Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2008, 11:12
BabikovaE BabikovaE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Башкортостан
Сообщений: 11
BabikovaE *
Задержка моторного развития

Мальчику 9.5месяцев. Беременность была абсолютно беспроблемная, роды тоже. С 6 месяцев в карточке пишут "задержка моторного развития". Он до сих пор практически не сидит- максимум 10 секунд, и то-спина колесом,вес свой не держит, потом сразу падает. Ползать начал месяц назад, по-пластунски только. На четвереньки не встаёт и не пытается.На руках выпрямленных не держится, тоже максимум пару секунд, руки всегда согнуты в локтях. Цепляться за что-то и вставать тоже не может. Если ставлю его на ноги-стоит, но его надо держать-туловище виляет в разные стороны.
При рождении поставили диагноз "дисплазия тбс", делали электрофорез с кальцием, массаж с 3х месяцев через два месяца каждые.
До 3х месяцев ребёнок голову из положения лёжа на животе вообще не держал. И не пытался. Переворачиваться начал в 3 месяца туда и обратно.
Кололи уколы актовегин, кортексин,церебролизин, делали электрофорез на шоп с актовегином.
Живём в небольшом городе, невролог назначает то массаж, то уколы.И всё.
Я уже паникую.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2008, 23:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи. Посмотрите пока эту тему. Если вы решите заниматься сами, то это будет комплекс упражнений, напоминающий этот. Это непросто, требует много сил, любви и оптимизма. Читайте и пишите. http://forums.rusmedserv.com/showthr...E+%F2%E8%EF%E0
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2008, 20:54
BabikovaE BabikovaE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Башкортостан
Сообщений: 11
BabikovaE *
Большое спасибо, тему просмотрела. Но,думаю, у нас немного случай отличается. После последнего курса массажа (закончили неделю назад) ребёнок стал вставать на четвереньки-но буквально на пару секунд и всё. Я думаю, может у него руки слабые-он их никак не выпрямляет. По-пластунски ползает довольно резво.
Сидеть так и не начал. Может у него что болит? Он прямо выгибается весь и психует, когда я его сажаю. Были на приёме у ортопеда, он сказал что никаких претензий к ребёнку не имеет.
По указанной вами ссылке-упражнения на мяче мы делаем давно. На ноги опирается хорошо, на руки-вообще не опирается.
Если я сижу с выпрямленными ногами-подползает ко мне и опирается на меня,встаёт на четвереньки.Через мои ноги тожепереползает без проблем.
Ложу его на спину, большие пальцы ему в ладошки,поднимаю-голова отклоняется назад и довольно сильно, но ногами упираетс нормально и встаёт. Одако ж его стоящего нужно держать не за руки, а за туловище- ровно не стоит и свой вес толком не держит, виляет попой.
Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2008, 21:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Мальчик у вас делает довольно много. Давайте будем подбирать упражнения, которые ему помогут сидеть и садиться, вставать и стоять. Вы будете пробовать, и писать как получается:
1. Как мальчик сидит в седле? Садитесь, скрестив ноги по-турецки, ребенка сажаете спиной к себе в образовавшее седло.
2. Поставьте мальчика у дивана, на котором стоит интересная игрушка. Пусть наваливается на диван, как ему удобно. Постарайтесь его не держать, а только страховать, стоя сзади на коленях. Опишите как и сколько стоял, играл ли.
3. Когда подтягиваете из позы на спине, не доводите до положения стоя. Попробуйте так:
Даете пальчики и придерживаете запястья.
Зовете мальчика, ждете, пока посмотрит на вас.
Легонько тянете за руки, ждете его реакции - пока приподнимется голова.
Легонько тянете до 45 градусов.
Качаете в этом положении вперед-назад столько, сколько мальчик удерживает голову.
Снова опускаете на спину.
Играете, щекочите, целуете - это расслабление. Потом снова это упражнение. Все очень медленно, ждете реакции ребенка. Напишите как получается. Ваша цель, чтобы голова не отставала от корпуса.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2008, 21:39
BabikovaE BabikovaE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Башкортостан
Сообщений: 11
BabikovaE *
давайте я сразу вам отвечу, потому что многое мы из этого делаем.
1. Так не сажала-завтра попробую. Но сажаю спиной к себе, мои ноги выпрямлены. Обычно перед зеркалом-тогда я пытаюсь играть с ним в ладушки(его руками) или просто подставляю свои руки ладошками вверх-он по ним стучит. Так продолжается не больше минуты. Если он не в настроении- сразу выгибается мостиком и сидеть отказывается.
2. так ставлю. Стоит, выпятив попу назад, на ногах покачивается. Если дать что-то интересное и он не отвлекается- его можно не держать, наваливается своим весом на диван. сколько стоит-не засекала, недолго, потом ноги подгибаются.
