Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2014, 23:42
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
Перименопауза, ЗГТ, миома, ФКМ

Добрый день, вот и наступило время задать мне вопрос в этой теме.
Мне 46 лет, рост 160 см, вес 59 кг. Месячные с 12 лет, в молодости болезненные и обильные на 2 день, продолжительностью 5 дней, цикл 28 дней регулярные, сейчас не болезненные и умеренные. Последние менструации 2-6 августа. 2 родов, 1 аборт. Миома матки 2 узла, впервые диагностирована с 2003 года. Рост незначительный за 10 лет.
Последнее УЗИ: тело матки в обычном положении, отклонено назад.
Длина 5,1 см /норма 5-6 см/, толщина 3,7 см /3,5-4 см/
В задней стенке визуализируется субсерозный миоматозный узел 2,4/2,3/2,2 см.
В передней стенке визуализируется интрамуральный миоматозный узел 2,2/2,1/2,3 см.
Эндометрий толщина 4мм.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки обычных размеров, не изменена.
Левый яичник определяется, не изменен, длина/толщина/ширина 2,6/1,7/2,3
Правый яичник определяется, не изменен, длина/толщина/ширина 2,3/1,7/2,3
Жидкость в позадиматочном пространстве отсутствует, Патологические образования в области таза не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки миомы матки малых размеров.
Результат цитологического исследования: реактивные изменения клеток плоского и цилиндрического эпителия, элементы воспаления. Соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки, степень выраженности – выражен.
МАММОГРАФИЯ: признаки диффузной железисто-фиброзной мастопатии.
УЗИ молочных желез: УЗ-признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, кист м/желез, фиброаденомы левой молочной железы. Противопоказаний к ЗГТ не выявлено.
В 2011 году прооперирована по поводу множественной фиброаденомы правой молочной железы.
ГОРМОНЫ: 7 день менструального цикла ФСГ 11.06 мЕд/мл – результат, выходящий за пределы референсных значений. Пролактин 988 мЕд/л (норма 109-557), выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) – 240 мЕд/л (норма 79-347).
ГОРМОНЫ щитовидной железы: ТТГ 3, 57 мкМЕ/мл (норма 0,400-4,000) Т4 своб – 11,500 пмоль/л (норма 10,300-24,450)
УЗИ щитовидной железы: V ≈13 cм, УЗ-признаки диффузной неоднородности щитовидной железы.
БИОХИМИЧЕСКИЙ анализ крови: общий белок -68 г/л, альбумин-43 г/л, Билирубин общий-27,80 мкмоль/л, билирубин прямой – 8,6 мкмоль/л, креатинин -87 мкмоль/л, мочевина-6,60ммоль/л, мочевая кислота – 218,00 мкмоль/л, глюкоза-4,3 ммоль/л, холестерин общий -4,98 ммоль/л, триглицериды – моль/л, Холестерин ЛПНП – 3,08 ммоль/л, холестерин ЛПВП - 1,6 ммоль/л, холестерин ЛПОНП - 0,30 мМ/л, индекс атерогенности – 2,11, АЛТ – 31,10 Ед/л, АСТ -27,23 Ед/л.
В анамнезе гепатит А и возможно В (в России В-отрицательный, однажды сдавала кровь в Германии результат: состояние после перенесенного гепатита В), нередко повышенный билирубин, гипербилирубинемия Жильбера под вопросом.
ЭКГ – умеренные изменения миокарда левого желудочка.
Варикозное расширение вен нижних конечностей, минифлебэктомия, тема моя про варикоз http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=306940

ЖАЛОБЫ: в последнее время, около года, повышенная утомляемость, головокружения, головная боль (нечасто), повышение артериального давления, эмоциональная нестабильность. Сложно сосредоточиться на работе. По гинекологии – резкое уменьшение влагалищного секрета, сухость – практически нет выделений. Ровно год назад резкое снижение либидо. Неудержание мочи при чихе и смехе, при прыжках. Нарушение сна, просыпаюсь среди ночи и не могу заснуть практически до утра. Легкие приливы, в основном ночью, просыпаюсь в поту.

Обратилась к участковому гинекологу по вопросу показаний к ЗГТ, ответила, что при моих проблемах с миомой и ФКМ ЗГТ мне противопоказана. По поводу жалоб на сухость назначено: свечи с метилурацилом и овипол – 2 недели. От овипола пока воздержалась.
Проведено обследование терапевтом по жалобам на плохое самочувствие, назначен анаприлин и консультации эндокринолога и невропатолога. Эндокринолог назначила ЙодБаланс или Йодмарин 100 мк по 1 таблетке в день 6 мес. Невропатолог – диагноз начальные проявления спондилеза, назначено танакан, катадалон 10 дней, массаж воротниковой зоны.

Обратилась в платную клинику к гинекологу-эндокринологу, диагноз - перименопауза, после дополнительной консультации у маммолога назначена ЗГТ – фемостон 1/10 по 1 таб. ежедневно. Начинать нужно уже с 2-3 сентября (1 день м.ц.). Овипол не назначил.
Прошу вас по возможности прокомментировать назначение ЗГТ, очень хочется опять жить прежней полноценной жизнью.
Вопросы:
1. Оправдано ли начало приема гормонов при столь незначительном превышении ФСГ?
2. Правильно ли подобран препарат?
3. Возможно ли применение гормонов в каких-либо иных формах (трансдермально). Может быть есть препараты такие не в России (интересует Германия)? Доктор затруднился ответить.

