Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2010, 23:46
MarinaBas MarinaBas вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MarinaBas *
Как не навредить ребенку.

Добрый вечер.
У меня старшему сыну 5 лет, скоро будет 6-ть ( дата рождения 21.03.04). Проблема в том что ребенок начал развиваться быстро и начинал делать все раньше своих сверсников. Началось все с того что в 6 месяцев он влегкую собирал пирамидку, к 8 месяцам сложные конструкции - фигурки с разным количеством дырочек нанизывал в нужном порядке. к году собирал конструктор Мегаблок, к 1.5 знал и называл и определял все цвета и оттенки включая бежевый, малиновый и т.д., знал все значки автомобилей, определяя по значкам марки и называя их, к 2-м годам говорил сложными предложениями. итд. ...Сейчас ребенку скоро 6-ть с сентября (с 5.5 лет) ребенок ходит в школу в математический 1-й класс, программу тянет хорошо, вроде нервных срывов нет, но меня беспокоит не навредим ли мы ему опрежаяя ход событий, не сорвется ли он нервную систему. Домашними делами не загружаем кроме школы он 3 раза в неделю занимаеться английским, в другие секции не ходит, спортом пока не увлекается.
В школе предложили перевести его сразу во 2-й класс, но я отказалась, боюсь сорвать ребенка не знаю правильно это или нет. Сейчас ребенок чиает пишет, складывает и вычитает в пределах 100 влегкую, секундно, в пределах 1000 чуточку думает, умножает, делит, возводит в степени, знает дроби..., в школе его часто сажают на математику в 5-й класс, где он хорошо ориентируется и решает их задачи, стоит ли попросить учителя не делать этого, полугодие закончил на все 5-ки, за урок решает 2 самостоятельных. У меня вопрос, как быть, что мне делать что бы не сорвать его нервную систему. читала много литературы, что дети со способностями кончали жизнь самоубийством или сходили с ума, очень обеспокоена. Буду признательна за совет, Школьные психологи настояли на зачислении ребенка в школу , в 4.5 года он прошел тест на поступление в 1-й класс набрав высший бал, у меня сомнения все ли я делаю правильно, может лучше забрать из школы и заняться спортом?
Извините что так много написала..просто не с кем посоветоваться...муж против школы...его родственники тоже...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2010, 00:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совет, просто реплика. Не нужно освобождать его от домашних дел, пусть делает как можно больше руками. Спорт тоже дело неполезное. Сейчас ему нужна поддержка в виде различных видов деятельности, присущих детскому возрасту: игра, рисование, лепка, аппликация, можно и посещать и спортивную секцию, но лучше группу ОФП- детский вариант без стремления к рекордам.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2010, 21:51
MarinaBas MarinaBas вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MarinaBas *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не совет, просто реплика. Не нужно освобождать его от домашних дел, пусть делает как можно больше руками. Спорт тоже дело неполезное. Сейчас ему нужна поддержка в виде различных видов деятельности, присущих детскому возрасту: игра, рисование, лепка, аппликация, можно и посещать и спортивную секцию, но лучше группу ОФП- детский вариант без стремления к рекордам.
Огромное спасибо за ответ.
А игры за компьютером подойдут? Играет в стратегии, в шахматы, шашки, шарики, больше всего ему интересны логические игры, у мужа (муж закончил Бауманку), у деда ( окончил высш. матем академию), бабушки, меня - сын выигрывает, мы его не можем обыграть, бесполезно даже стараться.
Рисование ему не нравится - он рисует исключительно дороги и иногда поезда, больше тем для рисования нет только слова все рисунки с 3.5-х лет сопровождаются словами и цифрами. С лепкой тоже как то не срослось хотя я накупила много пластелина и вылепливала героев мультиков он смотрел внимательно, но сам как то активности не проявил. Из настольных игр- монополия и все в этом духе, где нужно считать. Усыпает с просьбами задать ему матератическое выражения, задаю - решает- успокаиваеться -усыпает, если я отказываюсь, и начинаю отвлекать чем-то типа сказки, рассказа, обижается, начинает нервничать, и пока не настоит на своем не успокаивается.
Со сверсниками он не общается принципиально, мотивируя - они глупые ничего не знают, с одноклассниками общается но так себе, по делу если только. его друзья дети из 5-го класса - соответственно не получается чтоб он занимался тем что делают его сверсники.
Мальчик сильно возбудим, тяжело переносит рождение брата, и еще нагрузка в школе.
Пытаюсь затормозить его желания узнавать новое, но он от этого расстраивается, становится вспыльчив. Во время истереик которые периодически (1 -2 раза в месяц) бывают он начинает закашливаться, покрываеться пятнами, лицо краснеет, если не успокоить вовремя, может дойти до рвоты.
У ребенка с лета началась боязнь огня, видя огонь он напрягается, начинает неврничать, если не погосить свечку-плачет.
Что то я совсем запуталась как и что делать ума не приложу, вроде мальчик смышленный, а от этого только одни расстройства.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2010, 22:14
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поищите книги следующих авторов
Венгер Л. А. и его родственники
Лидерс А. Г.

По названиям поймёте, что именно читать.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): !!!
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2010, 21:38
MarinaBas MarinaBas вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MarinaBas *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Поищите книги следующих авторов
Венгер Л. А. и его родственники
Лидерс А. Г.

По названиям поймёте, что именно читать.
Спасибо попробую ознакомиться пока нашла Венгера, штудирую.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2010, 17:09
MarinaBas MarinaBas вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MarinaBas *
Цитата:
Сообщение от MarinaBas Посмотреть сообщение
Спасибо попробую ознакомиться пока нашла Венгера, штудирую.
спасибо за участиее. Пока решила оставить сына в старой школе (проблемы кто будет возить в другую школу, пока у меня младший ребенок годовалый, это сложно осуществить, муж не поможет в этом деле, его мнение что я лишаю ребенка детства, не смотря на то что сын с радостью ходит в школу и во время каникул не мог дождаться когда же они кончатся) .
Будет со след недели дома дополнительно частным образом заниматься математикой по спец программе до лета, а потом буду наверное переводить в другую школу. Если примут в Ясенево, то туда попробуем.
Английского и математики наверно пока будет достаточно?
И как считаете стоит ли поддерживать его интересы, в прошлом году это была астрономия, он изучил все планеты, звезды и выдвигал свои теории о новых не изученных до сих пор планетах из чего они состоят и называл их именами (крен был полный, часами нудел об одном и том же, хотела уже идти с ним к психиатору) при чем не зная терминов - говорил именно научными словами, объяснял из чего состоят планеты, про какой то газ, про их сплющенность, я в этом деле не заток, слушала не внимательно ребенка, так как всех домашних он своими мыслями довел до нервного срыва, вроде к лету успокоился, потом начались бабочки все лето он заставлял сидеть и читать ему энцеклопедии о бабочках их семействах, видах и подвидах, осенью изучил правила дорожного движения - билеты для сдачи в ГАИ, все это было мирно,не считая астрономии, когда все вешались) но сейчас он хочет изучать тактику ведения войны, это серьезно, и наверно не стоит в таком возрасте читать как порождать насилие?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.