Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #9736  
Старый 19.07.2016, 17:11
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лена, что такое встреча с реальностью? Как ты узнаешь, что ты с ней встретилась?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): хороший вопрос, Настя
  #9737  
Старый 19.07.2016, 17:30
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Я хотела вот какими соображениями поделиться.
Когда-то зимой у меня был запрос про неумение обращаться с просьбами. Ко времени завершения встречи у меня возникло желание поисследовать "треугольный аспект" этого неумения/нежелания просить.
Сейчас у меня есть такие размышления по этому поводу: возможно, я боюсь столкновения с реальностью, ожидаю, что мне откажут, что я недостаточно хороша, чтобы на мою просьбу откликнулись, или просьба недостаточно достойна, и т.д. И не прося, пытаюсь этой встречи с реальностью избежать. Чтобы потом, например, не разочаровываться в себе или в других (и при этом как бы уже и разочаровываюсь - ведь ожидаю отказа).
А "фишка" в том, что реальность-то может оказаться как такой, так и совершенно другой. И узнать ее можно только встретившись с ней. И вот когда я с ней встречусь - тогда я уже смогу оценить реальный отклик, реальную реакцию другого человека, и тогда уже оценить свои чувства в связи с этим, и они будут опираться на реальное положение вещей, а не на фантазию, и принимать дальнейшие решения.
Девочки, ведущие, что скажете?
Лена, мне это очень близко. Хочется не самой что-то предложить, например. А чтобы мне предложили это (то, что я хочу/мне понравится), а я бы согласилась Головой вроде все понимаю. Если мне надо, то мне и спрашивать/предлагать.
Объяснение нахожу тоже в страхе отвержения.
Аня
  #9738  
Старый 19.07.2016, 19:12
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Лена, что такое встреча с реальностью? Как ты узнаешь, что ты с ней встретилась?
Ну, например, муж не проявляет инициативы сделать что-нибудь (к примеру, дочке зубки почистить), а я не успеваю сделать все-все-все, т.к. мы куда-нибудь торопимся, и мне надо еще успеть погладить одежду всем, дочку одеть и т.д., а мужу как бы ничего не надо и он лежит читает телефон, хотя видит, что я бегаю в мыле. Я раздражаюсь и злюсь, думаю про него всякие гадости, начинаю психовать, ворчать и предъявлять претензии. Но не прошу. А могу попросить - и он либо согласится, либо нет. Вот этот ответ - настоящий, его, а не мной придуманный - и мои чувства в связи с этим ответом и будут встречей с реальностью.
Как пойму, что встретилась... - эээ... не совсем понимаю, что именно тут нужно понять.
  #9739  
Старый 19.07.2016, 19:30
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Лена, мне это очень близко. Хочется не самой что-то предложить, например. А чтобы мне предложили это (то, что я хочу/мне понравится), а я бы согласилась Головой вроде все понимаю. Если мне надо, то мне и спрашивать/предлагать.
Объяснение нахожу тоже в страхе отвержения.
Аня
У меня есть туманное ощущение, что возможное отвержение - не единственная причина для меня. Мне кажется, что еще немалое значение имеет то, что встретившись с настоящей реакцией, мне придется и самой как-то реагировать и - о ужас! - принимать какое-то решение. А так я сижу себе в своей коробочке, ну злюсь, ну огорчаюсь, ну психую - но решать ничего не надо, злись себе да злись, не надо делать никаких шагов непонятных, которые неизвестно к чему приведут.
Возможно, что это тоже часть страха отвержения, один из его аспектов.
  #9740  
Старый 19.07.2016, 19:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Я хотела вот какими соображениями поделиться.
Когда-то зимой у меня был запрос про неумение обращаться с просьбами. Ко времени завершения встречи у меня возникло желание поисследовать "треугольный аспект" этого неумения/нежелания просить.
Сейчас у меня есть такие размышления по этому поводу: возможно, я боюсь столкновения с реальностью, ожидаю, что мне откажут, что я недостаточно хороша, чтобы на мою просьбу откликнулись, или просьба недостаточно достойна, и т.д. И не прося, пытаюсь этой встречи с реальностью избежать. Чтобы потом, например, не разочаровываться в себе или в других (и при этом как бы уже и разочаровываюсь - ведь ожидаю отказа).
А "фишка" в том, что реальность-то может оказаться как такой, так и совершенно другой. И узнать ее можно только встретившись с ней. И вот когда я с ней встречусь - тогда я уже смогу оценить реальный отклик, реальную реакцию другого человека, и тогда уже оценить свои чувства в связи с этим, и они будут опираться на реальное положение вещей, а не на фантазию, и принимать дальнейшие решения.
Девочки, ведущие, что скажете?
Лена, а ответ Вам от меня зачем, что даст?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9741  
Старый 19.07.2016, 20:40
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Лена, а ответ Вам от меня зачем, что даст?
Может, Вы мне вопрос какой-то интересный зададите. Может, наблюдением поделитесь. И это поможет мне еще немного о себе что-то понять. Пока еще не знаю, что именно. Но ужасно надоело фыркать, злиться и пылать ненавистью из-за того, что сложно попросить о чем-то.
Вы же сами говорите, что можно пытаться и в одиночку понять себя, но вместе - легче.
  #9742  
Старый 19.07.2016, 20:53
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Лена, спасибо за голосование.