Заранее благодарю. С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2014, 20:48
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
К сожалению сдвинулось начало м. цикла, вчера был уже первый день. Приняла 1 таблетку фемостона 1/10 в 21.00. Сон без особенностей.
Ощущения с утра: как будто бы легкое жжение кожи головы, давление в 7.00 120/85 (в норме 110/80).
Днем несколько раз было легкое головокружение. Есть легкое чувство тяжести в правом подреберье и металлический привкус во рту с утра и где-то до обеда.

Смутило в описании препарата, что он назначается в постменопаузе не ранее чем через 6 мес. после окончания менструаций. У меня они еще регулярные и без сбоев.

Вопрос по целесообразности и препарату ЗГТ остается открытым.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2014, 21:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,618 раз(а) за 32,692 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время принятосчитать терапевтическим окном для ЗГТ время менопаузального перехода, инструкцияже создавалась уже давно, основанй дюляназначения йодидов нет -достаточно готовить пищу на йодированной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2014, 21:48
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
Спасибо большое за ответ, как вы считаете, дозировка подобрана верно? Почему-то у меня ощущение передозировки. Может быть мне следовало бы начать с дозировки 1/5?
Беспокоит металлический привкус во рту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2014, 08:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,618 раз(а) за 32,692 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/5 для постменопаузы
Металлический вкус во рту не связан в приемом ЗГТ
"Правильно подобранная дозировка" - странное сочетание слов для ЗГТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2014, 09:55
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
Большое спасибо.
Про правильную дозировку, простите, наверное сформулировала неверно.
Смысл в том, что как я понимаю, применение дозировки 1/5 или 1/10 должно зависеть от уровня собственных гормонов? Но, видимо, я заблуждаюсь? Дозировка подбирается от стадии менопаузы? Перименопауза одна дозировка, а постменопауза другая?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2014, 10:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,618 раз(а) за 32,692 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно заблуждаетесь - это проблема давности менопаузы и желания\ нежелания иметь циклические кропопотери
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2014, 13:29
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
Спасибо, теперь все относительно понятно)).
Сегодня самочувствие получше, полет нормальный. Через 2 мес. контроль
Буду надеяться, что все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2014, 10:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Металлический привкус во рту - а желчекаменной болезни нет у Вас?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2014, 14:57
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Металлический привкус во рту - а желчекаменной болезни нет у Вас?
Извините, пропустила Ваш вопрос, отвечаю - УЗИ желчного делала где-то с год назад, ставили перегиб желчного пузыря, камней не выявляли, ну и вышеописаные проблемы с печенью имеются. В детстве после зондирования говорили, что при обследовании желчи обнаруживался песок. Кроме того, меня очень чувствительная реакция может быть на лекарственные препараты, резкие химические запахи, бензин, стиральный порошок. От запаха порошка даже возможно ощущение мыльной пены во рту, тошнота.
Наверное новый незнакомый организму препарат дает такую реакцию.
Сейчас мне кажется, что металлического вкуса стало меньше, или может быть я привыкла. Буду через месяц делать контроль, сдавать кровь, попрошу и УЗИ желчного пузыря.

Появился еще вопрос, связанный с приемом Фемостона -
последняя таблетка из блистера должна быть выпита мной 27.09 а следующая менструация по графику должна начаться 30.09. Что мне делать, если уже 28.09 менструация не начнется? Начать прием таблеток из новой упаковки? или вообще ничего не принимать и с первым днем менструации начать прием новой упаковки Фемостона?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2014, 22:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжать прием дальше
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2014, 11:16
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
Спасибо, продолжаю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2014, 13:40
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
Добрый день, продолжу тему.

На фоне приема Фемостона 1/10 в течение почти трех месяцев отмечаю изменение характера менструаций. Раньше они приходили строго день в день и длились не более 5 дней. В этом месяце начались на 9 дней раньше и кроме того продолжаются уже 7 день, причем все время не мажутся, а именно идут как малообильные месячные. Кровь яркая, не коричневая, как обычно в конце.
Кроме того на контроле УЗИ доктор отметила увеличение одного из миоматозных узлов где-то на 10 мм. Второй узел не увеличен. К сожалению протокол сейчас выложить не могу, остался у врача, завтра сфотографирую. Эта врач из поликлиники, она не знает, что я принимаю ЗГТ. ЗГТ мне назначили в платной клинике, а в районной из-за миомы и ФКМ строго не рекомендовали.

Сейчас я чувствую слабость, мне кажется, что у меня это вовсе и не месячные,а закровила миома.

Анализы крови сдала неделю назад, еще до выделений, но до сих пор еще их нет в карте.

Вопрос, если за полгода такой рост миомы (а я думаю что это за эти два месяца ЗГТ, учитывая, что раньше в течении 10 лет она почти не росла) каков прогноз по ЗГТ?

Очень бы не хотелось отказываться от ЗГТ, за долгое время мучений вновь ощутила себя полной сил.(
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2014, 14:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,618 раз(а) за 32,692 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Новедь сейчас у Вас не менструация, а менструально - подобная реакция , следовательно, это по определению отличное от своей менструации состояние
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2014, 16:41
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
Да состояние совсем другое - например при менструации у меня пропадает напряжение в груди, пояснице и низе живота, которое как правило возникает за несколько дней до наступления менструаций.
Сейчас все как раз наоборот - напряжение сохраняется и мне кажется даже нарастает.

Менструально подобное состояние? Такое может быть? Это вариант нормы? Извините за сумбур, прием врача еще только на следующей неделе, еще результаты анализа крови не готовы, поэтому столько вопросов. А беспокойство уже зашкаливает.

Дело в том, что у меня наследственность не очень. У моей мамы миома выросла до такой степени и так заливала, что дело закончилось экстрипацией матки в 52 года. Не хочется идти по такому пути.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.