Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.06.2011, 12:26
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
я так понимаю, что вопрос не о показаниях к КАГ, а показаниях к стентированию. Насколько мне известно, глаза-рентгена ни у кого нет.
для стентирования в стабильной ситуации, как мне представляется, необходимо соблюдение нескольких условий:
1. задокументированной неэффективности медикаментозной терапии
2. принципиальное согласие пациента на оперативное вмешательство
3. проведение КАГ
4. выбор метода вмешательства.

при отрицательных ответах на первые два вопроса, дальнейшие рассуждения мне представляются малопродуктивными

Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
исходных вводных каких?
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
ну больных со стенозом ствола тоже может ничего не беспокоить и они могут быть стабильны донельзя в обычной жизни и сигать по лестницам, и терапия вроде кагбэ помогает ибо ничего не беспокоит, но ......*и пошла плясать губерния*.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.06.2011, 12:48
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
для стентирования в стабильной ситуации, как мне представляется, необходимо соблюдение нескольких условий:
1. задокументированной неэффективности медикаментозной терапии
2. принципиальное согласие пациента на оперативное вмешательство
3. проведение КАГ
4. выбор метода вмешательства.

при отрицательных ответах на первые два вопроса, дальнейшие рассуждения мне представляются малопродуктивными
ну так в принципе и никто не спорит. Что Вы понимаете под задокументированной неэффективностью? (сохраняющиеся жалобы, потребность в коротких нитратах чрезмерную или результаты инструментальных обследований?)

имею ввиду следующее: больной со стенозом ствола гипотетический- если он об этом не знает (за компанию с другом не сделал мскт) и ничего его не беспокоит (курит, пьет, по лестницам бегает) и анамнез безликий - никогда к врачу не попадет скорее всего в плановом порядке,будет жить себе до поры, а может и долго и счастливо.
Второй вариант, чаще всего встречающийся - это перенесенный ИМ о котором больной и не подозревал, выявленный пресловутый неизвестной давности зубец Q, зоны гипо-акинезии на ЭХО КГ - обычно это выявлют в поликлинике по месту жительства при каком-то плановом осмотре. Так вот этот больной направляется в стационар на КАГ, так как факторы риска+данные обследования+необходимость выполнения норм ВВМП диктуют свои условия. У него выявляется стеноз ствола или эквивалент, а вот АКШ не сделать по каким либо причинам/нет согласия больного и т.д. ПОднимется ли у Вас рука не стентировать его, потому что течение его болезни стабильно, жалоб нет и минимальная антиангинальная терапия эффективна (или просто не нужна). Я сама сталкивалась с такой ситуацией, правда больной все-таки был проАКШирован в конце концов правда.
Если руководствоваться только рекомендациями, куражами которые вроде как уже и не очень вызвают доверия - очень легко запутаться. Понятия стабильный больной - надо/не надо, согласия во врачах нет, переругались у каждого своя правда. Вот, я к тому что изначально дискуссия началась с вопроса "объясните мне зачем стентировать...." не может иметь однозначного ответа "затем, чтобы....". Не может быть однозначного ответа на этот вопрос, или он не раскроет сути. Хотя может я одна такая непонятливая, сейчас на каждой новой конференции или семинаре на голову сваливаются все новые результаты и метаанализы часто противоречащие друг другу и кажется, что через год расскажут другое, и лично я уже в конец запуталась
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.06.2011, 13:03
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
ну так в принципе и никто не спорит. Что Вы понимаете под задокументированной неэффективностью? (сохраняющиеся жалобы, потребность в коротких нитратах чрезмерную или результаты инструментальных обследований?)
задокументированную - именно стресс тест

Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
имею ввиду следующее: больной со стенозом ствола гипотетический- если он об этом не знает (за компанию с другом не сделал мскт) и ничего его не беспокоит (курит, пьет, по лестницам бегает) и анамнез безликий - никогда к врачу не попадет скорее всего в плановом порядке,будет жить себе до поры, а может и долго и счастливо.
Второй вариант, чаще всего встречающийся - это перенесенный ИМ о котором больной и не подозревал, выявленный пресловутый неизвестной давности зубец Q, зоны гипо-акинезии на ЭХО КГ - обычно это выявлют в поликлинике по месту жительства при каком-то плановом осмотре. Так вот этот больной направляется в стационар на КАГ, так как факторы риска+данные обследования+необходимость выполнения норм ВВМП диктуют свои условия. У него выявляется стеноз ствола или эквивалент, а вот АКШ не сделать по каким либо причинам/нет согласия больного и т.д. ПОднимется ли у Вас рука не стентировать его, потому что течение его болезни стабильно, жалоб нет и минимальная антиангинальная терапия эффективна (или просто не нужна). Я сама сталкивалась с такой ситуацией, правда больной все-таки был проАКШирован в конце концов правда.
Если руководствоваться только рекомендациями, куражами которые вроде как уже и не очень вызвают доверия - очень легко запутаться лично мне. Понятия стабильный больной - надо/не надо, согласия во врачах нет, в heart team все переругались у каждого своя правда. Вот, я к тому что изначальна дискуссия началась с вопроса "объясните мне зачем стентировать...." не может иметь однозначного ответа "затем, чтобы....". Не может быть однозначного ответа на этот вопрос, или он не раскроет сути. Хотя может я одна такая непонятливая, сейчас на каждой новой конференции/семинаре на голову сваливаются все новые результаты и метаанализы часто противоречащие и кажется, что через год расскажут другое, и лично я уже в конец запуталась.
я далек от норм ВВМП и всего такого прочего. я чаще сталкиваюсь с результатами КАГ, где описаны чистые коронары, а показаний к каг не просматривалось даже при большом желании, последний случай вчера.

