Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2024, 19:54
neb16 neb16 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2024
Город: Москва
Сообщений: 9
neb16 *
Голубые склеры, ДСТ, синдром несовершенного остеогенеза?

Добрый день, уважаемые врачи!

Очень переживаю...
Дело в том что по многим симптомам подозреваю у себя ДСТ (пролапс клапана, дополнительная хорда, в дестве была дисплазия ТБС) и после родов в 29 лет начались множество проблем. В том числе миопия. Склеры у меня белые.

А вот за детей я переживаю.
Дело в том, что у старшей дочери (6 лет) склеры голубого оттенка. Есть участки меланоза (были у офтальмолога). Во время родов был перелом ключицы (у меня и у сестры, когда мы родились тоже). Ортопед подтвердил гипермобильность некоторых суставов. УЗИ сердца было в норме.
Ребенок активный, растет нормально, переломов не было, бывает утомляемость, худенькая, высокая (но не выше сверстников). Были у офтальмологов в 4 года, в 5 лет, у них вопросов к склерам не было, ничего особо не говорили, сказали такая особенность (национальная), зрение тоже сказали соответствует возрасту.

Начиталась, что голубые склеры признаки опасных генетических заболеваний и синдромов, которые грозят страшными последствиями...а также дисплазии соединительной ткани. Также голубоватый оттенок глаз был и у младшего ребенка, нов целом склера побелее. Прошу оценить по фото...что мне делать, как помочь, если действительно есть какой-то синдром. Начиталась про синдром несовершенного остеогенеза и голубые склеры его прямой признак...что же теперь делать. На фото глаза старшего и младшего ребенка. Переживаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-14_19-19-46.jpg
Просмотров: 30
Размер:	86.7 Кб
ID:	252952  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-14_19-42-23.jpg
Просмотров: 26
Размер:	128.0 Кб
ID:	252951  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-14_19-19-23.jpg
Просмотров: 65
Размер:	183.5 Кб
ID:	252950  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.