3.да, так тоже далаю. Голова всегда отклонена назад, он её даже до уровня туловища не поднимает
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2008, 21:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнение к позе стоя у дивана. Даете мальчику почувствовать правильную позу. Для этого руками фиксируете колени и таз: четыре пальца вашей руки обхватывают колено, а большие пальцы упираются в попку и подталкивают ее вперед. В такой позе пусть стоит и играет.
Завтра все пробуете и пишите, что получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2008, 11:08
BabikovaE BabikovaE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Башкортостан
Сообщений: 11
BabikovaE *
Здравствуйте,Полина.
Поставила сегодня сына к дивану. Простоял почти 10 минут без поддержки, качался, конечно, но стоял.Мне кажется, весь вес и вся опора у него уходили на руки-опирался локтями о диван, ноги чуть согнуты. Ещё он как бы переминается с ноги на ногу-делает опору на одну ногу, вторая чуть согнута, потом ноги меняет.
По-турецки села, сидел играл, спиной опирался на мой живот, через минуты две стал выгибаться.
А подтягивать из позы лёжа на спине не получается. Начинаю подтягивать до 45 градусов, голова отклоняется вниз, потом он приподнимает ноги, и резко голову поднимает и туловище всё до сидячего положения, но в сидячем положении не остаётся, а валится сразу вперёд. Покачивать в положении 45 градусов вообще не получается-мало того, что голова назад запрокинута, та он начинает психовать и выгибаться на мостик
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2008, 15:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поставила сегодня сына к дивану. Простоял почти 10 минут без поддержки, качался, конечно, но стоял.Мне кажется, весь вес и вся опора у него уходили на руки-опирался локтями о диван, ноги чуть согнуты. Ещё он как бы переминается с ноги на ногу-делает опору на одну ногу, вторая чуть согнута, потом ноги меняет.Это очень хороший результат. Особенно хорошо, что переминается с ноги на ногу. Это говорит о том, что он готовится к ходьбе. Теперь по мере приобретения уверенности будете старать уменьшить опору на руки и корпус. Периодически предлагайте что-то очень интересное сверху, чтобы оторвал одну рку и взял, когда будет получаться, начнете давать сверху сбоку, тогда мальчик немного откачнется от дивана.
По-турецки села, сидел играл, спиной опирался на мой живот, через минуты две стал выгибаться.Попробуйте спереди поставить что очень интересное - игрушку, зеркало и т.д
А подтягивать из позы лёжа на спине не получается. Начинаю подтягивать до 45 градусов, голова отклоняется вниз, потом он приподнимает ноги, и резко голову поднимает и туловище всё до сидячего положения, но в сидячем положении не остаётся, а валится сразу вперёд. Покачивать в положении 45 градусов вообще не получается-мало того, что голова назад запрокинута, та он начинает психовать и выгибаться на мостик
Попробуйте присаживать не с горизонтальной, а наклонной поверхности. Методом проб найдите оптимальный угол наклона, с которого мальчик подтягивается хорошо. Потом постепенно будете угол уменьшать. Если у вас есть детский шезлонг или автомобильное кресло, можно взять за правило всегда предлагать интересные объекты ( игрушки, предметы, или например, вас самих- стащить очки или бейсболку) так, чтобы ребенок потянувшись за ними:
1. вытягивал и выпрямлял руки
2. отклонялся от спинки кресла.

Мне кажется, что активные упражнения, вписанные в игру и повседневную жизнь, в довольно непродолжительное время, помогут развиться двигательной активности ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2008, 20:44
BabikovaE BabikovaE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Башкортостан
Сообщений: 11
BabikovaE *
Здравствуйте, Полина.
Если сын пробует взять в руки игрушку, когда он стоит у дивана-равновесие сразу же теряется. К ходьбе я думаю он давно готов- иногда я его вожу- беру подмышками, большие пальцы на спине, остальные на груди-он вполне себе ходит целенаправленно. Но. Вес его я держу, а не он сам.
Подтягивать из положения лёжа никак не получается. Сегодня периодически пробовала в течение дня. Сын категорически отказывается лежать на спине, я его одеваю даже когда он на животе лежит, и спит он с 3х месяцев только на животе. То есть стоит мне только его положить на спину-он либо выгибается на этих 45градусах, либо подтягивается резко до сидячего или стоячего положения.
По Вами данной выше ссылке- сегодня ребёнок был в нормальном настроении, даже посидел намного (или может его вообще лучше не сажать?-спина у него кривая во время сидения)- ставила игрушки справа и слева от него,наклонялся,брал, потом снова возвращался в сидячее положение.Минуты на 2-3 оптяь же его хватило.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2008, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Когда я говорила о переступании ногами, я имела ввиду его самостоятельную ходьбу вдоль опоры.
