Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2007, 21:25
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Умеренная спленомегалия и анализ крови

Здравствуйте!)

1). Посоветуйте хороший центр в Москве, в котором можно получить консультацию толкового гематолога. Желательно, чтобы можно было записаться на платный прием, но при этом я не разориться))

2). Подробно:
Мне 24, 88кг веса при 187 см роста. Курить бросил 3 месяца назад. В феврале почувствовал сильное общее недомогание, сонливость, усталось, заторможеность, в связи с чем прошел разностороннее обследование. В результате врачи всё списали на авитаминоз и дистонию, попутно выявив: легкий фиброз почки (последствия детского пиелонефрита), незначительное снижение ТТГ и незначительное увеличение щитовидки (по словам эндокринолога - нестрашно), а также умеренную Спленомегалию. Размер моей родной селезенки: 150*138*44 мм (норма до 120мм длины). При этом селезенка обычной структуры, без очаговых зон, у нижнего полюса дополнительная долька селезенки 21 мм. Печень, лимфоузлы без отклонений (доверять специалистам по УЗИ из института Герцена вполне можно))
За последние месяцы трижды сдавал кровь, все показатели в пределах нормы (при необходимости могу выложить в динамике), Но: гемоглобин прямо на верхней границы нормы: 159-161 (норма 120-160), Эритроциты тоже на верхней границе: 5,2-5,5 (норма 4,0-5,0), а также на верхней границе концентрация клеточного гемоглобина в эритроците: 377 (норма до 380), и соответственно, содержание гемоглобина в эритроците: 30,7 (норма до 31). Кстати, холестерин тоже на вернхней границе нормы и глюкоза: 5,5-6,5 из вены (норма до 6,5). Моча - нормальная.

Просьба по возможности ответить на мои вопросы:
1). Насколько серьезно увеличена моя селезенка? Сильно переживать или не очень? Может ли умеренная спленомегалия быть особенностью моего организма, или это точно сигнализирует о "неполадках" крови?
2). Добавочная долька 21мм в довес к увеличенной селезенке - нормально или не очень?
3). Можно ли как-то связать приведенные мною данные анализа крови с увеличением селезенки или это разные топики?
4). Считать ли мой гемоглобин и эритроциты в пределах нормы (все-таки я молодой нехуденький человек, напряженно работающий), или стоит бить тревогу?

При необходимости могу привести еще данные анализа крови.
Спасибо и всем хорошего настроения!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2007, 21:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,782
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автоматич. нормы анализа крови для мужчин: гемоглобин до 175, эр-ты - до 5,9, содержание гемоглобина в эритроците 27-33. Спленомегалию следует смотреть в динамике - может она у Вас всегда была такого размера? Доп. долька - вариант нормы.

ТТГ результат - пожалуйста в цифрах.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2007, 21:49
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за ответ. Успокоили. Референсные значения приводил из бланка, а лаборатории ЭФиС я привык доверять)

Гормоны ЩЗ:
Т3 - 2,25 (норма 1,3-3,1)
Т4 - 103,8 (66-174)
ТТГ - 0,14 (0,2-4,5) ниже нормы
ТГ - 68,3 (норма менее 60) выше нормы

Т.к. ТГ выше нормы, врач из Герцена посоветовала сдать АТ к ТГ и АТ к ТПО:

АТ к ТГ - менее 20 (норма менее 40)
АТ к ТПО - менее 10 (норма менее 10)
= всё ОК

Т.е. как вариант мое серьезное недомогание могла быть вызвано нервами, что отразилось на ТТГ?

Спасибо за комментарии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2007, 22:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,782
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сниженному ТТГ подождем мнение эндокринологов, так как скрытый гипертироз, подлежащий лечению, при результатах ТТГ менее 0,1. Хотя может вместе с тиромегалией это к этому и следует присмотреться более внимательно? Когда сдавался результат: утром? Как правило невысыпание и стрессы повышают ТТГ. Пожалуй, что нужно будет, то это повторить анализ (для исключения лаб. ошибки и случайности результата).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2007, 22:21
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Анализы всегда сдаю рано утром натощак, так было и с гормонами ЩЗ.
Действительно, в начале года были очень сильные стрессы.

Мне реккомендовали сдавать гормоны ЩЗ раз в полгода, что я обязательно и буду делать. Насчет увеличения ЩЗ - оно не такое и серьезное (правая доля: 70*20*20мм = 28 мл; левая 60*20*19мм = 23,8 мл, норма ~25 мл).

Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдать какие-либо дополнительные анализы перед походом к гематологу или УЗИ+кровь - достаточно.

Из Вашей практики, мое увеличение селезенки является сильным?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2007, 22:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,782
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В практике гематолога или др. врача спленомегалия и ее динамика смотрятся на фоне определенных заболеваний, которые диагностируют по анализи крови, костн. мозга или др. образом. Но я никогда не имел дело с пациентами, у которых единств. явлением было бессимптомное увеличение селезенки.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2007, 22:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,782
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не представляю, чем Вам может помочь консультация гематолога...

Лейкоцитарная формула без особенностей? повыш. числа тромбоцитов нет?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2007, 22:34
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Поторопился)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2007, 22:39
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=antiq]Анализы всегда сдаю рано утром натощак, так было и с гормонами ЩЗ.
Действительно, в начале года были очень сильные стрессы.

Мне реккомендовали сдавать гормоны ЩЗ раз в полгода, что я обязательно и буду делать. Насчет увеличения ЩЗ - оно не такое и серьезное (правая доля: 70*20*20мм = 28 мл; левая 60*20*19мм = 23,8 мл, норма ~25 мл).

