотров: 19
Размер:	39.4 Кб
ID:	215982  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2021, 19:24
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,098
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эозинофилия у вас столь незначительная, что ею можно пренебречь. Как обследовать почку, должен решать очный врач, который видит картинки УЗИ.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.