Давайте пока оставим из того, что я предлагала:
1.поза стоя у опоры, игрушки пока пусть берет как ему удобно. Будет чувствовать себя уверенно - начнете предлагать как я описывала.
2. Сажать в седло можно - это упражнение, в котором развиваем мышцы корпуса и равновесие. Если сидит долго, то делаете в этой позе подпрыгивания вверх-вниз и медленные покачивания из стороны в сторону. Амплитуда сначала небольшая.
3. Я не поняла как у вас с шезлонгом или креслом. Если есть, то сидеть при наклоне в 45 градусов можно безбоязнено и стимулируйте наклоны вперед, привлекая игрушкой.
4. Стимулируйте ползание у ребенка (любое, как ему хочется)
5. Ставьте на четвереньки- пусть стоит, сколько может. Вы можете ему помочь положив руку на попку и чуть сместив вес назад.
6. Используйте облегченные четвереньки: ноги на коленках, руки опираются о возвышение, это может быть коробка, диванная подушка или ваша нога.
Пробуйте и пишите. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2008, 22:20
BabikovaE BabikovaE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Башкортостан
Сообщений: 11
BabikovaE *
Здравствуйте,Полина.
1. Спасибо, буду предлагать тогда позже
2. Попробуем завтра
3. Шезлонга у нас нет, а из автолюльки уже давно выросли и отдали.
4. Ползает он уже больше месяца по всей квартире по-пластунски (основной упор на руки,согнутые в локтях,ими и отталкивается).
5.Он сам встаёт на четвереньки в течение дня раз наверное 20, а может и больше. Просто встаёт на несколько секунд, не покачивается,а потом руки подгибаются и падает на живот.Если я его сама ставлю-опять же длится это не более пары секунд.
6. Он заползает на мою ногу- ноги получаются на коленках, а руки по-прежнему согнуты в локтях, не выпрямляет. Минуту-две может так постоять с чем-то поиграть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2009, 20:38
Аватар для Yulich
Yulich Yulich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
Yulich *
Здравствуйте. Я новичок. В форуме общаюсь первый раз. Если что не так прошу прощения. Я хотела бы задать вопрос Полине.
Моему ребенку 8,5 месяцев ( мальчик). Диагноз: задержка моторного развития.
Были проблемы во время беременности
( нефропатия нач. стадия). Мы с мужем, (муж доктор) справились с этим очень неплохо. К концу беременности проблем почти не было. Не было обвития пуповины, нормальное положение плода, достаточное колличество околоплодных вод. Роды прошли с осложнениями. Асфиксия новорожденного (во время родов хлебнул околоплодных вод). Неонатолог неадекватно оценил ситуацию. Вместо того чтобы отсосать жидкость продолжал раздыхивать мешком Амбу. Три дня на интубационной трубке, три недели в ОПН. Три мощнейших антибиотика, как следствие дисбактериоз. Сибазон 7 дней. Долго выходил из под действия сибазона. 50 дней Цераксон. При выписке УЗИ головы - норма. Через месяц УЗИ головы - норма. Ровно в три месяца поднял голову из положения лежа на животе. Перевороты с живота на бок в 2,5 месяца.
Делали курс массажей 1 раз в месяц. Самостоятельно делала курс ЛФК соответственно возраста. Получали Энцефабол курсом.
На данный момент при посадке сидит с опорой о спинку дивана ( с 7,5 мес). Играет из положения сидя. В манеже берется за поручни и пытается встать. Но не получается. Невропатологи ставят задержку моторного развития и очень напрягают (психологический прессинг - после каждого посещения невропатолога по две - три ночи не можем спать). Хотя по соседским деткам с такими же проблемами никто ничего не говорит. Ортопед отметил, так как ребенок опережает свой возрастной рост ( 8 месяцев - 77 см), соответственно встанет и сядет позже. Так как у него слабые связки и не могут держать спинку. Ставит дисплазию тазобедренных суставов в связи с поздним окостенением головок бедренной кости. В психическом развитии ребенок соответствует норме.Малыш почти не ползает. Но стоять с опорой на коленки и ручки получается, хотя и плохо. Скажите, действительно ли это такая проблема, как нам говорит невропатолог. И как ликвидировать эту задержку, какие упражнения Вы можете посоветовать.
Заранее Вам благодарна. Буду рада любому совету и поддержке.
Перечитайте правила консультирования и откройте свою тему. Пока ваш пост стирать не буду, чтобы вы смогли скопировать. МОДЕРАТОР
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.