Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2009, 17:36
rodzinka rodzinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
rodzinka *
Мальчик 7,5месяцев. Ставят задержку моторного развития

Здравствуйте Полина ))) Я очень расчитываю на Вашу помощь, если это возможно.
Я очень переживаю за своего малыша. Начну с начала, я читала на форуме похожие темки и видела, что указывают информацию такого хар-ра (я так понимаю, что в этом есть необходимость).

Мальчик. Роды вторые (старшему 12лет). Беременность протекала с постоянной угрозой срыва (точно не помню, но звучало примерно так - недостаточность нижнего отдела матки). Больше никаких проблем не было. Роды на 39-й неделе. Схваточный период - 4,5 часа, родился на 4-й потуге. Положили сразу на живот. Ребенок не кричал, но то, что он задышал сразу я видела своим глазами. Оценка по Апгар 8-8. Выписка домой на 3-и сутки. По факту выписки сообщили, что в родах был перелом правой ключицы.

1месяц 3недели - осознанно улыбается;
1,5месяца - разглядывает мобиль;
2месяца - гулит;
с 1-й недели держал голову лежа на животе;
2,5месяца - удерживает голову в положении вертикально; следит за движущимися предметами;
3месяца - тянет руки к игрушкам;
удерживает погремушку в руке;
лежа на животе руки разбросаны в стороны (если ставишь на предплечья, возвращает в исходное положение, голову при этом держит вертикально);
4месяца - переворачивается со спины на живот через одну строну;
ситуация с упором на руки в положении лежа на животе не меняется;
лежа на животе пытается тянутся к игрушкам, захватывает, но ненадолго;
5месяцев - улучшаются навыки хватания предметов руками;
лежа на животе руки по прежнему разбросаны в стороны;
лежа на животе берет игрушки, вертит их в руках;
пробую сажать - не удерживается, спина колесом;

В 5 месяцев ребенок заболел (10 дней)

6месяцев - два главных достижения:
1) лежа на животе упор на предплечья и выпрямляет руки полностью с упором на кисти (руки в стороны практически не разводит, все время перед собой)
2) переворачивается из положения на животе на спину в обе стороны;
благодаря тому, что в положении лежа опирается на предплечья и руки впереди корпуса, стал свободно манипулировать руками и брать игрушки;
первый слог - сердито говорит "Ба-ба-ба";
в положении лежа на животе приподнимает попу, пытается подтянуть ноги под живот поочередно;
игрушки берет и крутит в руках держа пальцами;
не сидит;

В 6,5месяцев ребенок заболел - перестал переворачиваться из положения лежа на животе на спину и перестал пытаться ползти (((
Болели 10 дней.

7 месяцев -
опять переворачиватся из положения лежа на животе на спину;
не сидит (когда сажаю, качается в разные стороны, быстро падает).

На данный момент нам 7,5 месяцев. После 7месяцев мой малыш начал активно двигаться (на мой взгляд). За последние 2 недели:
1) активно крутится со спины на живот, с живота на спину в обе стороны (я это называю "колбасой" качается );
2) лежа на животе осознанно переставляет руки и крутится вокруг своей оси, таким образом достает понравившуюся игрушку;
3) пытается встать на четвереньки, не получается. Если помогаю встать, не удерживается и ноги возвращаются в позу "лягушачьих лапок";
4) Пытаясь дотянуться до понравившейся игрушки (игрушка на расстоянии), сначало тянет руку. Поняв, что дотянуться не сможет опирается на руки и пытается отталкиваться ногами. Но в итоге сильнее отталкивается руками, поэтому уползает в обратном направлении;
5) По-немногу сажаю. Начал удерживать спинку прямой (недолго, минуту-две от силы). Сидеть может долго, не падает, берет игрушки лежащие спереди и сбоку. Немного ребенка покачивает, но в целом сохраняет равновесие неплохо. Сажаю ненадолго потому что спину ровной долго держать не может.

Я пыталась ставить сына в облегченные четвереньки (как Вы рекомендуете). Стоит недолго (несколько секунд), ноги все равно разъезжаются в позу "лягушечьих лапок". Но вот вчера я решила положить его на детский стульчик животом на спинку (уклон спинки в макс разложенном положении, примерно градусов 15), просто подумала, что ему так интересно будет, а он взял и поднялся на четвереньки. Постоял, покачался назад/вперед, лег животом на спинку стула. Потом опять поднялся на четвереньки и так несколько раз подряд. Сегодня я попробовала его положить на наклонную жесткую плоскость (угол взяла чуть меньше) - рез-тат тот же. Он с легкостью встает на четвереньки и раскачивается. Можно ли этот вариант четверенек считать допустимым? Или это неправильно? Дальше - больше, полежал он животом на спинке стула, начал выворачиваться на бок, я ему помогла ногу под себя поджать, а он взял и сел (правда, при этом он ухватился рукой за боковину стула). Правильно ли это? Или необходимо учить садиться горизонтальной плочкости без вспомогательных средств?

Что мы делали:
Курсы массажа в 3, 5 и последний в 7месяцев.
Дома упражнения. Не буду врать, не каждый день. Но стараюсь ежедневно делать основные, остальное уже как получится (присаживания за обе руки, присаживания за одну руку с опорой на вторую, "тачка", ходим на коленках, прыгаем на мячике, наклоны вниз с подъемом корпуса до положения вертикально (но вот это упражнение идет у нас плохо, с трудом его сгибаю, чтобы наклонить вниз), опускание на четвереньки тоже с трудом (не хочет сгибаться в обл. таза)).

Месяц назад нам начали говорить о задержке моторного развития. Я много читала Ваших рекомендаций другим деткам с похожими проблемами. Но вот сегодня в очередной раз услышала: "а мы младше вас, а умеем гораздо больше" и нервы в очередной раз сдали (((

Полина, подскажите пожалуйста, насколько сильно отстает в развитии мой малыш и что еще можно делать для устранения этой проблемы?
Буду Вам очень признательна. Прошу прощения если слишком много написала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2009, 19:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ничего тревожного не вижу. Прочитайте эту тему и сами проверьте развитие ребенка. особенно важно, что обращать внимание не только на то, что делают дети в этом возрасте, а и на то, что должно насторожить родителей. http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076


Кроме того в теме "внимание, хорошая книга" прочитайте про книгу "Игра и движение" и постарайтесь скачать ее. Там все, что нужно для развития здорового ребенка.
Если будут вопросы, возвращайтесь - обсудим. "доброжелателей" гоните. "Мой ребенок самый лучший" - это ваш основной девиз навсегда
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2009, 22:41
rodzinka rodzinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
rodzinka *
Полина, спасибо Вам огромное за то, что ответили и успокоили меня )))
"Развитие здорового ребенка" посмотрела, ничего из того, что должно настораживать у моего малыша нет. Даже наоборот, есть навыки (мелкая моторика), которые по возрасту чуть позже развиваются ))) Книгу скачала, читаю.
Очень Вам признательна ))) Хочется пожелать Вам здоровья, сил и добра ))) Вы очень много делаете для нас (родителей) и наших малышей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2009, 22:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.