Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2007, 22:33
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Необходима срочная консультация

Здравствуйте, уважаемые доктора форума! Я уже писала о маленькой дочке (1 год и 2 мес.), у которой в течение длительного времени наблюдается кашель. Напомню. Сначала кашель (влажный, продуктивный) был только по утрам, так продолжалось з недели. Лечила "Эреспалом", но эффекта положительного не было. Теперь же кашель усилился (уже 4 дня), появляется в течение дня + сопли. Сегодня девочке стало хуже, она не может спать, так как начинает кашлять и давиться. Была рвота сегодня вечером (немного). Она кашляет и плачет, как будто ей больно. Дала 5 капель "Зиртека" на ночь, это не помогло. Врачи уже неоднократно слушали девочку. Сегодня педиатр сказала, что дыхание жестковатое, но точного диагноза не поставила. Анализ крови, который был сдан з недели назад, показал эозинофилов 7, остальное в норме (к сожалению, анализа нет на руках). Сейчас положила в кровать, она без конца кашляет. Не знаю, как ей помочь. Пожалуйста, посоветуйте! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2007, 12:08
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy

Уважаемые доктора, простите за назойливость.
Девочка всю предыдущую ночь кашляла. Кашель стал как будто глубоким, тяжелым. Одышки, свиста нет. Только под утро, когда я ее просто укутала в два одеяла, она немного успокоилась и перестала кашлять. Раньше она кашляла только утром, теперь кашель усиливается во сне. (Может быть, трахеит, бронхит? Про коклюш думать не хочу).
Наталья Рашидовна, основываясь на предоставленных данных о состоянии девочки, предположила в том числе аллергическое происхождение кашля. Так как "Эреспал" в теч. двух недель не помог, я тоже начинаю так думать. Затем девочка заразилась от брата, у которого, видимо ОРВИ (сопли в теч. 4-х дней перешли в лающий кашель, затем кашель быстро стал продуктивным). Состояние моей дочки явно ухудшилось, но врач из поликлиники, не слыша ничего плохого – "жестковатое дыхание, хрипов нет" – предлагает только подключать антибиотик из-за длительного кашля (в общей сложности более месяца). Температура нормальная.
Подскажите, пожалуйста, 1) как выявить аллергическую природу кашля у ребенка в год с хвостиком;
2) как можно облегчить состояние малышки, кроме теплого питья, молока с маслом, растираний грудки. Нужно ли какое-нибудь специфичекое лечение.
Может, я что-то не так пишу, поэтому мне не отвечают
Очень надеюсь на ответ, Жанна, мама двоих болящих малышей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2007, 12:57
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...Жанна, педиатр который смотрит вашу девочку ,какой диагноз у нее предполагает?
...Дочка привита от коклюша?
...Все-таки кашель приступами или постоянный? Насморк сильный?
Скорее всего в вашем случае одно на другое наслаиваются несколько ОРВИ.
...Повторите анализ крови в поликлинике.
...Что значит состояние девочки ухудшилось? Она стала вялая,появилась одышка или просто усилился кашель? За это время поднималась темепратура?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2007, 13:19
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Мария Александровна, что нашли возможность ответить в выходной день! Я очень ждала ответа.
1) Педиатры, которые нас наблюдают (их двое) не ставили никакого диагноза в течение двух недель стабильного утреннего кашля по утрам. Утренний кашель длился примерно полминуты (25-27 раз прокашливалась), влажный, как будто девочка пыталась откашлять слизь, слюну. Насморка не было. Видимо, слизь из носоглотки стекала вниз; дыханию через нос это не мешало. Давала "Эреспал", чтобы не спустился кашель в бронхи и т.п. (по рекомендации врача, естественно).
Несколько дней назад дочка подхватила сопли от брата. До сих пор отсасываю слизь аспиратором, хотя стало намного лучше (капли аквамарис +купание ежевечернее в морской соли +протаргол). Ручьем не течет; прозрачная слизь.
Кашель со вчерашнего вечера постоянный, усиливается ночью, она кашляет и не может откашляться, давится. Это не похоже на приступ.
Темп. не поднималась, девочка, как подхватила сопли, потеряла днем аппетит, но поск. она на ГВ, проблем нет (т.е от груди не отказывается).
