Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.05.2011, 21:25
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
ЭхоКГ по своей обыденности в настоящее время приближено к ЭКГ, поэтому всерьез говорить о показаниях к ней я бы не стал. Можно и ЭКГ не делать, вдруг там изменения, которые повлекут за собой ненужные назначения.
Я думаю, что из-за такого отношения к эхокардиографии она и выполняется так некачественно, как она у нас выполняется. Поэтому в Москве в некоторых поликлиниках очередь на эхокардиографию -- несколько недель, как раз те самые "several weeks", после которых можно начинать медикаментозное лечение. Логика назначения эхокардиографии при гипертонии в общем понятна, но ее клинической эффективности никто не показал. Вспомним жесткий контроль гликемии и регулярное использование домашних глюкометров -- тоже было понятно зачем, а на поверку оказалось неэффективным. Я убежден, что надо больным с гипертонией просто назначать таблетки, а лучше всего poly-pill, а все остальное -- это академические излишества, обусловленные наличием большого числа специалистов по артериальной гипертонии.

Комментарии к сообщению:
KMN одобрил(а): Т.е. Вы не всем своим больным с АГ делаете ЭХО?
Kira1975 одобрил(а): полностью согласна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.05.2011, 22:28
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
KMN одобрил(а): Т.е. Вы не всем своим больным с АГ делаете ЭХО?
Конечно, не всем, иначе бы я не делал ничего другого, кроме эхокардиографии гипертоникам. Впрочем, мне в этом плане проще, поскольку я делаю эхокардиографию сам и в нужных случаях могу сделать limited study, это удлиняет физикальное исследование примерно на 5 мин и добавляет одну строчку в консультацию, а полный отчет эхо я при этом не пишу (однако запись основных позиций в базе остается).
Проблема ненужных эхокардиографий недавно привела к скандалу в госпитале Гарлема, у них скопилось 4000 неописанных исследований за 3 года, это больше половины всех исследований. Кардиологи описывали только те исследования, которые сонограферы помечали как abnormal.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.05.2011, 23:14
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Hunter Посмотреть сообщение
...обусловленные наличием большого числа специалистов по артериальной гипертонии.
А это кто такие?

Немножко по теме:

1)Impact of Baseline Echocardiography on Treatment Outcome in Primary
Care Patients With Newly Detected Arterial Hypertension: A Randomized Trial

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2)Is Echocardiography Essential in the Management of Newly Diagnosed Hypertension? (Reviewer Critique)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Tim Hunter одобрил(а): Спасибо за статьи. А про специалистов -- это так, для красного словца
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.05.2011, 18:53
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Золотые слова! ЭхоКГ очень даже влияет на дальнейшую тактику. Если ГЛЖ нет - лечи чем хочешь, если есть ГЛЖ - это compelling indication к ингибиторам АПФ.
Антош, должна тебя огорчить. Несуществующая гипертрофия, котрую находят почти у каждого, назвавшегося гипертоником, - одна из характерных особенностей отечественной эхокардиографии.

Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Ну это ИМХО объяснимо. Доктор может заниматься одними интервенциями или даже одним из узких разделов и это не выглядит странно. В отличие от эхокардиографии.
Да, есть в России такая странная специальность - функциональная диагностика. А еще до сих пор можно найти кардиологические отделения, для которых ЭКГ функционалисты описывают. Но вот беда, кардиологи не слишком горят желанием самостоятельно делать ЭхоКГ. Думаю, проводить его всем подряд для выявления гипертрофии при АГ рвения быстро бы поубавилось.
С другой стороны, функционалисты свои приборы готовы защищать разве только не с оружием в руках. Счастливые исключения встречаются - в Tарусе или в блоке у dmblok'a, но очень редки.
Эхокардиография в том виде, в котором она существует у нас, неэффективна. Это бизнес, и далеко не всегда чистоплотный, к сожалению.
Это нерациональное использование труда врача. Качественно сделанное исследование - это действительно труд. В условиях, когда этот труд не ценится и не оплачивается достойно, во главу угла ставится количество. Со всеми вытекающими последствиями - некачественные исследования с одной, замена опроса и осмотра инструментальными методами с другой. Печальный результат мы наблюдаем ежедневно, и не только в эхокардиографии.

Я действительно не думаю, что эхокардиография способна значимо повлиять на лечение больного АГ в подавляющем большинстве случаев.
Мне удалось вспомнить только пару случаев, когда назначенное "для галочки" исследование оказалось полезным - у больных, имевших только незначительное повышение АД по результатам офисных и домашних измерений, была выявлена гипертрофия и псевдонормализация, и в результате по данным СМАД высокая АГ в ночные часы.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.05.2011, 19:40
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати ЭхоКГ относится к рекомендуемым (т.е. по возможности), но не 100% обязательным методам обследования гипертоника. Так что проблемы особой не вижу.
Я как "специалист по лечению гипертонии" (хе-хе, ну позиционируем мы себя как центр, аккумулирующий всяких симптоматических и резистентных гипертоников) отправляю на ЭхоКГ далеко не каждого первого. Причем иногда просто потому, что больной пришел с установкой "пройти полное обследование".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.