Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2009, 17:26
TaniaAM TaniaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Якутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
TaniaAM *
Вентрикулодилатация передних рогов боковых желудочков

Здравствуйте! Сейчас ребенку 4 месяца.

Результаты НСГ в 1 месяц:
Коронарная плоскость:
Форма - обычная
Глубина - справа 6 мм, слева 6 мм
Контур - ровный
Структура - однородная
Саггитальная плоскость:
Передние рога БЖ - нет записи
Задние рога БЖ - справа 16 мм; слева 18 мм
Аксиальная плоскость
V3 - до 4 мм
VLD - 8 мм
VLS - 9 мм
MS - 51 мм
MD - 52 мм
Срединные структуры головного мозга: не смещены
Сильвиев водопровод - 1.5 мм
Заключение:
Умеренная дилатация передних рогов БЖ

Невролог поставила: 1 гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, 2 синдром двигательных нарушений, 3 гидроцефальный синдром и прописала Кавинтон, Диакарб, Аспаркам, Пантогам.

Ребенок отреагировал на лекарства плохо. Я проконсультировалась с другим неврологом. Он поставил: 1 ППП ЦНС, 2 синдром мышечной гипертонии и из лекарств оставил только Кавинтон.

Результаты НСГ в 3,5 месяца:
Коронарная плоскость:
Форма - обычная
Глубина - справа 8,5 мм; слева 7,5 мм
Контур - ровный
Структура - однородная
Саггитальная плоскость:
Передние рога БЖ - справа 4,5 мм; слева 4,5 мм
Задние рога БЖ - справа 14 мм, слева 17 мм
Аксиальная плоскость:
V3 - 2.5 мм
VLD - 14 мм
VLS - 16 мм
MS - 58 мм
MD - 59 мм
Срединные структуры головного мозга - не смещены
Сильвиев водопровод - 1.5 мм
Заключение:
Вентрикулодилатация передних рогов БЖ

Мои вопросы:
1) кто из неврологов прав - другими словами, какое из лечений справедливо в нашей ситуации? нужно ли пить диакарб для выведения избыточной жидкости из мозга?
2) что вы можете сказать о нашей динамике с 1 до 3,5 месяцев? Закономерно ли увеличение передних рогов БЖ с ростом головы или они не должны были измениться в размере?
Спасибо.
  #2  
Старый 25.10.2009, 17:55
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По НСГ диагнозы не ставятся и лечение не назначается. См. Часто задаваемые вопросы
  #3  
Старый 25.10.2009, 17:59
TaniaAM TaniaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Якутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
TaniaAM *
Спасибо, я читала ЧАВО.
Расширение передних рогов БЖ само по себе о чем говорит? Есть избыток жидкости? Эту жидкость нужно выводить?
Окружность головы в пределах нормы.
Значит, гидроцефальный синдром - диагноз некомпетентный?
  #4  
Старый 25.10.2009, 18:30
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все написано в Чаво. Отстаньте от ребенка.
  #5  
Старый 26.10.2009, 06:26
TaniaAM TaniaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Якутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
TaniaAM *
Спасибо за ответ.
Дело в том, что ЧАВО - это про абстрактного ребенка и каких-то идеальных неврологов. У меня же - мой конкретный ребенок и два реальных невролога, прописывающие лекарства, которые согласно ЧАВО ничаво не лечат. Это я прочитала.
Тогда может быть Вы все-таки войдете в положение очередной мамочки и согласитесь немножко подробнее рассмотреть моего конкретного ребенка? Я поняла, что НСГ не лечат. Но может быть я процитирую Вам осмотры неврологов, а вы скажете, нужно ли товарища так лечить (по Вашему мнению)?
Спасибо.
  #6  
Старый 26.10.2009, 08:22
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ЧАВО про всех детей, про Вашего конкретного тоже.
НСГ не лечат.
  #7  
Старый 26.10.2009, 08:31
TaniaAM TaniaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Якутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
TaniaAM *
Любовь Юрьевна, спасибо, но я не хочу лечить НСГ. Я беспокоюсь о том, что передние рога БЖ расширены. Это расширение - оно в пределах нормального развития или это уже отклонение от того, как должен бы развиваться мозг моего 4-месячного ребенка?
  #8  
Старый 26.10.2009, 10:05
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти рога не имеют никакого значения, это написано в Чаво и Вы знаете, что другого мы не ответим.
  #9  
Старый 26.10.2009, 10:22
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Упорство, с которым Вы не слышите консультантов, вызывает недоумение.
Итак:
1. Данные НСГ нисколько не коррелируют с уровнем внутричерепного давления. Иными словами - нет таких показателей размеров полостей мозга, которые говорили бы о повышенном внутричепном давлении.
2. О повышенном ВЧД косвенно свидетельствуют иные показатели, например: окружность головы.
Распечатайте схемы, ведите ежемесячный график для собственного успокоения.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
3. Такие препараты, как Кавинтон, Диакарб, Аспаркам, Пантогам - не лечат от высокого ВЧД, если бы оно имело место. И мало от чего лечат вообще. Главная их цель - легкий седативный эффект у мамы, которой спокойнее, когда ребенок что-то принимает.
4. "У меня же - мой конкретный ребенок и два реальных невролога", здесь у Вас тоже 2 реальных невролога (и между нами - не "абы каких" невролога) и один убогий педиатр, которые говорят Вам обратное. В связи с этим: п.5
5. По поводу различия в назначениях наших консультантов и поликлинических врачей - читайте здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012

