Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2010, 16:24
pirozhok pirozhok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
pirozhok *
речевое развитие в 1 и 10 у приемного ребенка

полина львовна, добрый день.

я очень внимательно прочитала весь форум о том, как помочь ребенку заговорить, многое взяла на вооружение - но все равно остались вопросы, куча и разные мнения двух разных неврологов - "оставить в покое" и "лечить срочно"...

помогите разобраться, если найдете время.

девочка майя, 1 и 9, не говорит и даже не лепечет. причем, как мне кажется, не потому, что не может - не хочет.

девочку 8 месяцев назад я забрала из дома ребенка в глухой провинции. в 1 и 1 она весила меньше 8 килограммов, не ходила и не произносила ВООБЩЕ звуков - мне так сказали. дома она, конечно, ожила, выросла, наела складочки на ножках и все такое - но вот с речью у нее дело не особо хорошо продвигается.

она вообще редко издает звуки! ну то есть вот сын мой, которому 1 и 5, тот носится по квартире и лепечет: а-тя-тя-тя, бу-у-ф, кугль-кугль-гугль-гу. а майечка носится либо молча, либо с "боевым кличем" ("а-ха!")

мне иногда кажется, она просто от природы не очень разговорчивая - и радоваться молча умеет (улыбка до ушей, как у чеширского кота, и на месте аж подпрыгивает от восторга - но молча), и расстраиваться (насупится, два пальца в рот засунет - и молчок). радостный визг и горький плач можно наблюдать только в исключительных ситуациях, например, если дали/отобрали что-то особенно желанное. или если не просто упала, а больно ударилась. или если получилось засунуть фигурку в сортер а в остальном, молчунья: очень активный, подвижный ребенок, непоседа и хохотушка - и молчит.

но довольно эмоций, перехожу к фактам.

"технической" проблемы с произнесением слогов у девочки нет - может сказать и ма-ма-ма, и па-па-па, и ня-ня-ня, и другое разное, если к ней пристать с "повторялками" - но при этом речью пользоваться отказывается: если ей хочется на ручки, протягивает вверх руки и издает повторяющийся хныкающий звук: ы, ы, ы. если ей хочется чего-то конкретного, тянет ручку или показывает пальцем, с тем же самым "ы, ы, ы!" - только уже с просительной интонацией. получив желаемое, издает победный клич: "а-ха!". и еще у нее есть в активе слог "та-а-а", который она произносит с восходящей интонацией - по-моему, он вообще ничего не означает, по крайней мере, я не улавливаю закономерности в его употреблении...

вот, в общем-то, и все "речевое развитие". при этом она отлично и с удовольствием имитирует различные звуки: чихание, кашель, сморкание носа, свист, тарахтение трактора. и отчасти понимает обращенную к ней речь: отдай папе, принеси мне (нужно указать пальцем, что принести), пойдем со мной, включи свет. но более сложные просьбы типа "принеси папе мячик", без указания пальцем на искомый предмет, она уже не понимает...

ее видели два разных невролога и оба в курсе, что девочка 13 месяцев провела в доме ребенка, где с ней никто не занимался.

при этом один врач говорит, что у нее однозначно грубая ЗРР, т.к. она не только не говорит, но и плохо понимает обращенную к ней речь и что девочку нужно лечить, нужно заниматься, нужно наблюдаться и т.п.

другой врач, наоборот, призывает отстать от ребенка и дать ей возможность развиваться в ее темпе: дескать, когда младший заговорит (мальчик тоже не говорит еще словами, зато активно лепечет, ну просто не умолкая), тогда и она подтянется. дескать, ну что вы хотите, ребенок больше года провел в учреждении...

что скажете, насколько серьезная, по вашему мнению, проблема? и насколько важным/неважным в данной ситуации является тот факт, что она больше года провела в доме ребенка? наверное, надо добавить, что она и по другим показателям развивается медленнее, чем большинство "домашних" детей - самостоятельно пошла только в 1 и 3, пирамидку из 5 колец до сих пор сама без ошибок собрать не может, сортер - вообще из области недосягаемого... но если в области моторики я по крайней мере вижу прогресс, то с речью пока не особенно...

извините за длинный пост и спасибо, что выслушали

с признательностью,

светлана
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.