Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 04.05.2011, 08:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
Молодую женщину 30 лет с диагнозом "инфаркт миокарда в анамнезе", так же пренесшую миокардит как оказалось.
ИМ у женщины в 30 лет - это редчайшая казуистика... Была анемия?
В чем причина коронарной недостаточности была? Да еще одновременно с миокардитом...
А как выглядело заключение ПЭТ и МРТ?
А ЖТ - это может был синдром Бругада?

Я тоже за разумный подход, только у меня он совсем другой: не выдумывать диагнозы под экстрасистолы, не гиперобследовать пациентов с экстраситолами, не лечить их антиаритмиками (допускаю только БАБ), отправлять их честно по профилю - к психиатрам.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.05.2011, 09:03
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
ИМ у женщины в 30 лет - это редчайшая казуистика... Была анемия?
В чем причина коронарной недостаточности была? Да еще одновременно с миокардитом...
А как выглядело заключение ПЭТ и МРТ?
А ЖТ - это может был синдром Бругада?

Я тоже за разумный подход, только у меня он совсем другой: не выдумывать диагнозы под экстрасистолы, не гиперобследовать пациентов с экстраситолами, не лечить их антиаритмиками (допускаю только БАБ), отправлять их честно по профилю - к психиатрам.
я про эти случаи углубляться не буду, были неск лет назад - но это были доказанные, озвученные на консилиумах и клинических разборах случаи с верифицированными диагнозами.

может быть если сидишь на приеме в пк где кроме климактеричных женщин и молодых тревожных парней/девиц никто больше с экстр не обращается - это одно, когда в крупном центре оперирующем так аритмии и непонятные случаи со всего города мировоззрение немного меняется.

никто и не предлагает гиперобследовать, всем с жалобами на экстр делать пэт и прочие экзекуции, залечивать и диагнозы выдумывать (не знаю почему сложилось у вас такое мнение), но и "200% экстрасистолы психосоматика" - для меня странноватый подход, если честно. вот к чему я эту тему затронула. не все "черно-белое", важно чувтвовать нюансы.
хотя некоторым (а то и большинству) для излечения от экстр достаточно регулярнго секса
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 04.05.2011, 10:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
я про эти случаи углубляться не буду...
если сидишь на приеме в пк где кроме климактеричных женщин и молодых тревожных парней/девиц никто больше с экстр не обращается - это одно, когда в крупном центре оперирующем так аритмии и непонятные случаи
не все "черно-белое", важно чувтвовать нюансы.
хотя некоторым (а то и большинству) для излечения от экстр достаточно регулярнго секса
Если не углубляться, то и писать не надо было...
Я не сижу в поликлинике...
Мир разноцветный, согласен.
85% женских болезней лечатся половым путем, остальные 15% - тем же путем в удвоенном размере (это анекдот).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 04.05.2011, 10:15
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если не углубляться, то и писать не надо было...
Я не сижу в поликлинике...
Мир разноцветный, согласен.
85% женских болезней лечатся половым путем, остальные 15% - тем же путем в удвоенном размере (это анекдот).
только не надо мне указывать что надо писать, а что нет, вы вроде не модератор. не углубляюсь потому что не хочу быть голословной, а копии выписок у меня на другом конце города в ноутбуке, если хотите на следующей неделе когда будет доступ - могу вам прислать два из этих случая в личку или на почту с анализами и эпикризом

да я про поликлинику вообще не про вас говорила, а в общем, так сказать, понимании

а болезни так не только у женщин лечатся, но это уже оффтоп
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 04.05.2011, 11:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо мне ни в личку, ни на почту.
Беседа получается ни о чем, а "а в общем, так сказать, понимании".
Чувствуя нюансы, важно не оказаться сразу на двух стульях.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 04.05.2011, 11:20
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
но и "200% экстрасистолы психосоматика" - для меня странноватый подход, если честно. вот к чему я эту тему затронула. не все "черно-белое", важно чувтвовать нюансы.
экстрасистолы ето не психосоматика в принципе, но предельно важный вопрос для меня как для простого амбулаторного ибсолога, и экстраситолога:

со скольки естрасистол я должен начать обследовать пациента и в каком объеме?

по мне, в отсутствии грубой патологии которую я могу услышать, увидеть, пощупать, и несколько тысяч екстрасистол я буду только наблюдать...

не редко пациенты приходят уже много лет леченные чем попало и от чего попало. принципиальных улучшений нет... и что дальше?

и еще вопрос: у молодого человека лет 25 подобрали антиаритмическую терапию стало не 3000 екстрасистол а 300, субъективно вроде и лучше... дальнейшая тактика?

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): дальнейшая тактика - так и оставить
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 04.05.2011, 11:22
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Не надо мне ни в личку, ни на почту.
Беседа получается ни о чем, а "а в общем, так сказать, понимании".
Чувствуя нюансы, важно не оказаться сразу на двух стульях.
а не чувствуя нюансы есть шанс так и просидеть всю жизнь на одном стуле.
действительно, беседа ни о чем.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 04.05.2011, 11:44
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
экстрасистолы ето не психосоматика в принципе, но предельно важный вопрос для меня как для простого амбулаторного ибсолога, и экстраситолога:

со скольки естрасистол я должен начать обследовать пациента и в каком объеме?