Я с удовольствием пообщаюсь.
Будут какие-то определенные дни для общения или будет свободное, кто когда может?
Думаю тут нужны правила для нашего общения.
Мне удобнее в ВК. Я есть в одноклассниках и в инстаграмм.

Арина
Я думаю, на месте разберемся, тем более опыт у нас уже есть.
  #9743  
Старый 19.07.2016, 21:06
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Мне сейчас вспомнилось, как однажды я взяла себе на заметку твое "Разрешила себе позлиться" - я-то обычно себя потом и корю, и ругаю, и страдаю после своей злости. Может быть, тебе попробовать тот же метод применить к еде? Разрешить себе полакомиться и отдохнуть, наесться и выспаться, обожраться до отвала и завалиться с храпом в кровать?
Ох, Лена. В том то и дело, я раз себе разрешила поесть попить в удовольствие и мне понравилось. Не могу остановится. Уже много раз разрешила и уже начала на себя ругаться. Теперь нужно себя в руки взять и начать снова кушать в другом-легком ритме.

Арина
  #9744  
Старый 19.07.2016, 21:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Может, Вы мне вопрос какой-то интересный зададите. Может, наблюдением поделитесь. И это поможет мне еще немного о себе что-то понять. Пока еще не знаю, что именно. Но ужасно надоело фыркать, злиться и пылать ненавистью из-за того, что сложно попросить о чем-то.
Вы же сами говорите, что можно пытаться и в одиночку понять себя, но вместе - легче.
Ваше размышление выглядит законченным, Вы ясны для себя и двигаетесь в выбранном направлении. Мне нечего добавить к этим размышлениям. Кроме приободрения и одобрения.

Цитата:
Ну, например, муж не проявляет инициативы сделать что-нибудь (к примеру, дочке зубки почистить), а я не успеваю сделать все-все-все, т.к. мы куда-нибудь торопимся, и мне надо еще успеть погладить одежду всем, дочку одеть и т.д., а мужу как бы ничего не надо и он лежит читает телефон, хотя видит, что я бегаю в мыле. Я раздражаюсь и злюсь, думаю про него всякие гадости, начинаю психовать, ворчать и предъявлять претензии. Но не прошу. А могу попросить - и он либо согласится, либо нет. Вот этот ответ - настоящий, его, а не мной придуманный - и мои чувства в связи с этим ответом и будут встречей с реальностью.
Этот пример подтверждает Ваши слова и яснее раскрывает тезис. Опять же, совпадает с тем, как я поняла Ваш тезис.
Так что: эге-гей, вперед!
Рзделяю с Вами радость Вашего открытия
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9745  
Старый 19.07.2016, 21:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Ведущие, Радмила, Людмила!
А можете дать мне аналогичную обратную связь?
И ещё один вопрос какими вы видете цели моей терапии на данный момент?
Настя, цели должны исходить изнутри , а не извне. Это же Ваша жизнь. Найдите терапевта, которому будете доверять.
Очень рада за Вас, что приняли решение учиться.

