Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #316  
Старый 28.02.2011, 00:32
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я уже писала, что согласие каждого мне важно. Согласна, что там где против и воздержались надо обсуждать. И еще я верю, что 16 взрослых человек смогут занять конструктивную позицию и договориться по 8 пунктам. Наталья
  #317  
Старый 28.02.2011, 00:35
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По п. 7 - я за второй вариант
  #318  
Старый 28.02.2011, 00:43
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
я за второй вариант в п.7
  #319  
Старый 28.02.2011, 00:49
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
по п.7 я За в любом из его вариантов, можно добавить, если нужно.
  #320  
Старый 28.02.2011, 09:08
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Здравствуйте, девочки.
Внесите меня пожалуйста за все пункты правил (я пока с телефона). Вроде все разумно и по делу.
Спасибо за проделанную работу.

ПС мне с подписями тоже гораздо удобнее!

Полина.
  #321  
Старый 28.02.2011, 09:50
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
1. Участники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna,Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допускать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ
(нужно уточнить границы, и есть ли ситуации когда это нужно).
(от Багиры-Я понимаю так: любые незапрошенные (участником) оценка, критика участника группы, интерпретация его действий, советы - это и есть нарушение личных границ. Не нарушают границ сообщения о своих чувствах, опыте, высказанные в "я-сообщениях".)
ЗА 1. Марико, kurochka, Hosanna,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,Verusia
ПРОТИВ:
Воздержались: Pontikus,shchalal,osenj

3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Участники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka, Pontikus, Advie,Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

5. Желательно не редактировать свои посты(по смыслу), а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,osenj, Verusia
ПРОТИВ:
воздержались shchalal
6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,osenj, Verusia
ПРОТИВ:
воздержались shchalal

7. Возможность вынесения правила на корректировку/дополнение большинством голосов.
ЗА : Malipuska, Марико, SilverSnow, Bagira_, Pontikus
воздержались osenj
ПРОТИВ: Verusia

8. Желательно вначале стараться подписывать свои посты тем именем, которое для вас комфортно, чтобы быстрее запомнить друг друга.
ЗА : Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus, Airmama, Bagira_, SilverSnow,osenj
Против: Malipuska, Advie, Verusia
Поясню свой выбор относительно ЗА и ПРОТИВ
Мне кажется, что п. 6 и 8 - это НЕ НАШИ правила.
п.6 - изначальное условие группы (после объявления участников у нас отключили ЛС)
п.8 - опять-таки я не могу отнести к ПРАВИЛУ, это пожелание, а "быстрее запомнить друг-друга" у меня вызывает вопрос, а когда все друг-друга запомнят - мы его отменим?
п.7 Я, может быть в силу профессии, склонна обсуждать все детали сразу. Пусть это будет дольше, пусть еще потребует усилий....
И еще мне не очень понятно, как это - корректировать правило? Вчера оно было правилом, а завтра чуть-чуть другое. Ну, например п.4?

Если с позиции ребенка рассматривать - то для меня бы возникла некотороя неуверенность в мире, как-то так. Т.е. вчера было одно правило, а через неделю оно изменилось. У меня подобное вызывает беспокойство. По крайней мере своему ребенку я бы на вопрос "А почему так", ответить бы не смогла....так это видится мне сейчас.
Может быть я не совсем правильно поняла, что все имеют в виду в этом пункте? Какие корректировки и дополнения?

Вера.
  #322  
Старый 28.02.2011, 09:54
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вера, ты ответила не на конечный варинт.... в конеце было 2 вар. п.7 Я понимаю так-если в процессе работы, выясняется что договоненностей недостаточно, или они неточные-общим желанием дополняем. п.8-это было как пожелание написать то, что уже есть , хоть это и пожелание но мне оно нравится и как НАШЕ правило. Мне оно тоже помогает
  #323  
Старый 28.02.2011, 10:19
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, эти два пункта - не вопрос принципа. Если с этими пунктами будет комфортно большинству - я приму. Мне только не совсем это понятно, поэтому я и акцентировала на них внимание.
По большому счету, все правила адекватны, все остальное - варианты восприятия.
Но п.7 (даже во второй редакции мне кажется бессмысленным, т.е. если я изначально против него, то всех 16 голосов не будет в дальнейшем).

Вера
  #324  
Старый 28.02.2011, 11:13
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
1. Участники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna,Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допускать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ
(нужно уточнить границы, и есть ли ситуации когда это нужно).
(от Багиры-Я понимаю так: любые незапрошенные (участником) оценка, критика участника группы, интерпретация его действий, советы - это и есть нарушение личных границ. Не нарушают границ сообщения о своих чувствах, опыте, высказанные в "я-сообщениях".)
ЗА 1. Марико, kurochka, Hosanna,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,Verusia
ПРОТИВ:
Воздержались: Pontikus,shchalal,osenj

3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Участники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka, Pontikus, Advie,Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

5. Желательно не редактировать свои посты(по смыслу), а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,osenj, Verusia
ПРОТИВ:
воздержались shchalal
6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,osenj, Verusia
ПРОТИВ:
воздержались shchalal

7. Возможность вынесения правила на корректировку/дополнение большинством голосов.
ЗА : Malipuska, Марико, SilverSnow, Bagira_, Pontikus
воздержались osenj, Hosanna
ПРОТИВ: Verusia

8. Желательно вначале стараться подписывать свои посты тем именем, которое для вас комфортно, чтобы быстрее запомнить друг друга.
ЗА : Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus, Airmama, Bagira_, SilverSnow,osenj
Против: Malipuska, Advie, Verusia
по п. 7 проголосовала.

