Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2012, 16:04
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Ребенок 2 года. Отсутсвует познавательный интерес

Добрый день!
Моей дочке 2 года. Она очень хорошо и много говорит, легко запоминает и использует изученные слова. Но дело в том, что все обучение ребенок воспринимает только через меня-маму. Книги с картинками- наше все. Покуда я рассказываю и показываю, дочка преекрасно повторяет и заинтересована ( конечно, не всегда, бывает, она не настроена и отвлекается, но если она в настроении, занятия могут продолжаться по полчаса, а то и дольше).
Однако, проблема в том, что к двум годам дочка абсолютно не умеет исследовать мир вокруг. Она не открывает шкафы, не залазит в полки, на улице предпочитает сидеть на руках и созерцать, песочек, куличики, горки, качели - интересуют постольку- поскольку, хватает на пару минут, потом передает совочек маме и наблюдает.
Вопрос даже не в том, что мне все тяжелее найти ребенку занятие (через себя), ведь она растет и воспринимает и усваивает новое рассказанное уже быстрее, и придумывать тоже нужно все больше, а вопрос в том, что мне кажется, что это как- то странно, что- ли.

Ребенок у нас не очень активный физически, не бегает, предпочитает созерцание, как я уже писала, но очень возбудимый и капризный. В последнее время доходит до того, что истерика закатывается даже если мама "позволила себе"отлучиться в туалет, или пьет чай. Уговоры и объяснения не действуют. Ответ дочки :" не делай, иди сюда, не уходи".

Очень сильная привязанность к маме.

Является ли активная речь ребенка показателем, что "с головой все в порядке"? Как развить познавательный интерес и активность ребенка?
Стоит ли с снашими "проблемами" обратиться к специалисту?

Спасибо заранее за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2012, 17:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы понимаете под активной речью? Собственную речь ребенка или умение строить диалог: спрашивать, отвечать, общаться в игре и в быту?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2012, 19:19
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Спасибо бльшое за внимание к моему вопросу!
Может быть, я не очень правильно выразилась. У ребенка очень большой словарный запас, который используется в речи. Она может словами выразить свои нужды: дай попить, принеси, укрой одеялом, достань, мама дай ручку, поглади животик... Это все, конечно, в предложениях. Читает стихи, рассказывает сказки частично. Комментирует все свои действия: лиля принесла маме сумку, лиля выглядывает, лилечка убежала, пойдем гулять, пойдем кушать, мама получай шариком по голове... В игре комментирует действия игрушек: зайка спит, собачка спряталась. Это навскидку. Отвечает на вопросы, когда я задаю. Чаще, конечно, да-нет - в диалоге.
Однозначно- да- общается в игре и в быту, отвечает. Относительно спрашивать- я не обращала внимания на это. Скорее нет.

При гостях дочка тихая, держится около меня, не болтает, стесняется.

Есть еще один момент, который меня настораживает: иногда, если играем или что-то делаем, а дочка стоит, например, у стула или у столика, она иногда переминается с ноги на ногу. Меня это очень тревожит(( спрашиваю: писать хочешь, она - нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2012, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По всей видимости, нарушения интеллектуального развития нет. В остальном - обращайтесь к психологам. У вас там несколько тем.
Кстати, такое создание создание тем (каждые два-три месяца) препятствует эффективному консультированию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2012, 13:57
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
добрый день, полина львовна! спасибо за ваш ответ
спрошу еще вот о чем: (если честно, то немного напряглась, почитав про аутизм)

дочка иногда зависает: чаще на прогулке (как я писала, она не очень любит гулять и разнообразные формы активности на прогулке ее не особо занимают), я называла это "созерцанием", но теперь вот затревожилась: ребенок зависает на некоторое время, например, когда едет на ручках на прогулке: замечаю, что взгляд рассредоточен, или когда катается на карусели, может сидеть и в одну точку сомтреть. еще если идем ножками гуляем, может остановиться, смотрит "в даль", зову - окликаю, идем дальше. сейчас вот какой-то период ужасной привязанности к соске: требует соску постоянно. возможно, от того, что мы старались отучать от соски и не давать ее - теперь это запретный плод, и девочка моя зависает с соской во рту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2012, 20:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это тоже вопрос к психологам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2012, 08:16
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по профилю вы живете в СПб, это большой город и в нем много специалистов, в том числе узконаправленных. Сходите на очную консультацию если вас что-то беспокоит.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.