Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2012, 02:13
exanta exanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Королев
Сообщений: 27
exanta *
1год 9 мес, мало говорит и не хочет повторять

Добрый день! Сыну 1, 9 месяцев. Доношенная беременность, но сложная - постоянный тонус, угроза, раскрытие с 30-й недели -гинипрал, дексаметазон. В родах была гипоксия.*
Невролог до 6 месяцев ставил гиперактивность, потом ее сняли. Говорят, что просто очень активный ребенок. Тяжело концентрирует внимание. раньше бегал от одной игрушки к другой, потом спрятала все в шкаф, стала выдавать по одной. *Сам почти не играет, нужно присутствие, а зачастую и активное участие взрослого. Возможно, мои опасения напрасны, но все же в возрастную норму мы пока не укладываемся.*
Статью про развитие собственной речи ребенка перечитываю раз в месяц. *
У малыша, на мой взгляд, до сих пор нет активного этапа лепетной речи, хотя все слова в ситуациях проговариваются давно.*
Сейчас в словаре порядка 30 слов:
Ты ( в значении "я")
Дать
Отдай
Да
Надо
На
Баба
Мама
Папа
Хрю
Ам
Ням-ням
Гагага
Уу (сова)
Пипи (мышка)
Биби*
Брррр
Надо дать
Аф(пока перестал)
Бебе(овца)
Ти(чай)
Пока-пока
Кака
Ай-ай-ай
Дядя
Тетя
Дидя(деда)
Кап-кап
Капа (не можем понять, что значит)
Адись (здесь)
Туту
Ава (овал)
Меня настораживает даже не малое кол-во слов, а нежелание повторять.*
Игра в слоги-звуки ему не нравится, повторяет один-два слога и все. Соответственно, подойти к этапу формирования словаря из имеющихся звуков пока не могу. *Игры под песни Желязных не пошли.*
На своем языке болтает много, но, в основном, одни и те же звуки, правда, с разной интонаций или на разной громкости (падя-бадя, абббби и тд). Я повторяю за ним с разной интонацией. *Разговариваю с ним все время, задаю вопросы. Возможно, чересчур предугадываю, что он мычанием хочет сказать. Не заставляю повторять, прошу, но не настаиваю. Сама отвечаю на вопросы, если он молчит. *Прошу обратить внимание на мой рот, когда произношу новое слово.*
Книги читать любит, рассматривал школу 7 гномов с месяца, гулил с 2,5 мес.
Изучаем *карточки Домана, просто карточки с предметами обихода, книгу для развития речи ид Карапуз, нравятся пальчиковые игры отттуда, любит сдувать предметы, задувать свечку.*
*Сел, встал и пошел сравнительно рано - 5, 5,5 и 9 месяцев, соответственно. Правда, нормально без падений начал ходить в год и два, до этого не концентрировал внимание на процессе хотьбы, а бежал сразу и падал.*
С крупой занимаемся с 11 месяцев, тогда же начали пробовать лепить и рисовать. Сейчас уже несколько месяцев крупу только разбрасывает, хотя раньше и трогал, и "кормил" фасолью баночку через отверстие. Нравится аппликации и занятия из Монтессори (с водой, вылавливание, губка и тд). На сортировку внимания не хватает - все швыряет.*
В последнее время, помимо разбрасывания, появилась сильная капризность и агрессия. На любой вопрос (а ты хочешь пить?) реагирует криком и замахиванием. *Нельзя ничего сделать - ни одеть, ни помыть, ни покормить. Сам есть не хочет, просит меня покормить. Любит протертую пищу, но твердую (хлеб, сушки, фрукты- любимые лакомства - )ест хорошо. Слово "нельзя" отказывается понимать (ложится на собаку, выкинул с балкона тарелку, специально сбросил с подоконника цветок, свой горшок с балкона швырнул и тд). В игрушки играет мало, но любит крутить колесики, руль, катать машинки, открывать замочки.*
До сих пор кормимся грудью, хотя это больше психологический аспект. Сейчас гостим у бабушки в Крыму, ходим на любимое им море, слушать живую музыку, на аттракционы.*
Как можно привлечь внимание к звукам? Возможно такой период, но все пособия он сейчас швыряет и отказывается смотреть (кроме развивашек в айфоне и просмотра там своих фотр/видео). Я не настаиваю, тк новая обстановка (мы здесь месяц), новый климат, сам начал ходить на горшок.*
С апреля в месяц прибавляет по 3-4 слова, часть старых слов забылась.*
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2012, 09:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как много и как часто ребенок смотрит ТВ или другие виды видео техники?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2012, 19:00
exanta exanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Королев
Сообщений: 27
exanta *
Тв вообще не смотрит. Смотрит айфон во время еды. Это, действительно, проблема, прячу его, он за ним охотится. Раза два в неделю могу показать Смешариков или Лунтика.
Без телефона почти не ест. Но там либо видео с ним, либо развивающие программы - считалка, угадать форму, цвет, уложить зверей спать, звуки зверей с картинками.
Конечно, могу убрать вообще.
Раньше отобрать было невозможно, истерики до рвоты. Сейчас проще, сам бросает
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2012, 12:20
exanta exanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Королев
Сообщений: 27
exanta *
Перечитала и поняла, что немного не так выразилась.
Никогда не было так, чтобы он большую часть времени проводил с айфоном. Просто на него подобные гаджеты действуют, как наркотик.
Начала давать во время еды месяца два назад, чтобы сократить прикладывания к груди, иначе он вставал в кресле и рвал на мне майку.
Но в любом случае даю не во все приемы пищи. Свое любимое - запеканку, ягоды, пуддинг, макароны - он ест и без него.
Дома у нас много деревянных игрушек - шнуровки, бусины, забивалка, паззлы и тд. Во все играем. У бабушки здесь таконо выбора нет, но есть собака, море, ходили в аквариум, пойдем к дельфинам, смотрим на работу мусоровоза, трактора и тд.
То есть если услышит звук айфона, то может зайтись в истерике, требовать. Раньше если найдет, то было не отобрать, но сейчас проще. Но все равно большую часть времени мы играем в догонялки, прятки, много гуляем. Стараюсь создавать ему эмоции: нравятся кошки - сходили на минивыставку кошек, нравятся фонтаны - съездили на вднх и тд. Он очень любит общаться с помощью жестов - сам их придумывает.
Возможно, надо просто перестать волноваться и убрать (уже убрала) айфон. Кстати, с него он выучил два слова - ава (овал) и даже пытался сказать несколько раз "параллелограм";-)