Уточню: если те 2 пункта, по которым я воздержалась, нужны остальным - можно меня считать ЗА

Елена
  #325  
Старый 28.02.2011, 11:47
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
п.7 Я, может быть в силу профессии, склонна обсуждать все детали сразу. Пусть это будет дольше, пусть еще потребует усилий....
И еще мне не очень понятно, как это - корректировать правило? Вчера оно было правилом, а завтра чуть-чуть другое. Ну, например п.4?

Если с позиции ребенка рассматривать - то для меня бы возникла некотороя неуверенность в мире, как-то так. Т.е. вчера было одно правило, а через неделю оно изменилось. У меня подобное вызывает беспокойство. По крайней мере своему ребенку я бы на вопрос "А почему так", ответить бы не смогла....так это видится мне сейчас.
Может быть я не совсем правильно поняла, что все имеют в виду в этом пункте? Какие корректировки и дополнения?

Вера.
В нашем мире принято корректировать правила под изменяющиеся условия реальности. К договорам принимаются доп.соглашения, законы меняют редакцию и т.д. Правила для детей тоже не неизменны - с ростом ребенка они неизбежно меняются, дополняются, добавляются-отменяются. Меняется реальность (условия жизни, возраст ребенка, что там еще) - изменяется правило(а).
Для меня этот пункт - возможность гибко реагировать на что-то, чего мы в силу каких-то причин сейчас не предусмотрели, неточно сформулировали или как-то еще недоучли. Я предложила большинством голосов выносить изменение правила на обсуждение (и не имеется в виду, что всего свода сразу, а того конкретного, что стало неудобным). И обсуждать-договариваться так, как делаем сейчас.

Багира
  #326  
Старый 28.02.2011, 11:57
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Pontikus Посмотреть сообщение
Я-высказывания, говорите, безобидны? С их помощью можно обидеть так, что уши потом долго гореть будут.
Давайте ещё раз подумаем о пункте 2. К примеру, так: запрещены прямые оскорбление или намерения обидеть\задеть\сделать больно другому участнику. Дополняйте?
Наверное, можно и я-высказыванием задеть по самое немогу. Но все же, мне кажется, труднее. Таня-Вредная, может быть, пример такого я-высказывания приведешь? Чтобы можно было подумать и дополнить формулировку п.2.

Насчет прямых оскорблений - да, конечно.

А вот с намерениями сложнее. Можно с самыми благими намерениями наговорить гадостей (желая лучшего, ага - чтобы человек увидел наконец). Мне кажется, мы можем регламентировать форму высказываний, а не намерения.

Багира
  #327  
Старый 28.02.2011, 12:11
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
А вот с намерениями сложнее. Можно с самыми благими намерениями наговорить гадостей (желая лучшего, ага - чтобы человек увидел наконец). Мне кажется, мы можем регламентировать форму высказываний, а не намерения.

Багира
Поддерживаю.

Елена.
  #328  
Старый 28.02.2011, 12:33
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
В нашем мире принято корректировать правила под изменяющиеся условия реальности. К договорам принимаются доп.соглашения, законы меняют редакцию и т.д. Правила для детей тоже не неизменны - с ростом ребенка они неизбежно меняются, дополняются, добавляются-отменяются. Меняется реальность (условия жизни, возраст ребенка, что там еще) - изменяется правило(а).
Для меня этот пункт - возможность гибко реагировать на что-то, чего мы в силу каких-то причин сейчас не предусмотрели, неточно сформулировали или как-то еще недоучли. Я предложила большинством голосов выносить изменение правила на обсуждение (и не имеется в виду, что всего свода сразу, а того конкретного, что стало неудобным). И обсуждать-договариваться так, как делаем сейчас.

Багира
И все-таки. Наверное, я зануда....по крайней мере могу такой показаться.
Или у меня не получается хорошо сформулировать, то что я думаю. Но....
Можно добавить правило. Можно его убрать. Но МЕНЯТЬ - для меня странно (даже если ребенок вырос, даже если жизнь поменялась - мы же не про распорядок дня говорим, а про правила-договоренности).
Ну, может это мой "таракан" такой

Я повторюсь, на своем отрицании - не упираюсь, готова принять в последнем чтении, просто хочу свою позицию показать, возможно несколько коряво.

Вера.
  #329  
Старый 28.02.2011, 13:00
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
И все-таки. Можно добавить правило. Можно его убрать. Но МЕНЯТЬ - для меня странно (даже если ребенок вырос, даже если жизнь поменялась - мы же не про распорядок дня говорим, а про правила-договоренности).
Вера.
Вера, а почему нет? Ребенок вырос, правило поменялось, ну например, изменить время отхода ко сну с возрастом. Или раньше делал уроки только вместе с момой, а вырос - делай , а мама проверит. Да мало ли как жизнь повернется, вот мы пишем, что сообщение 1-2 раза в неделю, а вдруг станет неудобно так для многих? маловато времени? Мы ж не знаем...
  #330  
Старый 28.02.2011, 13:19
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вера, ты мне не кажешься занудой. Я тоже хочу чтобы мы проговорили наши "общечеловеческие нормы", чтобы была уверенность что каждый их понимает и трактует одинаково.
Добавилась ЗА Полина, Виктория тоже высказывалась против всех правил , не хватает только двух человек?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.