Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2011, 21:38
ElsaQueen ElsaQueen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
ElsaQueen *
Мальчик 5,5 месяцев, не переворачивается, слабая опора на ножки.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Посоветуйте, как лучше развивать моего мальчика. Чем заняться в первую очередь?
Извините, заранее, очень много текста и очень много вопросов.

У меня была тема в "Педиатрии" http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184242 я тогда ещё не поняла, что писать надо здесь.
Сейчас с вопросами режима разобралась. Но появилась масса новых.

Моему сыну 5,5 месяцев.
В 5 месяцев рост 68 см и вес 8 кг.

Родился в 38 недель, вес при рождении 3630, рост 53. 8/8 по шкале Апгар. В родах был безводный период 14 часов 37 минут.
Была кефалогематома левой теменной кости. Пунктирована.
Ещё в роддоме был поставлен диагноз Синдром Блоха-Сульцбергера. Впоследствии был подтверждён несколькими специалистами-дерматологами. У генетика пока не были.

Ребёнок находился в стационаре сразу после роддома по причине очень сильных кожных высыпаний, там же был выявлен и пролечен пиелонефрит и пунктирована кефалогематома.

На данный момент синдром представлен только кожными проявлениями - весьма незначительными. Фактически - две болячки - одна на боку и одна на левой ножке.
Врожденных патологий мозга, глаз и внутренних органов нет. Волосы и ногти, вроде бы, обычные - детские. Зубов пока нет.

На ИВ с рождения. Сейчас ест 5 раз в день. Из прикорма пока только цветная капуста. Но пока много её не съедает.

По назначению невролога в 2 месяца делали Саньку массаж - 14 сеансов. И давала ему Пантогам и Элькар - на тот момент ещё не разобралась, что к чему

Последний раз невролог смотрел мальчика в 4,5 месяца. Сказал, что Санёк отстаёт - слабовата опора на ножки. И не переворачивается.
Сказал, что это может быть связано и с родовой травмой - кефалогематомой, и с генетическим синдромом.
Велел делать гимнастику 3-4 раза в день, пить танакан и сделать ещё массаж. Ещё хотел прописать кортексин, но я сказала, что не буду делать малышу уколы.

Меня сильно беспокоят три вещи:

1) сынок не переворачивается ни со спины на живот, ни обратно.
При этом, на бок поворачивается сам, но редко. И дальше не может.
Когда делаем упражнение на переворот - с бочка переворачивается сам. А когда сам повернется на бок - не переворачивается.

2) В речи малыша очень мало согласных. Я только пару раз (и то давно) услышала от него чёткие ГУ, в основном, это было АУ, но никак не АГУ и не АКУ.
Сейчас, в основном НЯ-НЯ-НЯ, А-МА-МА, АВАВ, АМНЯ. Кажется, это ещё не лепет.
И ещё такой звук - как мурлыканье, что ли - ГРРРР, МРРРРРР - певучий такой.

3) Он мало внимания уделяет ножкам. Несколько раз хватал себя за ступни. Я вешаю ему разные бубенчики, яркие штучки на ножку, но он довольно быстро теряет интерес к ножке. Устаёт, может быть.

Скопировала из других сообщений, чтобы подробнее описать развитие Сани:

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - поднимает, крестец часто поднимается. Но в рот пока не тянет. И вообще ступни мало интересуют.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да
3. При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает ...на уровне с корпусом, иногда опережает. Когда он подтягивается на ручках, опускаю его на бочок - из такой позы сразу переворачивается на живот.
4.Перевороты со спины на живот и обратно Самостоятельно поворачивается только на бок - на оба, но редко.
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - да
6. Может ли в этой позе взять игрушку - да, играет. Он вообще довольно много времени проводит на животе. Спит на животе и после пробуждения играет.
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками - да, прямо высоко поднимается. Ему нравится.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - редко, во сне.
9. Какая поддержка ему нужна при сидении. не сидит, не сажала его. Пытается сесть, но пока никак.
10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) подмышки - очень любит стоять. Не знаю, как оценить, что опора на ножки слабовата (по словам невролога), но , на мой взгляд, стоит крепко и с большим удовльствием. Не всегда становится всей стопой, но и не всегда поджимает пальчики.

Игра:
1.Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2.удерживает ли ее - да
3. держит ли большую игрушку двумя руками - да
4 Что делает, если дать игрушку с деталями наверное, делает всё как положено - передвигает детали (например, кольца) по игрушке.

Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете - да,
2. Какие звуки издает НЯ-НЯ-НЯ, А-МА-МА, АВАВ, АМНЯ, визжит, смеётся ) Звуков очень много - с различной эмоциональной окраской, но, как я уже писала выше, маловато согласных.
3. Улыбается вам или игрушке улыбается родным, врачам, вообще любит людей. Игрушкам тоже улыбается, и бутылочке.
4. Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик? - смеется, визжит, улыбается во весь рот. Больше этим занимается Папа- и стоит ему Санька поднять повыше, тот уже начинает улыбаться ))))) То есть, наверное, понимает, что будет дальше.

Последние 2,5 недели я не делала с Саней гимнастику - сначала я болела, потом он. И сейчас буду начинать снова.
Посоветуйте, пожалуйста, чему уделить больше внимания?
Порекомендуйте, пожалуйста, какие лучше делать упражнения.

Упражнение на переворот делаем. Как часто его лучше (можно) делать?

Рекомендованую книгу скачала и прочитала.
Мяч 50 см есть. Малыш любит качаться на нём только на животе. На спине ему совсем не нравится.
Ногами на моих ногах, а руками на полу лежит недолго.
Делаю с ним гимнастику с потешками - ему нравится.
Но, быть может, лучше не делать 3 раза в день одно и то же, а как-то это разнести?

Извините, пожалуйста, за такое количество букв. И за кучу вопросов.

Я очередная неуравновешенная мамочка После того, как меня напугали диагнозом сына, никак не приду в себя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2011, 19:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Не поняла, какой "диагноз" у вашего малыша? На мой взгляд - все в пределах нормы.

Меня сильно беспокоят три вещи:

Цитата:
1) сынок не переворачивается ни со спины на живот, ни обратно.
При этом, на бок поворачивается сам, но редко. И дальше не может.
Когда делаем упражнение на переворот - с бочка переворачивается сам. А когда сам повернется на бок - не переворачивается.
Очень часто дети не переворачиваются на бок, сразу на живот. Те, кто переворачивается на бок, там и застревают. Переворот происходит за счет замаха из положения на спине, "докручиваться" из положения на боку сложнее. Учите мальчика не замедлять движение во время переворота. Привлекайте его игрушкой.
Цитата:
2) В речи малыша очень мало согласных. Я только пару раз (и то давно) услышала от него чёткие ГУ, в основном, это было АУ, но никак не АГУ и не АКУ.
Сейчас, в основном НЯ-НЯ-НЯ, А-МА-МА, АВАВ, АМНЯ. Кажется, это ещё не лепет.
Это переход к лепету.
Цитата:
И ещё такой звук - как мурлыканье, что ли - ГРРРР, МРРРРРР - певучий такой.
Это разновидность гуления
Цитата:
3) Он мало внимания уделяет ножкам. Несколько раз хватал себя за ступни. Я вешаю ему разные бубенчики, яркие штучки на ножку, но он довольно быстро теряет интерес к ножке. Устаёт, может быть.
Играйте с ножками во время каждой смены памперса.

Цитата:
Рекомендованую книгу скачала и прочитала.
Мяч 50 см есть. Малыш любит качаться на нём только на животе. На спине ему совсем не нравится.
Ногами на моих ногах, а руками на полу лежит недолго.
Делаю с ним гимнастику с потешками - ему нравится.
Но, быть может, лучше не делать 3 раза в день одно и то же, а как-то это разнести?
Судя по вопросам, читали вы невнимательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2011, 02:10
ElsaQueen ElsaQueen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
ElsaQueen *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Большое спасибо за быстрый ответ и рекомендации!
Буду следовать Вашим советам.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не поняла, какой "диагноз" у вашего малыша? На мой взгляд - все в пределах нормы.
Диагноз "Перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза" и диагноз "Синдром Блоха-Сульцбергера", при котором в некоторых случаях поражается и ЦНС тоже.

Невролог сказал, что Санёк отстаёт в развитии примерно на месяц.

Я очень рада, что Вы по описанию считаете, что всё в пределах нормы.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Судя по вопросам, читали вы невнимательно.
Перечитаю более внимательно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2011, 17:09
ElsaQueen ElsaQueen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
ElsaQueen *
Здравствуйте!

Малышу без пяти дней 6 месяцев.
Начал переворачиваться через левый бок.
И теперь всё время переворачивается
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2011, 16:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за вас, спасибо, что написали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.