...Информация получена. Выбор за Вами.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #10  
Старый 26.10.2009, 12:31
TaniaAM TaniaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Якутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
TaniaAM *
Вам в силу Вашей профессии наверное постоянно приходится иметь дело с такими же беспокойными мамочками, как я, откуда же недоумение
Я не из тех, кто пичкает ребенка таблетками, я никогда не прошу у врачей "чего-нибудь прописать". Я даю только Кавинтон, который второй невролог выписал на основании осмотра глазного дна, а не НСГ.
Я лингвист, а не врач. Я не знала, что гидроцефальный синдром и ВЧД - это одно и то же. Я думала - под гидроцефальным синдромом имеется в виду избыток жидкости в мозгу, а ВЧД - это фикция. Я пыталась выяснить, расширение этих рогов - оно вообще в нашем случае заслуживает внимания или нет? Исходя из общего оптимистично-ироничного настроя ответов, делаю вывод, что беспокоиться не о чем
Я правда благодарна вам всем за ваше время и за то, что вы нам помогаете здесь! Спасибо!

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): взаимно. За понимание
  #11  
Старый 26.10.2009, 15:01
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, и кавинтон не надо !
  #12  
Старый 27.10.2009, 10:20
TaniaAM TaniaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Якутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
TaniaAM *
А вот тут уже возможно больше пользы для меня (от кавинтона), но что во время первого курса приема, что во время нынешнего курса, ребенок лучше засыпает и глазки до склер не таращит. Невролог, вообще-то, прописал кавинтон в связи с венозным застоем в глазном дне, чтобы в отек не перешло. Как-то так.
  #13  
Старый 27.10.2009, 10:29
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда рекомендую наркоз. Отдохнете гарантированно. Правда, возможно, убьете ребенка, но мелочи же, зато глазки не будет таращить.
  #14  
Старый 27.10.2009, 10:50
TaniaAM TaniaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Якутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
TaniaAM *
Спасибо, Вы мне очень помогли, я подумаю над Вашим предложением.
  #15  
Старый 27.10.2009, 11:08
TaniaAM TaniaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Якутск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
TaniaAM *
Будьте терпимее и тактичнее с теми, кто обращается к вам за помощью. Особенно если эти люди не занимаются самолечением, а следуют рекомендациям врачей; не собирают народные рецепты по родительским форумам, а доверяют профессионалам. Врачи, работающие в этом дискуссионном клубе, являются сторонниками доказательной медицины, соответствуют в своем профессионализме мировому уровню. Так почему бы не отказаться от советско-российских издержек не только в принципах лечения, но и в принципах общения?

Я обязательно поговорю с неврологом о кавинтоне. Я понимаю нормальный человеческий язык, в том числе русский.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.