QUOTE]

У Вас нет увеличения ЩЖ. Объем Вашей железы - 24,8 мл, это верхняя граница нормы для мужчин.

Какие препараты/добавки Вы принимаете?
Однократно выявленный субклинический тиреотоксикоз (сниженный ТТГ при нормальном значении Т4 и Т3) - повод для определения ТТГ через 3 месяца.

Сдать кровь на гормоны ЩЖ (т.е. Т3 и Т4 - лучше свободные, а е общие) придется только в том случае, если ТТГ будет ниже нормы. Сдавать кровь натощак вовсе необязательно.
Поводов для беспокойства пока нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2007, 22:39
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Лекоциты: 5,5 (во всех трех анализах за три месяца)
Эонофилы: 1,1 (1-5)
Моноциты: 9,3% (3-11)
СОЭ: 3 (менее 10)
Тромбоциты: 328 (150-400)
Лимфоциты: 28,2% (19-37)
Гематокрит: 40,5% (39-49)

Надеюсь, Вы не говорите о том, что посещение гематолога бессмыслено
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2007, 22:43
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна,
спасибо за комментарий.

Только в последнюю неделю стал принимать витамин магнезиум В6 в ампулах и когитум. До этого, т.е. при сдаче анализов ничего кроме мультивитаминов Витрум ничего не принимал...

Странно, что в Институте Герцена после УЗИ сказали - диффузное увеличени ЩЗ. И я склоннен доверять одним из лучших УЗИстов ЩЗ в России...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2007, 22:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от antiq
Анна,
спасибо за комментарий.

Только в последнюю неделю стал принимать витамин магнезиум В6 в ампулах и когитум. До этого, т.е. при сдаче анализов ничего кроме мультивитаминов Витрум ничего не принимал...

Странно, что в Институте Герцена после УЗИ сказали - диффузное увеличени ЩЗ. И я склоннен доверять одним из лучших УЗИстов ЩЗ в России...
Объем ЩЖ вычисляется по формуле Brunn
Вы можете сами посчитать: перемножили три размера доли, умножили результат на 0,479 (коэффициент на эллипсоидность доли), сложили два результата (для левой и правой доли). Что получилось?
Какой результат (объем) написан в Вашем бланке УЗИ?

Кто и с какой целью назначил Вам когитум и магнеВ6?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2007, 22:55
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна,
После грубого округления получилось 24,5... Очень странно, где же диффузное увеличение...

На бланке написано дословно "Щитовидная железа увеличена (правая доля 70*20*20мм, левая 60*20*19мм, перешеек 3мм), обычной структуры без очаговых зон. Картина диффузного увеличения щитовидной железы". К.м.н. К......ч В.И. )) Про объем вообще ничего нет. Очень странно, т.к. данный УЗИст даже лекции читает студентам по УЗИ щитовидной железы.

Магне В6 пью по совету знакомого врача терапевта (курс 10 дней, 2 ампулы в день), когитум - по реккомендации другого врача (20 дней, 2 ампулы в день)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2007, 23:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от antiq
Анна,
После грубого округления получилось 24,5... Очень странно, где же диффузное увеличение...

На бланке написано дословно "Щитовидная железа увеличена (правая доля 70*20*20мм, левая 60*20*19мм, перешеек 3мм), обычной структуры без очаговых зон. Картина диффузного увеличения щитовидной железы". К.м.н. К......ч В.И. )) Про объем вообще ничего нет. Очень странно, т.к. данный УЗИст даже лекции читает студентам по УЗИ щитовидной железы.

Магне В6 пью по совету знакомого врача терапевта (курс 10 дней, 2 ампулы в день), когитум - по реккомендации другого врача (20 дней, 2 ампулы в день)
Вполне вероятна случайная ошибка при умножении (нажал не ту цифру) - даже у человека, который читает лекции студентам.

Но не суть. То, что Вам нужно сделать по поводу ЩЖ - повторить ТТГ через 3 мес. А до того времени о ней забыть.

По поводу этих добавок (ни магнеВ6, ни когитум лекарственными препаратами не являются) - боюсь, что смысла в их приеме нет. К тому же диагноза у Вас еще нет - неизвестно, что Вы лечите, и нужно ли что-то лечить.

Кстати, насколько Вы нехуденький - т.е. рост и масса тела? И есть ли в Вашей жизни место для физ нагрузок?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.04.2007, 23:07
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна, спасибо!

Что касается этих добавок, я три часа потратил на сбор статистики по знакомым и в интернете, чтобы удостовериться в их как минимум безвредности. А если они еще и тонус мой поднимут, будет совем здорово.

Отступление: тот же "когитум" педиаторы часто назначают детям, у которых есть проблемы с речью. И вроде помогает)) А при моих нагрузках (аналитическая работа + написание диссера) мне подпитка и тонус очень нужны. Периодически кушаю глицин))
Но это оффтопик.


Я высокий м.ч. - 187, вес 85-90 (в зависимости от прожорливости). Мышц живота (кубиков) не видно, но и ожирением не страдаю. Хотя подтянуться не мешает. Анна, в моей жизни есть место 10 часам работы в день, стоянию в пробке по 2,5 часа в день, стрессам и недосыпу)) На личную жизнь не остается, не говоря о спорте

Обязательно буду контролировать ТТГ.
Надеюсь, еще получить ответ от Dr. Vad по поводу тромбоцитов (выше).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.