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): Спасибо, Людмила!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9746  
Старый 19.07.2016, 21:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Радмила, Людмила, мне тоже интересны Ваши рекомендации в таком формате.
Аня
Аня, начните индивидуальную терапию с хорошим специалистом, а дальше идите согласно процессу, слушайте себя, то, что будет с Вами происходить в присутствии терапевта.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9747  
Старый 19.07.2016, 21:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Людмила, я волнуюсь и переживаю, что я могу Вас обидеть тем, что я сейчас хочу личную терапию в своем городе. Я же как-то к Вам просилась, а потом поняла, что я хочу личные встречи и общения при встречах.

Арина
Арина, Вы знаете, что хотите и мне это важно. Не вижу поводов для беспокойства.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9748  
Старый 19.07.2016, 21:52
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Я хотела вот какими соображениями поделиться.
Когда-то зимой у меня был запрос про неумение обращаться с просьбами. Ко времени завершения встречи у меня возникло желание поисследовать "треугольный аспект" этого неумения/нежелания просить.
Сейчас у меня есть такие размышления по этому поводу: возможно, я боюсь столкновения с реальностью, ожидаю, что мне откажут, что я недостаточно хороша, чтобы на мою просьбу откликнулись, или просьба недостаточно достойна, и т.д. И не прося, пытаюсь этой встречи с реальностью избежать. Чтобы потом, например, не разочаровываться в себе или в других (и при этом как бы уже и разочаровываюсь - ведь ожидаю отказа).
А "фишка" в том, что реальность-то может оказаться как такой, так и совершенно другой. И узнать ее можно только встретившись с ней. И вот когда я с ней встречусь - тогда я уже смогу оценить реальный отклик, реальную реакцию другого человека, и тогда уже оценить свои чувства в связи с этим, и они будут опираться на реальное положение вещей, а не на фантазию, и принимать дальнейшие решения.
Девочки, ведущие, что скажете?
Я буквально сегодня об этом думала, в частности, когда девочки просили ведущих "направить", а я "стояла как вкопанная" и боялась попросить. Потом я вспомнила, ситуацию на работе, все просят повышение в зп, а я не могла, не могла попросить, боялась, что откажут, скажут, что не заслуживаю, неуверенна в себе была, и в итоге, все кто рисковал - просил - зачастую получал, видать жизнь так устроена, если ты просишь - тебе дают, а если не просишь - то никто не догадается, что тебе это надо. И решила - попросила.

Писала пост и увиделось мне что может поэтому я не так часто получала ответа от ведущих (это не упрек), мне этого хотелось - диалога, но я не знала как начать, а они не знали, что я нуждалась - это мое воображение разыгралось.
  #9749  
Старый 19.07.2016, 21:53
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
У меня есть туманное ощущение, что возможное отвержение - не единственная причина для меня. Мне кажется, что еще немалое значение имеет то, что встретившись с настоящей реакцией, мне придется и самой как-то реагировать и - о ужас! - принимать какое-то решение. А так я сижу себе в своей коробочке, ну злюсь, ну огорчаюсь, ну психую - но решать ничего не надо, злись себе да злись, не надо делать никаких шагов непонятных, которые неизвестно к чему приведут.
Возможно, что это тоже часть страха отвержения, один из его аспектов.
Лена, понимаю, о чем ты. Когда писала, еще вертелись мысли об ответственности. Есть ощущение, что мне страшно взять ответственность на себя (и соответственно действовать, а потом принимать решения, исходя из полученных ответов). А так вроде это не я, это кто-то.. Так получилось... "Не виноватая я, он сам пришел"

Но если есть понимание, что это не тот путь, который хотелось бы, у нас есть выбор, как действовать - говорить о том, что нам нужно, хочется, что чувствуем.

Аня
  #9750  
Старый 19.07.2016, 22:37
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Шерринг

Неделя прошла ровно.

На этой неделе у меня внезапно произошли некие изменения в моих взаимоотношениях с едой. Что стало для меня открытием. Прямо несколько раз отмечала,что моему телу и мне не нравится чувство перенасыщения. Хочется перейти на более "легкие" продукты и уменьшить порции.

Оксана
Оксана!
Поздравляю с открытием!
Хочу сказать, что мои взаимоотношения с едой тоже изменились в лучшую сторону. Правда не так резко, а постепенно. Совсем не хочется переедать и чувствовать себя барабаном.
В общем, неожиданно для себя, прочитав твой шерринг, нашла за что могу себя похвалить...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.