Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2011, 22:23
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочка, 2 года. ЗРР?

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!

Я все-таки решилась завести тему в этом разделе. Все прикрепленные темы очень внимательно читала, но когда дело касается своего ребенка - наступает какое-то отупение и невозможность разобраться в ситуации.

Девочка 2 года. Роды были стимулированные стремительные, в срок. Все этапы моторного развития чуть раньше нормы. Каких-либо медицинских проблем за 2 года фактически не было, почти не болеет( тьфу, тьфу, тьфу).

Раннее речевое развитие. Мне все время казалось, что она и гулила мало, и лепета фактически не было. Но, поскольку ребенок первый и сравнивать особо не с кем - я не забивавла себе этим голову)).

Что имеем на сегодняшний день.

Понимание речи полное. То есть абсолютно все понимает, сложные многоступенчатые просьбы выполняет. Понимает понЯтия "сейчас", "потом", запоминает обещания и требует их выполнения. "Участвует" в разговоре взрослых, выхватывает доступные ей вопросы, отвечает на них сама (если ей хватает словарного запаса).

Слух специально не проверяли, но у меня не было повода в нем усомнится. При работающем телевизоре слышит приход домой папы, при этом я его почти не слышу и могу пропустить. Она же сразу срывается бегом встречать!

В год было около пяти слов. Сейчас (2 года) есть следующие слова:
мама
папа
баба
деда
дядя
тетя
тетя Ака (Оксана)
тетя Аня
авава (собачка)
але (телефон, звонить, говорить по телефону)
ляля (кукла)
ля-ля (музыка, песни, петь песни, мультики)
ням-ням (грудь, кушать грудь)
ам-ам (обычная еда, кушать обычную еду)
бам - (упало, разбилось, удариться)
бам (мячик)
брм-брм (машина, ехать на машине)
нянь (кошка)
бай-бай (спать, укладываться спать)
а-а-а (укачивать спать куклу)
Валя (собачку зовут)
кака (кака, грязь)
пипи (цвпленок)
да
нет
есть
здесь
дай
отдай
игого (лошадка)
пока
я
ди (иди)

Если добавить звукоподражания (ежик, мишка, коровка, ворона), то около 40 слов получается.

Где-то в год и 10 начала использовать двухсложные предложения. Ляля бам, папа ам. Недавно выучила местоимение Я , начала часто говорить о себе и обо мне, например "Мама здесь (сидит), а я здесь." В целом все приведенные слова активно использует. Не молчит, сочиняет песенки, поет. Можно разобрать, что песенка про собачку Валю, или про машинку.

С дочкой много разговариваем, всегда озвучиваю действия, стараюсь медленно и внятно. Книжки любит смотреть и слушать, но повторять не пытается.

За взрослыми не повторяет слова. Пыталась научить играть в повторялки, но ей быстро наскучило, хотя пыталась повторять слова, даже сказала "трактор" - тато. Но быстро начала упрямится и вообще перестала повторять.

Логопедический массаж делать не дается, в рот вообще заглянуть проблема. Пальчики массирую, когда удается. Мелкая моторика развита у нее неплохо, играет с крупами, поднимает с пола мельчайшие бусинки. Правда, пластилин не любит, почти не лепит.

Вот такая у нас ситуация. Как Вы думаете, какая должна быть дальнейшая тактика? Требует ли данная ситуация уже вмешательства грамотного логопеда или можно еще повыжидать? Субъективно я вижу, что динамика есть, слова появляются, активно используются. Но их количество ниже нижней границы возрастной нормы(((...

Буду очень признательна за совет по ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2011, 13:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Я не думаю, что логопед очень нужен, хотя если бы наши адекватного, можно было бы консультировать и получать рекомендации.
С другой стороны- можно самой заниматься по книге Янушко. Многим детям нравятся игры и они с удовольствием занимаются.
Так что вывод: заниматься нужно, но ничего тревожного я не вижу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2012, 09:23
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Хочу дать обратную связь по нашей ситуации. Может быть, кому-то это окажется полезным.

Как я писала выше, в 2 года у дочки словарный запас был существенно меньше необходимого по различным нормам.

Ситуация изменилась только в 2 года 4 месяца, изменилась просто за один день, когда неожиданно дочь начала говорить все новые и новые слова. Причем в нашем случае она все новые слова говорила сразу правильно, без искажений и сокращений, с соблюдением слоговой структуры. Было интересно наблюдать за ней. Казалось, что она сама не ожидает от себя таких способностей! То есть возникала какая-то новая ситуация, требующая применения нового слова, и она неожиданно его произносила, сама при этом очень удивляясь!

Сейчас ей 2 года 8 мес. Говорит все, пересказывает вместе со мной сказки. Сама сочиняет достаточно сложные песенки. Рассказывает стишки, причем мы специально их не учим, сама запоминает.

Так что такие варианты развития речи тоже бывают)). А ведь в 2 года я очень переживала и волновалась. Да и раньше она всегда шла с запаздыванием по речевым навыкам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2012, 11:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. О том, что в последние годы появление развернутой речи сдвинулось с двух лет на два с половиной я пишу регулярно. Так что ваш соучай вполне подтверждает это.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.