по мне, в отсутствии грубой патологии которую я могу услышать, увидеть, пощупать, и несколько тысяч екстрасистол я буду только наблюдать...

не редко пациенты приходят уже много лет леченные чем попало и от чего попало. принципиальных улучшений нет... и что дальше?

и еще вопрос: у молодого человека лет 25 подобрали антиаритмическую терапию стало не 3000 екстрасистол а 300, субъективно вроде и лучше... дальнейшая тактика?


методолгию обследования я смотрю в этом гайдлайне по желудочковым аритмиям [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

о нормах количесвта экстрасистол я недавно очень долго насиловала англяз гугл, но безрезультатно, так что послушаю, может кто просветит.

а про молодого человека можно спросить - что за терапия подобрана? баб?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 04.05.2011, 15:22
AnnaLX AnnaLX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
AnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
В моем понимании эктопии - это очаги патологической активности, которые надо картировать и лечить РЧА.
В Вашем понимании есть некоторые "перекосы", пользуясь Вашей терминологией. Эктопическим является любой источник автоматизма за пределами синусового. И далеко не всегда они патологические. Например, миграция водителя ритма по предсердиям, особенно у детей - заурядная вещь, парасистолия здорового сердца, ночные выскальзывающие ритмы, экстрасистолия, короткие пробежки предсердной и желудочковой тахикардии. Все это вовсе не нуждается в лечении.
Что касается экстрасистолии, она бывает и политопной, и никто не гарантирует, что после РЧА не появится другой очаг - а это ставит смысл ее проведения под большой вопрос. При том, что известно, что экстрасистолия сама по себе ни на продолжительность жизни не влияет, ни аритмогенную кардиомиопатию не вызывает - при любой ее частоте.
Как заметил д-р Туров, "если бы мы руководствовались нашими студенческими критериями, нам пришлось бы перелечить от аритмии все человечество." Я бы добавила, что они не столько и не только студенческие, сколько умозрительные, а потому устаревшие и продиктованные перестраховкой, а не реальным доказанным знанием.
Подкрепление подобных критериев современными техническими возможностями, вроде использования высокочувствительных (ко всему), но низкоспецифичных в контексте обсуждаемой проблемы методов типа ПЭТ и пр., этого самого реального доказанного знания, по моему убеждению, не заменяет.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.05.2011, 15:48
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
методолгию обследования я смотрю в этом гайдлайне по желудочковым аритмиям [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

о нормах количесвта экстрасистол я недавно очень долго насиловала англяз гугл, но безрезультатно, так что послушаю, может кто просветит.

а про молодого человека можно спросить - что за терапия подобрана? баб?
методология то обследования известна, но я например не вижу смысла применять весь диагностический арсенал у, уже приведенного в качестве примера, молодого человека без структурных изменений в ссс.

Цитата:
tourunov одобрил(а): дальнейшая тактика - так и оставить
оставить на неопределенно долгий срок?

мне представляется следующее:

если нет иной патологии за исключением екстрасистол, нет данных за аритмогенное расползание полостей, я предпочитаю рекомендовать лечение у психотерапевтов, или, при наличии, сопутствующей патологии.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 04.05.2011, 16:28
AnnaLX AnnaLX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
AnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
оставить на неопределенно долгий срок?
Вот совершенно логичный и жизненный вопрос. Если подходить к нему не формально, то так и оставить все равно вряд ли получится. Потому что этот молодой человек терапию бросит. Типичный следующий вопрос после назначения препарата через неделю-две (редко больше) "А сколько мне еще его принимать?, "А когда мне можно прекращать его пить?". А также, сколько мне можно выпить алкоголя на праздник, можно ли курить кальян, принимая этот препарат, и т.д. и т.п. К вопросу о сексе и бета-блокаторах - мужчины и этим, разумеется, даже потенциально не хотят поступиться. Сердце-то работает нормально и реально его ни в чем не ограничивает, невзирая на ПЭТ и МРТ. Он ведь еще и до начала лечения замечал, что при хорошей физической нагрузке экстрасистолы сами исчезают. Просто со страху боялся шевелиться, да и добрый доктор напугал, что нельзя. Т.е., если вдуматься, прием этой терапии докучает ему и лимитирует его в жизни не меньше, чем сама экстрасистолия.
А у нас есть основания настаивать - чтобы на всю жизнь? Или, получается, формально назначаем, для отписки?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.05.2011, 16:43
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
Вот совершенно логичный и жизненный вопрос. Если подходить к нему не формально, то так и оставить все равно вряд ли получится. Потому что этот молодой человек терапию бросит. Типичный следующий вопрос после назначения препарата через неделю-две (редко больше) "А сколько мне еще его принимать?, "А когда мне можно прекращать его пить?". А также, сколько мне можно выпить алкоголя на праздник, можно ли курить кальян, принимая этот препарат, и т.д. и т.п. К вопросу о сексе и бета-блокаторах - мужчины и этим, разумеется, даже потенциально не хотят поступиться. Сердце-то работает нормально и реально его ни в чем не ограничивает, невзирая на ПЭТ и МРТ. Он ведь еще и до начала лечения замечал, что при хорошей физической нагрузке экстрасистолы сами исчезают. Просто со страху боялся шевелиться, да и добрый доктор напугал, что нельзя. Т.е., если вдуматься, прием этой терапии докучает ему и лимитирует его в жизни не меньше, чем сама экстрасистолия.
А у нас есть основания настаивать - чтобы на всю жизнь? Или, получается, формально назначаем, для отписки?
именно!!!
одобрялка не работает, согласен по всем пунктам
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.05.2011, 16:47
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
Что касается гемодинамически незначимого ПМК, всегда хотелось понять, каким именно образом прогиб створки может вызывать желудочковую экстрасистолу. На мой взгляд, весьма механическое соединение.
Где-то в литературе встречалось на мой взгляд тоже несколько "притянутое" объяснение: якобы при прогибе створки МК немного излишне натягиваются хорды, удерживающие створку, что опять же якобы приводит к повышенному возбуждению механорецепторов в месте крепления хорды к стенке ЛЖ, и как-то это связывалось с локальным изменением электрофизиологических свойств, но деталей не помню.
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
методолгию обследования я смотрю в этом гайдлайне по желудочковым аритмиям [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Касательно обсуждаемой нами тут на последних страницах темы желудочковых экстрасистол без структурной патологии сердца в этом гайде, если я ничего не путаю, написано, что даже неустойчивую мономорфную ЖТ лечить не надо, что уж там говорить о желудочковых экстрасистолах.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): объяснение именно что "притянуто за уши"
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.05.2011, 16:49
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
методология то обследования известна, но я например не вижу смысла применять весь диагностический арсенал
так согласно ссылки у вашего молодого человека надо только ЭКГ сделать, а , возможно, ЭХО КГ (ну это я предполагаю что это экстр с Minimal symptoms. Этого арсенала вы считаете много?

Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
Подкрепление подобных критериев современными техническими возможностями, вроде использования высокочувствительных (ко всему), но низкоспецифичных в контексте обсуждаемой проблемы методов типа ПЭТ и пр., этого самого реального доказанного знания, по моему убеждению, не заменяет.
то есть считаете что с анамнестическими указаниями на перенесенный миокардит и огромным количеством ЖЭ ПЭТ использовать не надо? или вы думаете я всех на ПЭТ направляю у кого сердце не в той тональности ёкнет?

Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
Что касается экстрасистолии, она бывает и политопной, и никто не гарантирует, что после РЧА не появится другой очаг - а это ставит смысл ее проведения под большой вопрос. При том, что известно, что экстрасистолия сама по себе ни на продолжительность жизни не влияет, ни аритмогенную кардиомиопатию не вызывает - при любой ее частоте.
то есть вы считаете вообще лечение определенного типа ЖЭ методом РЧА необоснованным и бесполезным занятием?

Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
В Вашем понимании есть некоторые "перекосы", пользуясь Вашей терминологией. Эктопическим является любой источник автоматизма за пределами синусового. И далеко не всегда они патологические. Например, миграция водителя ритма по предсердиям, особенно у детей - заурядная вещь, парасистолия здорового сердца, ночные выскальзывающие ритмы, экстрасистолия, короткие пробежки предсердной и желудочковой тахикардии. Все это вовсе не нуждается в лечении.
я и нигде не выступала с лозунгом, что любая экстрасистолия должна быть обязательно пролечена, я говорила что есть определенные сложные случаи, и не такие уж редкие, которые необходимо разбирать и лечить (часто это конечно симптомные нарушения ритма которые значительно ухудшают качество жизни), а не отписывать все на психосоматику и само пройдет. Конечно в практике такие случаи как капля в море, но они заслуживают внимания и важно не пропустить их, замылив взгляд.

Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
"А сколько мне еще его принимать?, "А когда мне можно прекращать его пить?". А также, сколько мне можно выпить алкоголя на праздник, можно ли курить кальян, принимая этот препарат, и т.д. и т.п. К вопросу о сексе и бета-блокаторах - мужчины и этим, разумеется, даже потенциально не хотят поступиться. Сердце-то работает нормально
а зачем в таком случае вообще лечить, если судя по описанию человеке ничто не беспокоит?
Кто от экстрасистол трясется - тот кальяны не курит и водку не пьет...иногда просто достаточно перестать курить и кофе глушить и все проходит.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.05.2011, 16:52
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
если я ничего не путаю, написано, что даже неустойчивую мономорфную ЖТ лечить не надо, что уж там говорить о желудочковых экстрасистолах.
так не кто не спорит, а если взять пример что больного очень беспокоит, особенно в покое (да, на нагрузк проходит - но что ему теперь жить на велосипеде?), что у него все там крутится и преворачивается, обрывается и падает в пятки, считаете единственным вариантом анксиолитическую терапию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.