Сегодня сказала, что телефон с фото улетел к папе, просит, но без истерик.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2012, 12:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все делаете правильно. Опишите. как вы общаетесь и разговариваете с ребенком. Приведите один пример ситуации.
В принципе, слов у ребенка достаточно. Важно еще представлять, сколько слов он понимает.
И еще посчитайте сколько из тридцати слов занимают глаголы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2012, 12:42
exanta exanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Королев
Сообщений: 27
exanta *
Понимает все, пассивный словарь очень большой. С карточками очень любил одно время играть - их более двухсот. Находит нужную, раскладываем истории - вот море, а рядом с морем горы, там растет елка, летает бабочка (все подкрепляла карточкой-изображением). Дрессировкой по системе Домана не занималась, просто расширяла кругозор с помощью карточек.
Пример ситуации опишу чуть позже. Сейчас, правда, все ситуации с истериками и дракой с его стороны. Видимо, жара и смена обстановки ему не пошли на пользу, но бъет меня злесь нещадно и сам мучается. Думаю, уедем домой на следуюзей неделе.
Глаголы:
Дать
Нать (у него это глагольная форма)
Отдать
Ам (употребляет в значении кусать/кусает)
Ням/ням (есть/кушать)
Кап (капает)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2012, 13:02
exanta exanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Королев
Сообщений: 27
exanta *
Дать и отдать у него появились в год и два месяца. Он понял, как мне показалось, что этими словами сможет добиться всего, что еадо и несколько месяцев новых слов не было вообще.
Опишу две ситуации. Одна из тех, что меня волнуют с истериками (возможно, это больше к психологам, но я сомневалась, стоит ли идти), втопая по поводу речевых повторений.
Утром просыпаемся, кушаем. Во время еды рассказываю, что поедим, умоемся, уберем кровать и скоро пойдем гулять.
Делаем все перечисленное (умывание со слезами, хотя сам плескаться в воде любит). Затем наступает пора одеваться. Я жду пока доиграет, если играет, потом говорю, что пора гулять. Спрашиваю, хочет ли он кидать камушки/играть с Ваней/кормить гуль (по ситуации). Выбираем желаемый вариани прогулки. И предлагаю одеваться. Здесь сразу крик, швыряние вещей и убегание. Крик на сборы был с рождения.
Предлагаю выбрать игрушки для уоицы, сам кладет в рюкзак. Но снова убегает и кричит при попытке одеть.
Спасает три варианта
1 кто-то поет песню (сейчас перестало срабатывать) "пусть бегут неуклюже"
2. Дать книжку с музыкальными кнопками (голоса животных, формы и тд)
3 дать пресловутый айфон
После одевания сам бежит в коридор к коляске.
Сейчас даже сам показывает на голову с вопросительной интонацией, напоминая про шапку, которую, впрочем, сразу швыряет.