Одышки пока нет, но кашель ночью тяжелый был из глубины, саднящий, уже не такой, влажный как раньше.
Все прививки, кроме краснухи, у нас есть. Девочка вообще заболела первый раз. У нее никогда даже темп. выше 37,3 не повышалась.
Я боюсь, что у нее бронх. астма уже, или пневмония, или все сразу!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2007, 13:28
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Эреспал,пожалуйста,больше не давайте - препарат не имеет доказанной эффективности.Протаргол - аналогично.
2) При бронхиальной астме и пневмонии у маленького ребенка будет одышка,а при пневмонии достаточно выражено нарушается общее состояние.
3) Кашель с утра свидетельствует об откашливании слизи.
4)Обязательно увлажняйте воздух в комнате. Делайте ингаляции,если есть ингалятор,или просто подышите над кастрюлей с водой. Добавлять туда никакие травы не нужно. Старайтесь поить девочку.Нос промывайте аквамарисом.
5)Повторюсь,что скорее всего одно ОРВИ наслоилось на другое и поэтому кажется,что одна и та же болезнь течет месяц.
6)Сделайте в поликлинике общий анализ крови.
7)Вы гуляете с дочкой ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2007, 13:46
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Воздух в комн. увлажняю постояннно влажными полотенцами, меняю их неск. раз в день, делаю влажную уборку – состояние не улучшалось.
Нет, не гуляем. т.к. у меня двое малышей, а я одна целый день. Кроме того, болеют оба, я боюсь с насморком на улицу (у мальчика были отиты).
Как правильно делать ингаляции? У меня уже был печальный опыт со старшим, мы попали в ожоговую больницу.
Пьет девочка, кроме грудного молока, только разбавленный сок теплый. Молоко с маслом – с трудом, простую воду кип. тоже. Состояние общее не изменилось: бегает, смеется.
Спасибо, кровь сдам обяз. А как снять аллергич комп. кашля, какими анализами?
С уважением, Жанна. (Мне придется отойти от комп., дети устроили бардак!)
Если позволите, я еще потом задам вопросы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2007, 14:36
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...Жанна,если нет ингалятора,то можно набрать воды в ванной и посидеть с дочкой в ванной комнате.
...Правильно,что купаете ее.
...По поводу аллергии . У вас или ваших ближайших родственников есть аллергия ? Бронхиальная астма ?Чем болел в течение жизни старший сын? Как таковые анализы " на аллергию" не всегда информативны. У маленьких детей для постановки диагноза важнее клиника. Учитывая,что это первое заболевание вашей дочери ,для постановки диагноза,тем более заочно,слишком мало данных.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2007, 16:56
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мария Александровна!
Все-таки я показала сегодня девочку в Русаковке доктору. Она тоже не услышала хрипов и с учетом затяжного кашля направила на рентген. Описание будет завтра, но пока докотор сказала, что "в легких есть небольшой фрагмент, патологии нет, надо дождаться описания". Назначила "Аугментин" (сусп.) + "Линекс" (Примадофилис). Сказала, как и Вы, что, вероятно, мы имеем дело с наложением ОРВИ на ОРЗ, бронхита нет, но вот по снимку (пятно) будет понятно после заключения врача-рентгенолога.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2007, 07:19
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу аллергии. У меня в детстве, по словам мамы, "был отвод от лекарств", т.е. на меня не действовали антибиотики пенициллиновой группы (других тогда не было). Появлялась сыпь на лице, если съедала много апельсинов сразу или аскорбинки. Реагировала на нитраты в яблоках (появлялись волдыри на руках), на грязную воду в водоеме (сыпь). Сейчас такого не наблюдается. Мой отец (дедушка болеющей Мани) после 50 лет начал страдать бронхитом (д-з: хроничекий обструктивный бронхит), появилась аллергия на пыль, старые книги.
По поводу старшего, Сени. На ГВ до 1 и 8 мес., до года начем не болел, от года до 2 и 4 мес. – два ОРВИ, потом началось. С лета 2006 г.: насморк перешел в двусторонний отит, после него стал жаловаться на боль в левой ножке (в паховой обл. слева). Ортопед, ревматолог, невропатолог патологии не выявили (было произведено УЗИ т/б суставов, р-снимки). Боль повторилась снова после очередного отита.
