Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 13.10.2009, 22:45
Manta Manta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Manta *
ребенок 2,5 лет срыгивает еду

Помогите, пожалуйста! Старшая дочка 2,5 лет периодически срыгивает еду - за пределы рта она не уходит, но слышно, как еда попадает снова в рот, она её немного дожевывает и снова глотает. Причем такое может случаться и через полчаса, и через час после приема пищи. Доходит до экстрима - поела с папой арбуз, а потом полчаса ходила и отдавала съеденные из него белые семечки.

У поликлиничного гастролога были, она сказала, что это может быть связано с психологическими проблемами, хотя по данному ребенку не похоже. Сказала, что все это нехорошо, а что делать не очень понятно.
С чем это может быть связано, не знаете? А не может быть такого от плохого пережевывания пищи? Хотя я последнее время за этим слежу, но она все равно срыгивает
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2009, 08:59
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это, скорее всего, гастроэзофагальный рефлюкс. В принципе, это вариант нормы у маленьких детей, как правило, он проходит самостоятельно. По большому счету, можно ничего не делать, если ребенок не жалуется на неприятные ощущения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2009, 18:53
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, судя по описанию, это состояние - близкий родственник гастроэзофагального рефлюкса, называется руминация. Если ребенок не вызывает вопросов у гастроэнтерологов, то, видимо, делать ничего не надо. Но я бы получил второе мнение, не в районной поликлинике.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2009, 20:42
Manta Manta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Manta *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Это, скорее всего, гастроэзофагальный рефлюкс. В принципе, это вариант нормы у маленьких детей, как правило, он проходит самостоятельно. По большому счету, можно ничего не делать, если ребенок не жалуется на неприятные ощущения.
Спасибо! Я изначально и подозревала, что может быть рефлюкс, т.к. он есть у меня и моей матери, но врач эту идею категорически отвергла
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2009, 21:04
Manta Manta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Manta *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
В принципе, судя по описанию, это состояние - близкий родственник гастроэзофагального рефлюкса, называется руминация. Если ребенок не вызывает вопросов у гастроэнтерологов, то, видимо, делать ничего не надо. Но я бы получил второе мнение, не в районной поликлинике.
Спасибо за наводку! По описанию очень похоже... Почитала и, конечно, в шоке - пишут, что это обусловлено психологическими причинами

"Для ребенка с руминацией характерна сенсорная и эмоциональная недостаточность. Поэтому это расстройство появляется как у детей в стационаре, у новорожденных в палатах интенсивной терапии, так и у детей, не контактирующих с матерью."
"Сочувствующему лицу замещающему мать и наблюдателю как за потребностями родителей, так и ребенка необходимо оказать помощь родителям в установлении более нежных отношений. Для родителей часто требуется более формальная психотерапевтическая помощь."

Что же я делаю не так? Я сижу дома с двумя дочками, но старшая не особо обделена, у нас каждый день зарядка и массаж, я все время стараюсь что-то с ней читать, мы лепим, гуляем, играем в прятки, в магазин. Конечно, сейчас времени на занятия уже не так много, но ведь многие дети так живут! Да и началось это ещё до рождения младшей, когда я старшей дочкой ещё больше занималась... Она все время со мной, я с ней по-человечески общаюсь и чувствую себя её другом, а в семье вообще нет криков-скандалов. Да, иногда я, конечно, сержусь, но это бывает очень редко, я бы даже сказала крайне редко.
Девочка она по оценкам всех врачей развитая, возможно даже слишком хорошо развитая - все говорит, все понимает, иногда помогает готовить, тянется учить буквы и составлять из них слова, хорошо играет, давно сама ест-пьет-одевается, в общем, такого отставания, как пишут в статьях, у неё нет. Что же тогда с ней происходит? И что с этим делать?
Да, она зациклена на еде. Приготовление и употребление пищи для неё лучшие моменты жизни. Когда ей исполнялось два года она попросила себе в подарок пирожок с картошкой, а не книжку-игрушку-одежку. Это иногда пугает. Показывала наш рацион врачам, говорят, все нормально, ест очень хорошо, не мало.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2009, 21:11
Manta Manta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Manta *
"Если ребенок не вызывает вопросов у гастроэнтерологов, то, видимо, делать ничего не надо. Но я бы получил второе мнение, не в районной поликлинике."

Вопросы она вызвает. У неё всю жизнь были экстремально низкие прибавки в весе-росте. В год она была 69 см и 6900 гр. В 2,5 г. она примерно 10,5 кг и 83,5 см, то есть тоже весьма некрупная. Костный возраст постоянно отстает не меньше чем на полгода. Обследовали в 1 ДГБ Петербурга, биопсия показала дуоденит 1-2 степени, причины и способы лечения не сказали, выписали с диагнозом "Целиакия?" (биопсия её не подтвердила). Врачи, к которым обращались потом, говорили, что даже основных симптомов целиакии у нас нет и не было, советовали пообследоваться в Москве в клинической детской больнице, кажется. Дочка в тот момент не росла около 3-4 месяцев, я волновалась и поехала с неё к бабушке в Москву, но, как оказалось, на консультацию в эту клинику особенно не попадешь, так мы и уехали. После лета к 1,6 годам она подросла, и я перестала волноваться. А теперь вот это не проходит... Куда же ещё можно пойти?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2009, 21:29
Manta Manta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Manta *
А не может это быть из-за зарядки? Она всегда была слабым ребенком, поэтому мы ежедневно, практически без перерывов делаем зарядку с качанием пресса (садится из положения лежа, сейчас 20 раз) и наклонами (сейчас тоже по 20 раз)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.