Вторая ситуация.
Темушка, давай почитаем книжку. Какую хочешь? Неси, выбирай.
Либо несет сам, либо предлагаю выбрать вместе.
Начинаем читать/смотреть пособие.
Тема, а что нам надо, что помыть руки? Точно?
Находит.
Точно, кран. Из крана течет вода. Как она течет? Тссссссс. Скажешь, как течет?
Либо мотает головой, либо произносит заук, который говорит на все слова, котопые не может сказать.
А водичка еще может капать? Да?
Да. Кап-кап.

Но его трудно удержать на месте. Во всех книгах пишут, что необходимое условие - внимание и желание ребенка, хорошее настроение. Он чаще отказывается или швыряет книгу, может смять ее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2012, 13:15
exanta exanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Королев
Сообщений: 27
exanta *
Сегодня пробоваоа новый вариант.
Просил грудь, у нас договор был до недавнего времени, что сися приходит, когда Тема идет спать.
Начал просить грудь во внеурочное время.
Спрашиваю: "Ты хочешь бай-бай"?
-да
-а ты скажи сисе бай-бай и она сразу придет
-смотри на мамин ротик:Бай-Бай
Подумал, что-то пробормотал свое и начал снимать майку. Метод не прошел;-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2012, 20:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глаголов мало. Чтобы словарь начал расти, их должно быть не менее трети. Над этим и работайте.
Вы свою речь описали не подробно. но похоже, что она работает только на понимание, а на произнесение простых слов - нет.


Почему не прошел? Если пробормотал, значит прошел. Вы хотите сразу идеального повторения?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2012, 02:29
exanta exanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Королев
Сообщений: 27
exanta *
Он пробормотал свое, не то, что я говорила.
А как работать над глаголами? На картинке находит. Спрашиваю, к примеру: а что делает мишка/зайка? А как он прыгает? Покажешь?
Он многие глаголы показывает жестами: едет - бррр и крутит руль воображаемый, высыпает - рукой как бы переворачивает, стучать - ладонью стучит.
Подскажите, пожалуйста, что добавить в мою речь для говорения и как увести его от жестов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2012, 12:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть тема, там рекомендованная книга.
То, что он что-то вам ответил очень важно И пока вы это не поймете - не будет никакого результата. Вы сказали - он повторил Не так вы просили, но он понял и выполнил вашу просьбу. Поэтому повторюсь: вы хотите сразу идеального повторения?
От жестов уходить не нужно. Нужно добиваться сочетания жеста и звука. Если говорит "брррр"+ жест значит есть слово и это хорошо. Если стучит и говорит тук-тук, то это тоже слово, если не говорит, вот этому и учите. Создайте веселую эмоциональную игру, когда в ответ на стук, сопровождаемый звуком (любым для начала) кто-то появляется.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.07.2012, 12:37
exanta exanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Королев
Сообщений: 27
exanta *
Книгу Янушко изучаем, играем по ней неделю, но многие игры из нее интуитивно я использовала и раньше.
Насчет ответа: спасибо, что разъяснили. Я думала немного по-другому. Просто у него есть несколько вариантов реагирования на просьбы повторить, сказать:
1) выдувание воздуха - самая частя реакция на все новые слова, да и на старые, которые не говорит. Я не ругаю, не вымогаю. Просто после этого правильно повторяю то слово, что просила произнести
2) детская абракадабра-скороговорка - вот ее я воспринимала, как переключение моего внимания. Но, судя по всему, была не права
3) именно попытка повторить хотя бы со схожей интонацией или одним похожим слогом
Спасибо за совет по игре!
Прежде чем написать отдельную тему, я постаралась изучить уже имеющиеся похожме темы. Вы имели ввиду тему по ЗРР?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2012, 20:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этапы развития экспрессивной речи. Можно и другие прикрепленные темы, но не обязательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.07.2012, 00:15
exanta exanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Королев
Сообщений: 27
exanta *
Да, еще раз перечитала. Спасибо вам за труд!
Можно вопрос? Я никак не могу придумать, как правильно построить вопросительную фразу, чтобы у него появилось желание повторить.. Хоть и журналист по образованию.
То есть варианты:
А как мышка говорит?
Что мышка делает?
Мышка говорит пи-пи или ко-ко? (с интонацией в нужном месте)
Давай вместе скажем?
Начала задумываться после вашей фразы, что моя речь больше ориентирована на понимание, чем на повторение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.07.2012, 15:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы сами ответите на вопрос: что мышка делает?
Про зверей принят общий вопрос: как...кричит? или конкретные: Как мышка пищит, как корова мычит итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.