В сентябре 2006 г. пошел в сад и стал болеть основательно. В октябре – бронхит. Из сада ушли. В декабре 2006 г. и в марте 2007 г. тубоотит без воспаления. Сейчас держим связь с ЛОРОМ и фтизиатром (плохая Манту в этом году, поставили тубинфицированность). Уролог ставит физиологический фимоз. Изредка бывает гематурия (по ОАМ). Нефролог патологии не видит.
Мария Александровна? Что можно давать девочке для того, чтобы она откашливалась, чтобы мокрота отходила? Нужен ли антибиотик, если да, то какой, по Вашему мнению?Очень жду ответа!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2007, 14:48
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! По рентгеновскому снимку поставлен диагноз – бронхит. Пятый день даю дочке "Аугментин" по назначенной схеме, однако утренний кашель так и не проходит. По-прежнему Машенька пытается откашлять скопившуюся за ночь слизь. Кашель стал суше, откашливается плохо, и девочка плачет. То, что состояние не улучшилось (в плане кашля) не означает ли, что лечение данным препаратом неэффетивно? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2007, 16:41
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день !
Бронхит - заболевание которое не ставят по рентгеновскому снимку ,это клинический диагноз. Бронхит практически всегда - заболевание вирусной этиологии . Следовательно антибиотикотерапия - не совсем подходящее лечение. Никакого эффекта на кашель АБ не оказывает.
Кашель только с утра ? А ночью ? Общее самочувствие Маши?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.05.2007, 18:13
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Мария Александровна!
Дело в том, что, как я писала выше, никто из врачей не мог поставить диагноз, пока не сделали рентген гр. клетки. Клиническая картина была такова, что врачи не подозревали ничего плохого. Кашляет Машенька немного и только утром (иногда под утро). Но этот кашель длится уже 2 месяца без малого. Явно (для меня), что за ночь скапливается у Мани слизь (слюна, мокрота ?). Отчего это происходит – непонятно. Мария Александровна, какой специалист может нам помочь это выяснить, аллерголог, пульмонолог? Ясно для меня также, что начиналось-то все не с бронхита, хотя и кашель утренний был влажный, как будто человек уже давно болеет затажным бронхитом. 30 апреля она немного переохладилась и уже кашель стал постоянным.
На данный момент ребенок кашляет только утром, с чего все и началось. По поводу самочувствия... Она стала более капризной, кушает не так хорошо, как раньше. Кроме того, на фоне антибиотика у нее очень нехороший стул (зеленый, жидкий). Даю кефир и грудное молоко.
Мария Александровна! Если Вам позволит время и будет незатруднительно, почитайте, пожалуйста, предыдущие мои послания. В них я отвечала на возникающие у Вас вопросы по поводу семейного "анамнеза". С уважением к Вам, Жанна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2007, 18:28
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-Жанна ,да я прочитала ваши сообщения. Но отвечу попозднее . По поводу Маши ,
еще раз повторюсь ,что по рентгенограмме диагноз бронхита не ставят. По рентгенограмме исключают пневмонию. Пока ясно ,что пневмонии у Маши нет.
-У детей нередко одно ОРВИ наслаивается на другое ,особенно если другой ребенок в семье тоже болеет. И складывается впечатление непрерывно текущего заболевания.
-Если ЛОР врач также смотрел девочку и ничего особенного не увидел ,то скорее всего с утра Маша действительно откашливает скопившуюся за ночь слизь ,которая стекает из носа по задней стенке глотки.
Думаю ,что на данный момент Машу можно оставить в покое , гулять ,купать ,и единственное что можно делать -это промывать нос "аквамарисом ".

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2007, 18:37
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо! По поводу носа: соплей как не было, дыхание исключительно через нос. К ЛОР-врачу не обращались, но, думаю, надо, чтобы исключить какой-нибудь фарингит или тонзиллит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2007, 19:08
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К ЛОР - врачу уже десятого .в качестве прогулки. Думаю что никаких фарнгитов ,тонзиллитов нет. )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.