трудно не согласиться с Вами в том, что на столь глобальный вопрос невозможно ответить кратко. потому отвечаю наверное больше с практической точки зрения. какому пациенту я бы рекомендовал каг и оперативное вмешательство, а какому нет.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.06.2011, 13:05
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение


я далек от норм ВВМП и всего такого прочего
вы везучий человек!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.06.2011, 13:56
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yuliya_kuk Посмотреть сообщение
Коллеги, хотелось бы обсудить сравнение прогноза у больных, получающих медикаментозное лечение по поводу стабильной стенокардии с таковым у больных после стентирования. Поскольку стентирование не прогноз не влияет, а лишь улучшает качество жизни, то насколько целесообразно проводить его больным, у которых медикаментозное лечение дает хороший эффект?
Вы сами уже ответили на свой вопрос. Если качество жизни хорошее, то незачем его улучшать.

Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
необходимость выполнения норм ВВМП диктуют свои условия
А что это за нормы?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.06.2011, 22:26
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему-то у меня вопросов по тактике ведения пациентов с ИБС больше не возникает.

Я уже пытался развить тему здесь (http://forums.rusmedserv.com/showpos...2&postcount=63).... Но все довольно просто - если Вы хотите определиться с тактикой - делайте стресс-тест (причем не обязательно отменять антиангинальную терапию, лучше делать Стресс-Эхо, а Американцы еще и предпочитают Стресс-Эхо на тредмиле, а не адреномиметиках).

Комментарии к сообщению:
Nastydoc одобрил(а): да, преимущество за визуализирующими методиками, они это подчеркивают всегда. А у нас вроде тоже предпочитают стресс на тредмиле.
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.06.2011, 06:34
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если коллеги кардиологи не будут против, позволю себе перевести беспредметный разговор на конкретный клинический случай.
Пациент 48 лет. Страдает ГБ более 10 лет с макс. АД до 170/110мм.рт.ст. В настоящее время на фоне подобранной терапии (конкор 5 мг/сут, престариум 5мг/сут) достигнут нормальный уровень АД (120-130/70). С середины февраля этого года начали беспокоить приступы загрудинного дискомфорта, возникающие без четкой связи с физ.нагрузкой, длившиеся от нескольких до 10-15мин. 08.03.2011 затяжной приступ в покое, госпитализирован СМП в ГКБ № "икс", где выставлен диагноз Q-ИМ нижней локализации. При обследолвании позже по данным сцинтиграфии с физ.нагрузкой отмечено расширение зоны гипоаккумуляции РФП в задне-верхушечно-переднеперегородочной области на высоте нагрузки с появлением дискомфорта за грудиной без динамики на ЭКГ (нагрузка -150ВТ, ЧСС-146 в мин). По данным МСКТ - 85% стеноз правой коронарной артерии в среднем сегменте.

Каков будет вердикт? продолжать дальше только ОМТ или смотрим в сторону КАГ с последующим стентированием?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.06.2011, 07:47
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно открыть голосовалку по данному вопросу
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.06.2011, 08:05
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Можно открыть голосовалку по данному вопросу
можно и голосовалку, если конечно кому-то неудобно озвучивать свое решение более открытым способом .
Кстати, Анна Евгеньевна, Вы бы рекомендовали этому пациенту КАГ+ЧКВ?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.06.2011, 08:59
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы за КАГ проголосила
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.06.2011, 09:21
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
я бы за КАГ проголосила
Вы же понимаете, что КАГ в данном случае закончится adhoc ЧКВ...Или Вам нужна только инвазивная КАГ, т.к. не устраивает МСКТ?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.06.2011, 09:30
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что КАГ в данном случае закончится adhoc ЧКВ...Или Вам нужна только инвазивная КАГ, т.к. не устраивает МСКТ?
да, не устраивает, потому что обладает только хорошей отрицательной ценностью, а вот в отношении процента стенозирования я бы на не не полагалась. и если стеноз значимый, пусть adhoc
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.06.2011, 09:40
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
да, не устраивает, потому что обладает только хорошей отрицательной ценностью, а вот в отношении процента стенозирования я бы на не не полагалась. и если стеноз значимый, пусть adhoc
При отсутствии кальция, чувствительность и специфичность высокие.

Комментарии к сообщению:
Nastydoc одобрил(а): а в рекомендациях такого не нашла...
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.06.2011, 09:56
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще к входным данным: ЭХОКГ - без особенностей, ФВ=58%, зон нарушения локальной сократимости нет, без серьезной сопутствующей патологии
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.06.2011, 09:59
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А стенокардия есть? Еще бы сцинтиграфию посмотреть...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.